Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагноз, дифференциальный диагноз ОВРИ





Диагностика основывается на клинической симптоматике. Большую шомощь могут оказывать эпидемиологические данные. Решающее значение для выяснении этиологии имеют специфические лабораторные методы.

В клинике основное значение имеет острое начало болезни, часто с явлениями интоксикации, варьирующей в широких пределах, и появление катара верхних дыхательных путей. Большие затруднения вызывает дифференциальная диагностика разных представителей ОВРИ (грипп, парагрипп, аденовирусная инфекция и пр.), а также отграничение OBPИ от микробных процессов.

Признаками микробной инфекции являются более выраженные воспалительные, гнойные изменения, что не свойственно вирусным процессам. Так, при вирусных ринитах, фарингитах, тонзиллитах наблюдаются преимущественно гиперемия, зернистость слизистых оболочек, некоторая отечность тканей, серозное, серозно-слизистое отделяемое. Появление отделяемого с примесью гноя, выпота на миндалинах при тонзиллитах обусловлено присоединением микробной инфекции, так же как и более выраженные изменения при ларингитах, изменения в легких при пневмониях и пр. Микробным процессам свойственна большая длительность воспалительных изменений, что сказывается и на температуре. Температурная реакция может сохраняться в течение многих дней. При выраженных процессах температура порой достигает высоких цифр, при более легких она обычно субфебрильная. В противоположность этому при ОВРИ высокая температура держится не более 2—3 дней, а общая продолжительность температуррной реакции неболышая, за исключением аденовирусной инфекции, при которой она может затягиваться до 9—10 дней. Имеются различия и в гематологических данных. При ОВРИ в первые дни болезни наблюдаются нормоцитоз или умеренный кратковременный лейкоцитоз, иногда небольшой нейтрофилез, в ближайшие же дни устанавли-ваются характерные для них лейкопения и лимфоцицтоз; СОЭ преимущественно не изменена. Лейкоцитоз с нейтрофилезом, увеличенная СОЭ свидетельствуют в пользу микробной инфекции.

Дифференциальная диагностика внутри всей группы ОВРИ по отдельным этиологическим формам возможна лишь при типично выраженной клинической картине. Так. гриппу присущи интоксикация, быстрота развития клинических симптомов, меньшая выраженность и даже отсутствие катаральных изменений. Для парагриппа считается характерным поражение гортани; при слабо выраженных явлениях интоксикации. Аденовирусной инфекции свойственны более медленное развитие болезни, выраженные экссудативные изменения со стороны верхних дыхательных путей, частое поражение конъюнктивы, вовлечение в патологический процесс лимфоидной ткани (лимфадениты, мезадениты). Нередко наблюдаются кишечные расстройства и увеличение размеров печени, иногда с нарушением ее функциональной деятельности, увеличение размеров селезенки.

Для PC-инфекции характерно частое вовлечение в процесс дыхательных путей. В результате развиваются бронхиолиты, пневмонии с дыхательной недостаточностью при умеренно выраженной общей интоксикации и нерезком повышении температуры.

Наибольшие трудности возникают при дифференциальной диагностике ОВРИ у детей грудного возраста, особенно в первые месяцы жизни. У них ОВРИ могут проявляться общими признаками в виде небольшого повышения температуры, бледности, вялости, отказа он груди, диспепсических явлений, падения массы тела, сопения носом. Трудности дифференциальной диагностики часто усугубляются рано наслаивающимися осложнениями микробной природы. Кроме того, ОВРИ в этой возрастной группе часто протекают в виде смешанных вирусных инфекций. Отмечается частое сочетание PC-инфекции и аденовирусной инфекции, парагриппа и аденовирусной инфекции и пр. Смешанная вирусная, смешанная вирусно-бактериальная инфекция выявляются почти во всех случаях со смертельным исходом. Специфическая лабораторная диагностика ОВРИ направлена по двум путям — выделение вируса, что имеет лишь ориентировочное значение ввиду возможности вирусоносительства, и выявление иммунологических реакций; последнее наиболее достоверно.

Выделение вирусов проводится путем культивирования исследуемого материала преимущественно в культуре клеток.

Идентификация выделенных вирусов производится при помощи эталонных иммунных сывороток; по известной специфической сыворотке определяется неизвестный штамм вируса.

Серологические исследования производят не менее двух раз в динамике болезни с перерывами 2—4 нед. Диагностическими считаются реакции при нарастании титра антител в период выздоровления ие менее чем в 4 раза по сравнению с титром до болезни или же в первые дни болезни.

Антитела, выявляемые с помощью различных реакций, появляются, а впоследствии и исчезают в разные сроки. Нейтрализующие антитела появляются позже антигемагглютининов и комплементсвязывающих, но дольше сохраняются.

Нередко в течение последующего заболевания, особенно у детей, наблюдается нерезкий спад уровня антител к предшествующим инфекциям, а к выздоровлению отмечается его восстановление.

Реакция нейтрализации является универсальной и наиболее специфичной. О нейтрализации вируса сывороткой крови судят обычно по нейтрализации цитопа:ического эффекта в культуре тканей; для этой же цели могут быть использованы лабораторные животные (выживаемость, отсутствие клинических проявлений и пр.), развивающиеся куриные эмбрионы. РСК основана на том, что антиген соединяется с гомологичным антителом в сыворотке крови и этот комплекс присоединяет комплемент (нормальная сыворотка морской свинки), что выявляется с помощью индикаторной системы. Реакция торможения гемадсорбции основана на свойстве клеток, пораженных некоторыми вирусами, адсорбировать на своей поверхности эритроциты. Иммунная сыворотка тормозит или нейтрализует эту способность. Реакция торможения гемагглютинации основана на том, что ряд вирусов вызывает феномен агглютинации эритроцитов человека или животных— обезьян, птиц и т. д. Иммунная сыворотка тормозит этот феномен. Реакция преципитации в агаре представляет агрегацию вируса в присутствии специфической гомологической иммунной сыворотки.

С помощью серологических методов удается расшифровать этиологию ОВРИ в 70—80% случаев.

Одновременно с вирусологическим, серовирусрологическим исследованием необходимо провести исследование на микробную флору. Бактериологическому исследованию подвергают слизь из зева и носа, мокроту, испражнения при дисфункции кишечника, отделяемое из других воспалительных очагов.

 

Date: 2015-07-02; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию