Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медленно-развивающиеся осложнения сахарного диабета





В их основе у детей лежат сосудистые осложнения – микроангиопатии, развитие которых зависит от генетических особенностей ребенка и компенсации углеводного обмена. Обычно микроангиопатии развиваются через 5 лет от дебюта заболевания.

Диабетическая нефропатия

С течением времени примерно у 1/3 больных с диабетом 1 типа развивается хроническая почечная недостаточность в основе которой лежит диабетический гломерулосклероз. При хорошей компенсации диабета время наступления ХПН можно оттянуть. Доклиническая диагностика диабетической нефропатиии проводится с помощью теста на микроальбуминурию. Выявление микроальбуминурии требует ужесточения самоконтроля, контроля за гликемией, регулярного мониторинга артериального давления. В качестве лечебных препаратов уже на этой стадии используются ингибиторы АПФ (Моноприл, Диротон, Эналаприл, Ренитек) или ингибиторы рецепторов к ангиотензину II (Казаар). С момента установления доклинической стадии диабетической нефропатии наблюдение за ребенком становится более тщательным.

Диабетическая ретинопатия

Диабетическая ретинопатия характеризуется поражением сетчатки глаза с развитием слепоты. Для диагностики диабетической ретинопатии необходимо через 5 лет от дебюта диабета, тщательная диагностика изменений на глазном дне в кабинете сосудистой диагностики глаза офтальмологической клиники и последующее наблюдение 1-2 раза в год у офтальмолога с целью своевременной коррекции диабетической ретинопатии с помощью фотокоагуляции.

Полинейропатии

Это осложнение сахарного диабета формируется достаточно рано. Различают:

Периферическую полинейропатию, которая проявляется в расстройстве поверхностной и глубокой чувствительности. Для ее диагностики в настоящее время широко используют электромиографические исследования. В их лечении используются препараты α-липоевой кислоты (Эспа-липон, Тиоктацид, Берлитион) и жирорастворимый витамин В1 и В6 (Мильгамма).

Автономную, в которой различают: диабетическое сердце, диабетическую гастропатию, диабетическую энтеропатию, диабетический нейрогенный мочевой пузырь. Их диагностика основана на клинических и инструментальных данных. В лечении используются кардиотрофы, прокинетики, физиолечение.

Диабетическая энцефалопатия

В случае лабильного течения диабета с плохой компенсацией возможно развитие изменений в эмоциональной и поведенческой сфере – энцефалопатия.

К промежуточным осложнениям по срокам развития относятся:

Липодистрофии в местах инъекций инсулина.

Жировой гепатоз печени, обусловленный плохой компенсацией углеводного и жирового обмена.

Диабетическая хайропатия – обменная артропатия мелких суставов кистей рук.

Липоидный некробиоз – своеобразный васкулит, панникулит.

В настоящее время мы практически не встречаем синдром Мореака и Нобекура, характеризующиеся задержками роста и полового развития.

 

Date: 2015-07-02; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию