Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осложнения. Выделяют следующие осложнения кори





Выделяют следующие осложнения кори.

1. Собственно коревые осложнение, обусловленные непосредственно вирусом кори. К ним относятся ларингиты, трахеиты, бронхиты, трахеобронхиты, приобретающие более выраженный характер; в разгаре кори, кроме того, может быть и пневмония. Физикальные изменения при коревой пневмонии выражены нерезко, могут определяться некоторое укорочение. перкуторного тона в задненижних отделах легких, жесткое дыхание, грубые сухие хрипы, небольшое количество среднепузырчатых хрипов. При рентгенологическом обследовании определяются изменения, обусловленные нарушением лимфо- и кровообра-щения, усиление тени легочных корней, наблюдаются инфильтрация окружающей ткани, усиленный легочный рисунок, иногда скудные очаговые изменения.

Отличительной особенностью собственно коревых осложнений служит синхронность их развития с явлениями интоксикации, катаральными изменениями, высыпанием. Одновременно со смягчением коревой интоксикации, с окончанием высыпания изменения, обусловленные указанными осложнениями, тоже ослабевают. Наряду с этими более доброкачественными осложнениями может возникать энцефалит. Чаще энцефалит развивается уже на спаде интоксикации, в конце периода высыпания, в период перехода в стадию пигментации. Наблюдается это заболевание редко, преимущественно у детей более старшего возраста, оно чрезвычайно опасно, протекает тяжело, может привести к смерти больного или оставить тяжелые изменения (параличи, нарушения психики, эпилепсия). Вероятнее всего, он возникает в результате непосредственного поражения клеток головного мозга вирусом кори.

2. Осложнения, вызываемые вторичной, преимущественно микробной, инфекцией, возникают в основном в органах дыхания, затем в пищеварительном тракте. М. Г. Данилевич образно сравнивает больных корью с губкой, втягивающей из окружения любые патологические начала. Для них опасны негигиеническое содержание, контакт с детьми и взрослыми, имеющими воспалительные процессы, пребывание в общей палате коревого отделения среди детей с осложнениями. Больные корью могут легко инфицироваться ОВРИ, которые увеличивают возможность возникновения микробных осложнений. Частота осложнений обратно пропорциональна возрасту больных, максимум их приходится на детей первых 3 лет жизни. Имеет значение и состояние больного. Осложнения чаще возникают и протекают более тяжело у ослабленных детей.

Вторичные осложнения могут возникать в любом периоде кори. Появляясь в ранние сроки, они «утяжеляют» корь и сами протекают более тяжело. Для правильного лечения очень важно своевременно выявить осложнения, что в ранние сроки кори часто затруднительно из-за маскировки выраженными проявлениями основного заболевания. В более поздние сроки диагностика осложнений облегчается, так как симптомы кори сглаживаются, температура снижается.

Осложнения со стороны органов дыхания включают весь диапазон возможных воспалительных процессов в этой системе (риниты, ларингиты, трахеиты, бронхиты, бронхиолиты, плевриты, пневмонии).

Вторичные пневмонии у больных корью часто протекали тяжело в прежние годы, могли сопровождаться абсцедированием, развитием плевритов. В настоящее время своевременное применение антибиотиков обеспечивает быстрое разрешение и гладкое течение пневмонии.

Отит – наиболее частое осложнение кори. В настоящее время обычно наблюдаются только катаральные отиты; гнойные отиты встречаются редко. Отиты часто встречаются в период пигментации кори.

Осложнения со стороны органов пищеварения протекают более благоприятно. В ряде случаев наблюдаются стоматиты, в настоящее время преимущественно катаральные, афтозные. В прошлом отмечались гангренозные формы.

Иногда возникают блефариты, кератиты.

Нередки гнойничковые поражения кожи.

Из вторичных осложнений при кори могут быть гнойные менингиты микробной этиологии, развившиеся вследствие генерализации инфекции гематогенным путем или же распространения ее из среднего уха при наличии отита. В последние годы они исключительно редки.

Прогноз при кори в настоящее время, как правило, благоприятный.

Date: 2015-07-02; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию