Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение вида и степени дегидратации





· степень дегидратации – дефицит массы, пульс, АД, дыхание, кожа, тургор кожи, родничок, западение глаз, влажность слищистых, диурез

· вид дегидратации – соледефицитная (гипотоническая): сопор, гипотермия, кожа холодная, цианотичная, АД низкое, олигурия, возможно ↑ Эр и гематокрита

7. ЭКГ-признаки гиперкалиемии: брадикардия, аритмии, низкий зубец Р или его исчезновение, высокий и острый зубец Т, укорочение интервалов S-T и P-R, сердечные блокады. В тяжелых случаях – остановка сердца в дистолу.

8. механизм развития ацидоза при ТЭ: нарушение гемодинамики с резкой гипоксией на периферии, преобладание анаэробных метаболических процессов → накопление недоокисленных продуктов обмена и кислых продуктов, потеря буферных оснований через ЖКТ и почки – ацидоз

9. посиндромная терапия:

· Лечение основного заболевания (антибиотики, КИП, фаги),

· устранение патологической реакции «рвота-понос» (промывание желудка, диетотерапия – водно-чайная пауза на 8-12 часов, дозированное кормление, противорвотные – церукал,пипольфен, аминазин),

· регидратационная терапия,

· коррекция электролитных нарушений (4%, 5%, 7,5%, 10% р-ры KCl в/в капельно!!!, 4% NaHCO3, антиоксиданты),

· симптоматическая терапия (поддержка СС и дыхательной деятельности, борьба с остр надпочечниковой нед-тью, терапия ПН (диуретики), борьба с отеком мозга – ГК)

10. тактика инфузионной терапии при дегидратации – определяется способом введения жидкости, суточным объемом, составом вводимой жидкости – зависит от степени и вида дегидратации (I, II – пероральная, III – парентеральная), способностью больного удерживать жидкость (рвота).

Согласно схеме Денниса при III степени дегидрататации в возрасте 5 мес (до 1 года) необходимо вводить 220 мл/кг/сут. (220мл*6,6=1452мл/сут) Стартовый р-р при гипотоническом варианте – коллоидно-солевые растворы 5% альбумин, коллоидные р-ры не более 10-15 мл/кг (коллоиды: кристаллоиды в капельнице = 1:2). 60-70% инфузия, 30-40% - per os. На 1 капельницу (1-й час) – 1/3 от суточного объема.

I этап – неотложная терапия – 1-й час лечения

Вводим 180- 200 мл жидкости, скорость 60-80 кап/мин:

- 10% альбумина 15 мл\кг

- 50 мл 4% NaHCO3 (расчет = дефицит ВЕ * масса * 0,4)

- 20 мл р-ра KCl c глюкозой (расчет дефицита К = (К норма – К больного) *масса *0,4 = 2,64 ммоль;

дефицит К: 1 степень (до 5%) => доза 2 ммоль\кг\сут

2 степень (5-10%) => доза 4 ммоль\кг\сут

3 степень (>10%) => доза 6 ммоль\кг\сут

капельница расч на 8 часов.

Критерий эффективности: ↑АД до 80-90 мм рт.ст., восстановление диуреза

II этап – поддерживающая терапия – 2-8 час лечения

Вводим 640 мл жидкости, скорость 16-20 кап/мин, или 80 мл/час:

140 мл (продолжается капельница глюкозы с KCl)

300 мл 10% р-р глюкозы с инсулином расчет гл:соль

200 мл изотоническогосолевого р-ра (без калия – дисоль) 1,5:1

III этап – поддерживающая терапия – 9-24 час лечения, с учетом продолжающихся потерь

Вводим 1150 мл жидкости, скорость 16-20 кап/мин, или 70 мл\час:

150 мл реополиглюкина

600 мл 10% глюкозы с инсулином

400 мл солевого р-ра

(пример этих капельниц – 4 капельницы по 4 часа:

1-ая капельница: 150 мл реополиглюкин + 100 мл солевой р-р

2, 3, 4-ая капельницы – 200 мл 5% глюкозы + 100 мл солевой р-р

 

11. Коррекция гипоКемии – введение К по формуле:

дефицит К (ммоль) = (4,5 – уровень К в крови) *масса тела в кг *0,35.

У данного ребенка дефицит К – 3,46 ммоль. Полученное количество К добавляют в общую капельницу, содержащую физиологическую потребность в К.

Возможна более плавная коррекции гипоКемии – ежедневное повышение кол-ва вводимого К по сравнению с физиологической нормой на 1 ммоль/кг с последующей коррекцией дозы на основании клинико-лабораторных данных. Обязательно при введении К – нормальный диурез.

12. при соледефицитном виде обезвоживания у детей раннего возраста глюкозо-солевой раствор готовят в соотношении глюкоза: солевой раствор = 1: 2

Мальчик 1 года 1 мес. поступил в больницу с жалобами матери на слабость, повышение температуры тела до 39,0 С0, повторную рвоту, отказ от еды и питья.

Анамнез жизни: ребенок от II беременности, протекавшей с нефропатией в III триместре, II срочных родов со стимуляцией. Масса тела при рождении 3100 г, длина – 50 см. Закричал после отсасывания слизи. Оценка по шкале Апгар 7/8 баллов. На естественном вскармливании до 11 мес, прикорм введен с 5 мес. В весе прибавлял нормально, масса тела в 1 год – 10,2 кг. До настоящего времени ничем не болел.

Анамнез болезни: ребенок отдыхал в деревне у бабушки, за 2 дня до поступления в стационар у мальчика поднялась температура тела до 39,20С, появилась рвота, частый водянистый стул. В первые сутки заболевания жадно пил, был очень возбужден. Врачом не осматривался, лечения не получал. На вторые сутки болезни рвота участилась, стал отказываться от еды и питья, стул до 12 раз в сутки. Ребенок госпитализирован.

При поступлении состояние ребенка тяжелое. Масса тела 9,6 кг. Выражена вялость, сонливость. Глаза «запавшие», «заострившиеся» черты лица. Кожа чистая, бледная, сухая, собирается в складки и медленно расправляется. Губы потрескавшиеся, сухие. Язык «сосочковый», прилипает к шпателю. Во рту вязкая слизь. Пульс и дыхание учащены. Живот вздут. Стул водянистый со слизью и зеленью. Со вчерашнего дня не мочился. Менингеальных и очаговых знаков нет.

Date: 2015-07-02; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию