Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






При работе с риелторами, агентствами недвижимости и посредниками следует быть предельно внимательным





Чтобы проверить риелтора у нас в стране не имеется единой базы данных, однако можно указать ряд признаков, по которым можно определить «не честного» риелтора или мошенника:

ü Стоимость услуг специалиста. Если риелтор предлагает за свою помощь цену, которая существенно ниже рынка. Это может привести либо к дополнительным затратам, о которых вам не сообщили (например, к скрытой комиссии — искажении информации относительно цены объекта). Самый надежный способ — позвонить в несколько агентств и спросить, сколько та или иная услуга риелтора стоит у них.

ü Все финансовые вопросы, например, во время торга, с другой стороной сделки должны обсуждаться в вашем присутствии. Если этого не происходит, вероятно, у агента есть собственный скрытый финансовый интерес (например, скрытая комиссия).

ü Ограничение свободы действий клиента. Не показывают квартиру или все, что в квартире есть, когда это нужно клиенту? Торопят во время осмотра? Не дают возможности ознакомиться с документами на недвижимость? В этом случае, что-то явно не так и клиенту стоит насторожиться.

ü Сюда же относятся и просьбы быстрее подписать «эти мало значащие бумаги», или не дается времени для консультации с юристом по поводу бумаг, имеющих отношение к сделке. Если риелтор по какой-то причине заинтересован в том, чтобы его клиент быстро — т.е. почти или совсем не читая — что-то подписал, нужно задуматься. И ничего не подписывать! Клиент несет ответственность за свою подпись в любом случае, не читая бумаг, может запросто оказаться жертвой мошенника.

ü Если вам настойчиво рекламируют квартиру, стоимость которой сильно ниже рынка — процентов на 20–25 — значит, что-то не так либо с квартирой, либо с документами на нее.

ü Агент юлит, уходит от ответа или переводит тему с важных вопросов и уделяет чрезмерное внимание второстепенным деталям. Это повод усомниться в его добросовестности.

Кстати, самым надежным источником информации считается «сарафанное» радио. Если есть знакомые, удачно приобретшие, продавшие или обменявшие жилье – обратитесь к ним с вопросами об их агенте. Если вам дали телефон специалиста, позвоните и проведите телефонное интервью. Сошлитесь на того, кто дал телефон, опытные агенты всегда помнят своих клиентов.

В случае с агентством недвижимости нужно проверить самостоятельно их историю, зайти на их сайт, почитать отзывы в Интернете об их работе, приехать к ним в офис. Есть информационные агентства, предлагающие работать по предоплате в любой форме, в таком случае не соглашайтесь ни в коем случае и сразу прекращайте сотрудничество с такой фирмой!

Денежные средства за услуги посредничества можно передавать только после заключения договора и соблюдения прочих формальностей (обход соседей, проверка паспорта собственника, документов на квартиру). Размер вознаграждения варьируется от 30% до 70%, для агентств - это фиксированная ставка, с частными риелторами можно поторговаться и скинуть до 50% или даже до 20%, торгуйтесь. Для заключения договора на аренду квартиры нужен стандартный договор найма квартиры, в котором в дополнениях нужно прописать (дописать), что собственник не против дальнейшей субаренды квартиры (сдачи в постоянную и почасовую аренду). Договор составляется обычно на 11 месяцев, не желательно заключать договора на короткий срок. Пример договора в Приложении 3.

Возможно использование других источников поиска квартир: через родственников, соседей, наружную рекламу и рекламу в СМИ. В любом случае нужно составлять договор и прописывать условия субаренды, чтобы не говорил собственник жилья - этот пункт очень важен для дальнейшей работы!

Date: 2015-06-11; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию