Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параноидное расстройство личности





Это расстройство характеризуется постоянной подозрительностью и недоверием к людям. Такие пациенты часто чувствуют себя используемыми в чужих интересах, преданными и обижаемыми, часто приписывают другим мысли и побуждения, которые отказываются признавать у себя.

Главной чертой этого типа П.Б. Ганушкин считал склонность к образованию сверхценных идей, самой важной из которых является «мысль об особом значении…собственной личности». Повышенное самомнение, обостренное чувство собственного достоинства, сочетается у них со сверхчувствительностью к неудачам, к негативной оценке со стороны окружающих. Они не умеют прощать. Любой пустяк, не имеющий к ним прямого отношения, может трактоваться как проявление недобрых намерений, враждебного отношения окружающих. При том что для параноидных личностей характерны чрезмерная аккуратность, добросовестность, нетерпимость к несправедливости, им не хватает юмора, душевной теплоты. Одним из примеров параноидного расстройства личности может служить фанатизм - слепая вера, убежденность, не требующие логического обоснования.

 

· Шизоидное расстройство личности

При всем многообразии проявлений шизоидов объединяют явления социальной замкнутости, дискомфорт в области человеческих отношений, интровертированность, бедность эмоциональных связей с окружающими. Углубленные в свои интересы, они легко переносят лишенную всякой престижности, монотонную деятельность в одиночестве, кажущуюся другим невыносимо скучной. Их может отличать страстная увлеченность какой-либо наукой, идеями усовершенствования жизни, метафизическими конструкциями, в особенности, если не надо иметь дело непосредственно с другими людьми.

Принято выделять два крайних типа характеров: сенситивные шизоиды и экспансивные шизоиды. Первые – мимозоподобные, болезненно чувствительные и самолюбивые, склонные к утонченному самонаблюдению, с весьма ограниченным кругом прочных привязанностей и настороженным отношением к остальному окружению. Вторые – это волевые, решительные натуры, не склонные к колебаниям, мало считающиеся с интересами других. Строгая принципиальность сочетается у них с безразличием к судьбам отдельных людей. Среди них нередки люди высокомерные, холодные иногда бессердечные, жестокие, но в то же время легко уязвимые, с глубоко скрываемой неуверенностью в себе.

 

· Диссоциальное расстройство личности

Диссоциальное расстройство личности – группа эмоционально тупых личностей. Объединяет эту группу недоразвитие высших нравственных чувств.

Такие личности уже с ранних лет отличаются отсутствием всяких духовных интересов, распущенностью, эгоистичностью. Они лживы, жестоки – издеваются над младшими, вспыльчивы, грубы с окружающими. Социопаты неспособны следовать господствующим социальным нормам, жить в согласии с законом. Обычно это любители сильных ощущений, лишенные чувства ответственности, несмотря на многочисленные взыскания и наказания они не способны извлечь уроки из негативного опыта. Самодовольство, твердая уверенность в своей правоте сочетаются у них с отсутствием критической оценки своих поступков. Вся их жизнь – это цепь непрерывных конфликтов с общественным порядком: от подделки ценных бумаг, краж и ограблений до брутальных актов насилия. При этом ими руководят не только корыстные интересы, но и желание досадить, оскорбить окружающих.

 

· Эмоционально неустойчивое расстройство личности

Патохарактерологические свойства этого типа – импульсивность отсутствие самоконтроля и учета последствий своих поступков, сочетающиеся с неустойчивостью настроения и бурными, возникающими по малейшему поводу аффективными вспышками. Выделяют два типа этого расстройства. Импульсивному типу соответствует необыкновенно сильная эмоциональная возбудимость, заметная уже в дошкольном возрасте. Дети часто кричат, озлобляются. Они отличаются излишней подвижностью, необузданными шалостями, капризностью и обидчивостью. В жизни это активные, однако, неспособные к длительной целенаправленной деятельности, неуступчивые люди, с мстительностью и вязкостью аффективных реакций.

Пограничный тип отличают повышенная впечатлительность, живость воображения. Реакция таких людей даже на тривиальные события приобретает гиперболизированный, демонстративный характер. Они слишком часто испытывают те чувства, которые обычно обнаруживаются в ситуации стресса. К отличительным свойствам таких личностей относят непостоянность самооценки, изменчивость представлений, повышенную внушаемость, податливость влияниям извне, неспособность противостоять мнению окружающих.

 

Date: 2015-07-02; view: 521; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию