Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпидемиология. Источником инфекции для всех ОВРИ является больной





Источником инфекции для всех ОВРИ является больной. Доказано наличие вирусоносительства. Максимальная заразительность больного отмечается в первые 3 дня болезни; она особенно велика в периоде катаральных изменений. Продолжительность заразного периода около недели, при аденовирусной инфекции она, вероятно, больше (установлено выделение вируса до 25 дней). Заразным началом является отделяемое верхних дыхательных путей, которое распространяется в окружении при разговоре, кашле, чиханьи, индекс контагиозности весьма значительный.

Путь передачи воздушно-капельный. Передача через вещи и через третье лицо маловероятны ввиду нестойкости вируса во внешней среде. Возможна трансплацентарная передача вируса. Кроме этих общих длдя всех ОВРИ, в том числе для гриппа, закономерностей, при аденовирусной инфекции добавляется выделение вируса через кишечник, поэтому допускается возможность заражения и энтеральным путем. Кроме того, описано заражение через конъюнктиву (в плавательных бассейнах).

Восприимчивость к ОВРИ чрезвычайно велика. Вопрос о врожденном иммунитете у детей первых месяцев жизни не вполне ясен. Известно, что в первые 3 мес дети относительно устойчивы, хотя могут заболевать даже в период новорожденности. В дальнейшем восприимчивость повышается, особенно в период от 6 мес до 3 лет. Дети более старшего возраста и взрослые восприимчивы главным образом к гриппу. Ко всем остальным ОВРИ приобретают относительный иммунитет и поражаются ими несколько реже.

Иммунитет специфичен не только в отношении отдельных видов вируса, но и в отношении его типов, однако специфичность не абсолютна, и внутрри отдельных нозологических форм (грипп, парагрипп, аденовирусная инфекция и др.) иммунитет может носить групповой характер. Иммунитет нестойкий, кратковременный, что вместе с широкой циркуляцией вирусов определяет возможность повторных заболеваний.

Заболеваемость ОВРИ стоит на первом месте среди инфекционных болезней. Даже при неполном выявлении и недостаточной регистрации ОВРИ составляют до 80—90% инфекционных заболеваний.

ОВРИ возникают как в виде спорадических случаев, так и в виде вспышек, особенно в детских коллективах. Очаги парагриппа, респираторно-синцитиальной, риновирусной, аденовирусной инфекции обычно имеют ограниченный, локальный характер, однако в отношении аденовирусной инфекции описаны эпидемические вспышки. Особняком стоит грипп. Через 3—4 над наблюдаются крупные эпидемии, а кроме того, через более или менее значительные промежутки повторяются пандемии гриппа; при этом в разных странах переболевает от 20 до 60% населения.

Развитие пандемий гриппа объясняется кратковременностью иммунитета после перенесения этой болезни (1—3 года) и относительной специфичностью иммунитета только против соответствующего типа. Кроме того, меняются антигенные свойства вируса: появляются новые варианты, по отношению к которым из-за специфичности иммунитета дети оказываются незащищенными.

Распределение ОВРИ по этилогическим формам в разные годы и в различном возрасте колеблется в широких пределах. Во время эпидемий грипп занимает господствующее положение. В межэпидемическом периоде процент заболеваний гриппом падает до 15—20. Частота парагриппа среди больных ОВРИ с расшшфрованной этиологией 11—35% и выше, аденовирусной инфекции—12—20%, респираторвю-синцитиальной инфекции—10—20% и более. Очень часты смешанные форумы (вызванные разными вирусами). Заболеваемости ОВРИ способствуют скученность, неудовлетворительное гигиеническое состояние жилых помещений, общественных мест. Имеет значение и простудный фактор, в силу чего отмечается сезонность заболеваемости (повышение заболеваемости в осенне-зимний период). Эпидемии гриппа могут возникать в любое время года.

Летальность при неосложненных формах ОВРИ ничтожна, однако при осложнениях она повышается. Огромное распространение ОВРИ, частое возникновение при них тяжелых осложнений, обострение имевшихся до того хронических процессов обусловливают их большую роль в смертности населения, особенно детей.

Date: 2015-07-02; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию