Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиника. Инкубационный период длится 11—24 дня (чаще 16 – 18 дней)





Инкубационный период длится 11—24 дня (чаще 16 – 18 дней). Продромальный период или отсутствует, или очень мало выражен: незначительное повышение температуры, легкое недомогание, небольшой насморк, может быть незначительный конъюнктивит. Типично увеличение заднешейных, затылочных и других лимфатических узлов, которые достигают размеров бобов за 1—2 дня до высыпания, плотноваты, могут быть несколько болезненны. Увеличение держится нередко до 10—14 дней, часто заметно даже визуально.

Сыпь появляется на лице, шее и в течение ближайших часов после начала болезни распространяются по всему телу. Она локализуется преимущественно на разгибательных поверхностях конечностей, ягодицах, спине, на других участках тела она более скудна. Сыпь пятнистая, ее элементами являются розовые пятнышки круглой или овальной формы, величиной от булавочной головки до чечевицы; они располагаются на неизмененной коже и не сливаются. На 2-й день сыпь обычно несколько бледнеет, на 3-й день становится уже более скудной и мелкой, сохраняясь лишь в местах излюбленной локализации, и затем бесследно исчезает, но иногда на несколько дней остается незначительная пигментация.

Разновидностями сыпи можно считать папулезность и мелкие размеры пятен. В зеве иногда наблюдается небольшая гиперемия, энантема в виде мелких красных пятнышек. При появлении сыпи температура обычно повышается до 38 — 39° С, но она может быть и нормальной. Самочувствие нарушается мало. У взрослых краснуха протекает несколько тяжелее, с более высокой температурой, головными и мышечными болями.

С помощью вирусологического обследования выявлено наличие бессимптомных форм. Описаны формы, протекающие без сыпи.

В крови в самом начале болезни отмечается небольшой лейкоцитоз с нейтрофилезом, в периоде высыпания — нормальное количество лейкоцитов или лейкопения, лимфоцитоз, появляются плазматические клетки (до 10 – 30%).

Осложнения при краснухе крайне редки. Описаны краснушные энцефалиты, энцефаломиелиты со смертельными исходами.

Врождённая краснуха. При внутриутробном заражении (в первые 2—3 мес беременности) краснуха часто приводит к нарушению эмбриогенеза и уродствам, а также к смерти плода и выкидышу. В этих случаях в организме детей выявляются множественные изменения: микроцефалия, гидроцефалия, умственная отсталость, пороки развития сердца, поражения глаз (катаракта, помутнение роговицы, глаукома и др.), глухота, гигантоклеточный гепатит; часты поражения оранов кроветворения; отмечены изменения костной системы — поражения длинных костей, незаращение родничков и пр. При заражении в более поздние сроки беременности патология плода становится более редкой, однако тератогенное действие вируса проявляется и на 4-м и на 5-м месяце беременности. При заражении к концу беременности может родиться больной краснухой ребенок, болезнь в этих случаях затягивается, развивается хроническая инфекция с персистированием вируса до 1,5 – 2 лет, вирус краснухи выделяется из слюны, крови, мочи, испражнений, спинномозговой жидкости. Такие дети представляют эпидемиологическую опасность для окружающих. Прогноз при врожденной краснухе неблагоприятный.

Патогенез врождённой краснухи сложен. Вирус попадает в плод через кровоток матери в период вирусемии, который продолжается 7 – 10 дней до появления сыпи и некоторое время в период высыпания. Предполагается, что вирус краснухи поражает эпителий ворсин хориона и эндотелий капилляров плаценты и оттуда в виде мельчайших эмболов заносится в кровоток плода и диссеминирует в ткани. Возникает хроническая инфекция, которая и становится причиной врождённых уродств. Цитодеструктивное действие вируса проявляется только в хоусталике глаза и улитке внутреннего уха, для других тканей оно не свойственно. Вирус угнетает локальную митотическую активность клеток, что приводит к замедленному росту клеточных популяций, которые не способны к участию в дифференциации и мешают правильному развитию органа. Поражая эмбрион в разные сроки гестации, вирус краснухи вызывает разные пороки развития в зависимости от того, какой орган в данный период развивается. Причины, способствующие развитию хронической инфекции плода при врождённой краснухе, окончательно не изучены.

Date: 2015-07-02; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию