Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Симптомы психических болезней





Симптом — признак патологического состояния или болезни*.

_______________

* Энциклопедический словарь медицинских терминов. Т. III. M., 1984, с. 95.

Симптомы психических болезней так же, как и образуемые ими синдромы, представляют собой клиническое проявление вовне существующих психопатологических расстройств. Решение практических и теоретических вопросов медицинских дисциплин и в их числе психиатрии предполагает не только знание перечня свойственных им симптомов, но и систему их соподчинения с установлением существующих между ними связей, т.е. знание принципов их классификации. Совершенная классификация предполагает знание природы расстройств. Поэтому принципы классификации симптомов психических болезней, существующие в отечественной психиатрии, отражают собой те научные дисциплины, с помощью которых психиатры стремились постичь механизмы их возникновения. Существует три принципа классификации психопатологических расстройств.

1. Психологический принцип. Симптомы психических болезней представляют собой расстройства определенных психологических процессов — восприятия, представления, воли и т.п. При этом всегда делалась оговорка, что речь идет не об изолированном, а о преимущественном поражении той или иной функции. Психологический принцип классификации психических симптомов имел до недавнего времени haиболее широкое распространение.

2. Философский, точнее философско-психологический принцип. Симптомы психических болезней, во всяком случае их определенную часть, можно классифицировать в зависимости от преобладания при них нарушений чувственного или рационального (абстрактного) познания. Этот принцип классификации широкого распространения не получил.

3. Физиологический принцип классификации. В его основу положена структура рефлекторной дуги. Нарушения одного из ее отделов — рецепторного, центрального или эффекторного — являются источником возникновения тех или иных психопатологических симптомов — рецепторных, интрапсихических или эффекторных. Физиологический принцип классификации симптомов психических болезней в отечественной психиатрии использовали М.О.Гуревич и М.Я.Серейский (1928, 1932) и А.В.Снежневский (1983).

М.О.Гуревич и МЯ.Серейский обычно прямо соотносят те или иные психологические расстройства и соответствующие последним психопатологические симптомы с определенной частью рефлекторной дуги. Вряд ли такое соотнесение правомерно. Так, расстройства восприятия являются в данном случае синонимом расстройства рецепторных функций*. Их клиническими проявлениями являются галлюцинации, иллюзии и т.д. Расстройства интрапсихической деятельности соотносятся с нарушениями интеллектуально-мнестических функций, клиническими проявлениями которых являются навязчивые явления, бред и т.д.**.

_______________

* Гуревич М.О., Серейский М.Я. Учебник психиатрии. Изд. 2-е, 1932, с. 44.

** Там же. с. 57, 63-64.

Эффекторные расстройства представляют собой расстройства воли, а их клиническим проявлением являются, например, кататонические симптомы*. Таким образом, суть классификации остается психологической. Сделана лишь попытка соотнесения психологического критерия с критерием физиологическим.

_______________

* Гуревич М.О., Серейский М.Я. Учебник психиатрии. Изд. 2-е, 1932, с. 75.

А.В.Снежневский использует только физиологические критерии классификации психопатологических симптомов. Соответственно числу отдельных звеньев рефлекторной дуги выделены:

а) рецепторные расстройства (сенсопатии);

б) интрапсихические расстройства;

в) эффекторные расстройства и соответствующие им психопатологические нарушения.

Группа рецепторных расстройств представлена наименьшим числом симптомов. Их всего 14. При этом к чисто рецепторным относятся лишь 6 симптомов. Остальные 8 "занимают как бы промежуточное положение между собственно рецепторными и интрапсихическими нарушениями"*. К числу рецепторных расстройств А.В.Снежневский относит гиперметаморфоз, при котором ведущее место принадлежит нарушению внимания — его сверхотвлекаемости. Вместе с тем в разделе, посвященном эффекторным расстройствам, приводятся основные формы измененного внимания и среди них — повышенная отвлекаемость**. Таким образом, симптомы одного и того же порядка относятся к диаметрально противоположным частям рефлекторной дуги. Вряд ли и сенестопатии во всех случаях могут быть отнесены лишь к рецепторным расстройствам. Все это свидетельствует о трудности соотношения клинических фактов с теми или иными теоретическими положениями.

_______________

* Снежневский А.В. Руководство по психиатрии. Т. I, 1983, с.18.

** Там же, с. 48.

Следует отметить следующий факт: какого бы принципа классификации психических симптомов не придерживались те или иные отечественные психиатры, порядок перечисления симптомов во многом у них одинаков, а иногда и тождественен. По-видимому, сходная последовательность изложения обусловливается природой предмета, возможно, историей выделения расстройств, традицией и здравым смыслом.

Какой же принцип классификации психопатологических симптомов следует принять? История отечественной медицины с несомненностью свидетельствует о том, что им явится физиологический принцип. Его применение в психиатрии пока что несовершенно и несет на себе явную печать субъективных оценок. Такое положение обусловливается желанием ускорить соотнесение теоретических знаний с требованиями практической жизни. Тенденция подведения теоретических основ под клинические факты у очень многих психиатров преждевременно заходит слишком далеко. В этой связи полезно вспомнить слова W.Griesinger'a, сказанные им почти полтора века тому назад: "Психиатрия знает только совокупность симптомов, происхождение их знает только приблизительно, а механизма не знает совсем"*.И по сегодняшний день это высказывание во многом остается актуальным.

_______________

* Цитировано по Снежневский А.В. Общая психопатология. Валдай, 1970, с. 179.

Используемые физиологией объективные методы исследования психической деятельности позволили, пусть и в первом приближении, объяснить генез ряда психопатологических симптомов и состояний (навязчивостей, бреда, астении и т.д.) и соотнести полученные факты с теми, которые были установлены для этих же расстройств психологией. Физиологические исследования позволили также ввести в психиатрию ряд терапевтических рекомендаций, оказавшихся действенными на практике: лечение сном, условно-рефлекторную терапию, метод десенсибилизации и т.д. Поэтому из перечисленных принципов классификации психопатологических симптомов правомерно остановить выбор на том, который вытекает из данных физиологии.

Date: 2015-07-02; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию