Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инновационный процесс в образовании по дисциплинам, изучающим психическое здоровье человека





ГОУ ВПО «ТВЕРСКАЯ ГМА» РОСЗДРАВА

КАФЕДРА ПСИХИАТРИИ, НАРКОЛОГИИ И МЕДИЦИНСКОЙ ПСИХОЛОГИИ С КУРСОМ ПСИХИАТРИИ ФПДО, ПК И ППС

ТИПОВЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ ПО ПСИХИАТРИИ

(учебное пособие)

Тверь, 2010

Сборник типовых клинических задач по психиатрии составлен сотрудниками кафедры психиатрии, наркологии и медицинской психологии с курсом психиатрии ФПДО, ПК и ППС ГОУ ВПО «Тверская ГМА» Росздрава (ректор – д.м.н., профессор М.Н. Калинкин) к.м.н., доцентом А.В. Числовым, к.м.н, доцентом И.Е. Юровым, к.м.н., доцентом К.А. Зиньковским, к.м.н., ассистентом Б.Н. Кузьмичевым, к.м.н, ассистентом Л.Л. Погореловой при участии и под редакцией заведующего кафедрой, академика РАЕН, д.м.н., профессора А.К. Зиньковского.

 

 

Рецензенты:

Яковлев Н.А. – академик РАМТН, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой неврологии ФПДО ГОУ ВПО «Тверская ГМА Росздрава».

Слюсарь Т.А. – доктор медицинских наук, профессор кафедры неврологии ФПДО «Тверская ГМА Росздрава».

Максимова Н.Е. – доктор медицинских наук, главный врач Тверского областного клинического психоневрологического диспансера.

 

Типовые клинические задачи по психиатрии (учебное пособие) / под редакцией академика РАЕН, профессора А.К. Зиньковского/.

Типовые клинические задачи по психиатрии (учебное пособие) предназначены для студентов, интернов, клинических ординаторов и курсантов ФПДО для подготовки к текущим занятиям, а также к экзамену по психиатрии.

© ГОУ ВПО «Тверская ГМА» Росздрава, Тверь, 2010

© Кафедра психиатрии, наркологии и медицинской психологиис курсом психиатрии ФПДО, ПК и ППС, Тверь, 2010

Воспроизведение настоящего издания или части его (кроме краткого цитирования в рецензиях и отзывах) любым способом противоречит положениям российского и международного авторского права.

ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС В ОБРАЗОВАНИИ ПО ДИСЦИПЛИНАМ, ИЗУЧАЮЩИМ ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

Практико-ориентированная подготовка специалистов в системе непрерывного медицинского образования в настоящее время делает необходимым совершенствование учебно-методических подходов. Этого требует своеобразный кризис в системе образования: появление новых информационных технологий, с одной стороны, и обнажившееся несоответствие в передаче знаний педагогами и возможностями студентов эти знания получать и самостоятельно воспроизводить, с другой стороны. Этот кризис наиболее остро ощущается при подготовке специалистов, призванных работать с людьми: врачей, педагогов, социальных работников и т.п. В частности, широкая доступность новых способов получения информации (интернет, компьютерные базы данных и т.д.) не могут собой заменить формирование полноценной профессиональной интеллектуальной и эмоциональной культуры при подготовке врача. Как известно, основным способом работы врача является номотетический (выявляющий общие закономерности) и идеографический (анализ индивидуальных случаев). Идеографическому подходу студента можно обучить лишь в рамках совместной работы с Мастером. Это, в первую очередь, относится к системе знаний и дисциплинам, связанным с психическим здоровьем человека и его расстройствами. При обучении данным дисциплинам и областям знаний (медицинская психология, психиатрия, наркология, психотерапия, сексология) большое значение необходимо предавать формированию у студентов психотерапевтического и психокоррекционного подходов к больному с широким спектром психосоматических нарушений. Необходимо избегать неизбежной инфляции передачи знаний от преподавателя к студентам, наблюдающих в ходе лекционных занятий в больших аудиториях. Как же приблизить Мастера-учителя к студентам?

На кафедре психиатрии разработан 3-х ступенчатый уровень аттестации знаний: практические навыки, тесты, клинические учебные задачи. При этом подготовка к практическим навыкам (27 заданий) и тестам ведется в открытом учебном режиме: содержание навыков и тестов доступно студентам, а тесты (1000 вопросов) снабжены ответами. Как показал опыт проведения весенних сессий при компьютерном варианте опроса больше всего сбоев и неудач у студентов вызывает решение клинических задач. Это происходит, очевидно, в силу ряда причин:

1. Решение клинических задач требует аналитико-синтетического подхода к интеграции знаний не только по психиатрии, но и по смежным дисциплинам: патофизиологии, фармакологии, терапии, неврологии, эндокринологии и т.д. Большинство студентов, к сожалению, в этом пока наиболее уязвимы.

2. На практических занятиях в силу их загруженности (большого объема терминологического материала, тематических заданий, отчета по истории болезни) преподаватель объективно не может в полной мере проявить индивидуальный подход к запросам каждого студента.

3. Ответы на клинические задачи до экзаменов не представлялись студентам. На занятиях проговариваются и решаются лишь возможные варианты будущих экзаменационных задач.

4. Возможность посещать клинические разборы по основной психической патологии, доставляется студентам, посещающим регулярно СНО на кафедре психиатрии. Но СНО посещают лишь 15-20% студентов 5 курса лечебного и педиатрического факультетов.

С целью оптимизации учебного процесса сотрудники кафедры психиатрии подготовили данное учебное пособие: «Типовые клинические задачи по психиатрии». В данном методическом издании приводятся типовые задачи по различным психическим и поведенческим расстройствам, а также учебные задачи, связанные с историей психиатрии и организацией психиатрической службы.

Использование данного пособия предполагает следующие дидактические этапы:

1. Преподаватель при прохождении отдельных клинических разделов учебной программы опирается на данные типовые клинические задачи, расширяя возможности демонстрации психопатологической симптоматики и синдромов, встречающихся при данном заболевании, уточняет особенности дифференциальной диагностики, прогноза и терапии при нем.

2. Студент при самостоятельной подготовки к теме конкретного занятия получает возможность сопоставить материал учебника, лекции по заданным разделам с рядом конкретных типичных клинических примеров и разъяснением их решения, что, несомненно, будет повышать как качество его подготовки к будущему занятию, так и учебную активность и уверенность при усвоении нового материала в процессе занятия (формируя т.н. алгоритм учебного инсайта – «ага-угадывания» новых, но теперь уже знакомых клинических заданий).

3. При подготовки к экзаменам студент обязан пользоваться данным пособием для закрепления знаний и облегчения их воспроизведения при предъявлении подобных клинических задач в компьютерном варианте.

4. При проведении СНО данное пособие будет помогать и преподавателю и студентам проводить интерактивные игры, создавать ситуации, моделирующие профессиональную деятельность, помогающую осуществлению рефлектирующей работы, направленной на формирование собственной учебной деятельности студента, подготавливая его к построению вариантов преодоления этических, методологических и деонтологических проблем, возникающих в ходе работы с больными, пациентами и клиентами.

Полагаем, что данное пособие явится дополнительным учебным материалом для успешного обучения клинических интернов, ординаторов и курсантов ФПДО по психиатрии и наркологии. В целом, указанное учебное пособие будет являться необходимым учебным инструментом для перевода общения преподаватель – студент из субъект-объектного в субъект-субъектные отношения, повышая потенциал качества и эффективности медицинского образования.

 

Академик РАЕН, профессор А.К. Зиньковский.


ОГЛАВЛЕНИЕ

История психиатрии и организация психиатрической помощи стр. 5

 

Общая психопатология стр. 7

 

Пограничные психические расстройства стр. 15

 

Шизофрения, шизоаффективные и шизопитипические расстройства стр. 21

 

Эпилепсия стр. 23

 

Алкоголизм, наркомании стр. 27

 

Органические заболевания головного мозга и психические расстройства

позднего возраста стр. 28

 

Умственная отсталость стр. 30

 

Лечение психических расстройств стр. 32

 

Литература стр. 35

 


5.

Date: 2015-07-02; view: 648; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию