Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патология эмоций





Эмоции -психические процессы, в которых человек переживает свое отношение к тем или иным явлениям окружающей среды и к самому себе. Понятия, с которыми в основном связаны патологические эмоции и волевые расстройства, включают в себя настроение, аффект, страсть, экстаз.

Настроение -определенный эмоциональный фон, длительный по времени, определяющий установку для возникновения тех или иных положительных или отрицательных эмоций.

Аффект -сильная кратковременная эмоция, взрыв эмоций. Аффект в пределах нормы называется физиологическим.

Страсть -сильное длительное чувство, направляющее деятельность человека.

Экстаз -сильная положительная эмоция (восторг, блаженство), захватывающая личность целиком в момент действия определенного раздражителя.

Эмоциональные расстройства условно делятся на количественные и качественные.

Количественные нарушения эмоций:

1. сензитивность -эмоциональная гиперестезия, обостренность чувств, эмоциональная ранимость; обнаруживается при астенических состояниях, иногда как черта личности;

2. слабодушие - недержание эмоций в форме слезливости и умиленности; часто встречается при атеросклерозе сосудов головного мозга, при астенических состояниях;

3. лабильность эмоций - неустойчивость настроения, когда по незначительному поводу его полярность меняется, например, при истерии, с яркой экспрессией (внешним проявлением) каждого перехода;

4. эксплозивность - эмоциональная взрывчатость, когда аффекты с гневливостью, лихостью, злобой и даже агрессией возникают по незначительному поводу; встречается при органических поражениях височной доли, при эксплозивной форме психопатии;

5. апатия - безразличие, эмоциональная опустошенность, «паралич» эмоций; при длительном течении и недостаточном осознании она перерастает в эмоциональную тупость.

Качественные нарушения эмоций:

1. патологический аффект -отличается от физиологического аффекта помрачнением сознания, неадекватностью поступков с нередкой агрессией, выраженными вегетативными проявлениями, амнезией совершенного в таком состоянии и последующей резкой астенией. Патологический аффект относится к исключительным состояниям - состояниям, исключающим вменяемость.

2. дисфория – тоскливо-злобно настроение с чрезмерной раздражительностью, возникающее обычно при эпилепсии и органических заболеваниях головного мозга, характеризуется длительностью (часы, дни), большой конфликтностью и нередко агрессивным поведением.

3. депрессия - патологически сниженное настроение, как правило, длительное по времени; характеризуется тоскливостью, тревогой, суицидальными мыслями и поступками. Выделяют «депрессивную триаду»: депрессию как симптом, замедление мышления с идеями самоуничижения и психомоторную заторможенность (вплоть до оцепенения - ступора). Соматические проявления депрессии - триада Протопопова: тахикардия, мидриаз, запоры.

Клинические формы депрессии:

  • Ажитированная (тревожная)
  • Бредовая с виновностью и нигилистическим бредом (до бреда Катара)
  • Ипохондрическая
  • Анергетическая (отсутствие сил и энергии)
  • Анестетическая (до деперсонализации)
  • Брюзжащая (угрюмая)
  • Апатическая (с тяжелым чувством опустошенности)
  • Астеническая (слезливая)
  • Маскированная (стертая).

 

4. эйфория -неадекватно повышенное настроение, характеризующееся добродушием, безмятежностью и веселостью. Эйфория типична для органических заболеваний головного мозга с локализацией в лобной доле. Усложненный тип эйфории с глупым поведением, дурашливостью и склонностью к плоским шуткам, остроумничанью называется «морией».

5. мания -противоположный депрессии синдром: повышенное настроение, ускоренное мышление и психомоторная расторможенность. При маниакальном возбуждении отмечается обилие и быстрая смена желаний, суетливая деятельность, незавершенность поступков, многоречивость до «скачки идей», повышенная отвлекаемость.

6. паратимии -извращение эмоций, которые возникают с нарушением закономерностей эмоционального реагирования. К ним относятся:

· эмоциональная неадекватность, когда у больного формируется эмоция, характер которой не соответствует и даже противоположен психологической ситуации;

· эмоциональная амбивалентность - двойственность, одновременное возникно-вение противоположных эмоций. Оба расстройства типичны для шизофрении.

 

Date: 2015-07-02; view: 2659; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию