Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиника. Инкубационный период продолжается от 11 до 23 дней, чаще всего 14—17 дней





Инкубационный период продолжается от 11 до 23 дней, чаще всего 14—17 дней. В ряде случаев отмечается продрома, выражающаяся в некотором недомогании в течение 1—2 дней, но чаще болезнь начинается остро с появления пузырьков на слизистых (слизистые оболочки щек, языка, зева) и коже. На коже первые пузырьки появляются обычно на волосистой части головы, лице, но могут быть и на туловище, конечностях. Какой-либо определенной локализации нет. На ладонях и подошвах сыпь, как правило, отсутствует. Развитие ветряночных пузырьков очень динамично. Сначала возникают красные пятнышки; в ближайшие часы на их основании образуются пузырьки диаметром 3—5 мм, наполненные прозрачной жидкостью (их часто сравнивают с каплей росы). Они однокамерные и при проколе спадаются. Пузырьки располагаются на неинфильтрированном основании, иногда окружены красным ободком. На 2-й день поверхность пузырька становится вялой, морщинистой, центр ее начинает западать.

В последующие дни образуются корочки, которые постепенно (в течение 7— 8 дней) подсыхают и отпадают, не оставляя следа на коже.

Высыпание обычно происходит не одновременно, а как бы толчками в течение 2—5 дней. Вследствие быстрого изменения каждого пузырька на одном участке тела можно видеть их в разной стадии развития — от пятна до корочки (полиморфизм сыпи). В последние дни высыпания элементы сыпи становятся более мелкими, рудиментарными и часто не доходят до стадии пузырьков. У детей, преимущественно в раннем возрасте, одновременно или за несколько часов до появления первых пузырьков на коже нередко возникает продромальная сыпь. Она обычно сопутствует массовому высыпанию типичных пузырьков. Иногда это просто общая гиперемия кожи, иногда очень нежная эфемерная сыпь, иногда густая, яркая, похожая на скарлатинозную. Она держится 1—2 дня и полностью исчезает.

Ветряная оспа может протекать при нормальной или субфебрильной температуре, но чаще наблюдается температура в пределах 38—38.5° С. Температура достигает максимума во время наиболее интенсивного высыпания пузырьков; с прекращением появления новых элементов она снижается до нормы. Общее состояние больных в большинстве случаев нарушается нерезко. Продолжительность болезни—1 '/г —2 нед.

При гематологическом обследовании выявляются лейкопения, нейтропения и относительный лимфоцитоз, иногда моноцитоз, плазматические клетки.

Различают легкую, средней тяжести и тяжелую формы ветряной оспы. К легким относят заболевания, протекающие с нормальной или субфебрильной температурой. При форме средней тяжести температура может достигать 38,5 — 39° С, наблюдаются нарушения общего самочувствия, головная боль, может быть рвота, иногда возбуждение. Тяжелая форма отличается высокой температурой—до 40° С и выше, выраженным нарушением самочувствия, рвотой, головной болью, может сопровождаться бредом. Имеется прямая связь между явлениями общей интоксикации, с одной стороны, и интенсивностью и длительностью высыпания — с другой. При легких формах необильное высыпание продолжается 2-—3 дня; пузырьки быстро подвергаются обратному развитию. При формах средней тяжести высыпание обильное, обычно не только на коже, но и на слизистых оболочках рта, вульвы и продолжается до 5 — 7 дней. Для тяжелых форм ветряной оспы характерно длительное (7 — 8 дней) и очень обильное высыпание как на коже, так и на слизистых оболочках. При них, как правило, возникают вирусные специфические ветряночные пневмонии, отличающиеся незначительными физикальными проявлениями и диагностируемые обычно только при рентгенологическом обследовании.

В редких случаях может быть достаточно обширное поражение внутренних органов (висцеральная форма) со специфическими ветряночными изменениями во внутренних органах (печень, легкие, почки, надпочечники, поджелудочная железа, эндокард и др.).

Выделяют формы с нетипичными проявлениями ветряной оспы. При буллезной форме на коже образуются не только типичные везикулы, но и большие вялые пузыри. Она протекает тяжело и в настоящее время встречается крайне редко. При гемморрагической форме в пузырьках на участках кожи, свободных от сыпи, на слизистых оболочках появляются кровоизлияния; у таких больных возникают носовые кровотечения, гематурия и др.

Злокачественное течение ветряной оспы может наблюдаться при болезнях крови, коллагенозах, у детей, которые длительно лечились кортикостероидами и на этом фоне заболели ветряной оспой. Отличием является то, что высыпание у детей продолжается длительно и без всякой тенденции к прекращению; пузырьки не подвергаются обратному развитию. На коже и слизистых оболочках появляются кровоизлияния, наблюдаются носовые кровотечения, кровавая рвота, кровь в кале и др. Температура держится на высоких цифрах. Смерть наступает при явлениях интоксикации. На серозных оболочкаах внутренних органов и на мозговых оболочках обнаруживаются ветряночные пузырьки, геморрагии.

Рудиментарная форма характеризуется отсутствием или крайней скудностью общих изменений. Элементы сыпи тоже не достигают полного развития и могут быть только в виде розеол, мелких пятен.

Date: 2015-07-02; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию