Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посткоммоционный синдром





Парадоксально, что после лёгкой ЧМТ возникают стойкие посттравматические нарушения, сохраняющиеся иногда на протяжении ряда лет. 90% больных долгое время жалуются на ГБ, звон в ушах, тошноту, утомляемость, нарушение сна – «хронический посткоммоционый синдром». Повторные лёгкие ЧМТ усугубляют эти симптомы. Ранее это объясняли невротическими расстройствами, но в настоящее время считается, что развитие подобной симптоматики является следствием лёгкой формы ДАП.

Наиболее часта – ГБ, как правило, обратно пропорциональная тяжести травмы. К посттравматическим ГБ относят боли, возникающие не позднее, чем через 14 дней после травмы. Механизмы её неизвестны. Она может быть локальной или диффузной, эпизодической или ежедневной. Чаще – по типу ГБН, но м.б. и мигренозной. Сопровождается другими симптомами (шумом в ушах, раздражительностью, непереносимостью алкоголя). Могут быть несистемные головокружения, гиперакузия, бессонница, апатия. Нейропсихологическое обследование выявляет лёгкие когнитивные нарушения, наиболее часто страдают память, внимание, усвоение информации.

Помимо повреждения мозга выделяют дополнительные факторы возникновения посткоммоционного синдрома: возраст, соц.-экономический статус, семейное положение, личностные качества, депрессия или тревога, посттравматический стресс, употребление алкоголя или наркотиков. Нужно помнить и о возможности симуляции.

После лёгкой ЧМТ активное наблюдение в стационаре показано в течение 24 час. Для исключения в/ч гематом. Основной целью ведения больных с лёгкой ЧМТ должна быть ранняя и полная мобилизация с возвращением к нормальной жизни и работе. Необосновано длительное нахождение в стационаре и соблюдение строго постельного режима больными с лёгкой ЧМТ имеют негативные ятрогенные последствия.

Хронический посткоммоционный синдром трудно поддаётся лечению и требует индивидуального подхода. Лечение ГБ, психотерапия, дозированная физическая нагрузка, коррекция сна, антидпрессанты. (Сл.24)

 

Травмы спинного мозга также подразделяются на сотрясение, ушиб и сдавление его. (Сл.25) Врачебная тактика при спинальной травме заключается в иммобилизации пациента, как можно быстром применении кортикостероидов. В посттравматическом периоде очень важно проводить профилактику развития мочевой инфекции, пролежней и тромбоза глубоких вен голеней. (Сл.26)

 

Date: 2015-07-02; view: 500; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию