Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие на организм человека





Вопрос о том, какие именно отрицательные последствия для здоровья человека напрямую связаны с употреблением каннабиса, до сих пор остаётся дискуссионным.

С одной стороны, в медицинском сообществе общепринята точка зрения об отрицательном воздействии на дыхательные пути человека и повышении риска рака, как и при курении любых других препаратов (см. раздел Вред для здоровья в статье о курении). Так, например, курение марихуаны было указано в качестве агента рака в Калифорнии в 2009 году. В дыме конопли содержатся многие из канцерогенных веществ, которые присутствуют и в табачном дыме.

В то же время по вопросам о долговременном воздействии на психику и развитии зависимости существуют различные точки зрения. В частности, в настоящее время окончательно не выяснено, какие дозы и для каких групп людей отрицательно влияют на здоровье или могут вызвать подобные эффекты уже при однократном или редком потреблении.

Последствия употребления каннабиса для здоровья ещё не окончательно исследованы и зависят от ряда сложных, иногда взаимозависимых факторов и обстоятельств:

  • количества и формы потребляемого,
  • личностной зрелости и биологического возраста,
  • стабильности психики, индивидуальной предрасположенности к развитию наркомании,
  • состояния здоровья и окружающей среды,
  • употребления совместно с другими наркотическими препаратами (в том числе алкоголем и никотином),
  • генетической предрасположенности.

По данным некоторых исследований, действие марихуаны вызывает искажения чувственных восприятий, нарушение координации и памяти, снижение обучаемости и умственных способностей. В случае длительного постоянного употребления марихуаны снижение памяти и обучаемости наблюдаются и после того, как исчезают явные признаки наркотического опьянения. Употребление марихуаны подростками может вызвать негативные последствия, остающиеся в течение многих лет, включая изменения в структуре головного мозга и снижение интеллекта. Другие возможные риски сводятся, хотя и не ограничиваются:

  • развитием психологической зависимости; существуют также исследовательские данные, согласно которым в 10-20% случаев происходит развитие и физиологической зависимости,
  • повышением риска сердечно-сосудистых заболеваний,
  • повышенным риском развития хронического бронхита,
  • снижением способности управления транспортными средствами.

Психиатр Ричард Дженкинс, ссылаясь на ряд исследований, проведённых среди британских подростков, утверждает, что курение каннабиса и обычного табака тесно связаны в молодёжной среде и взаимно стимулируют друг друга.

Курение конопли пагубно влияет на здоровье человека: её алкалоиды серьёзно поражают печень, вызывают сердечную аритмию, также возможно развитие патологий головного мозга: может наблюдаться ухудшение памяти, разрушение функции понимания задач и целей, ослабевает внимание и способность сосредоточения. Также начинают исчезать желания и потребность в коммуникации

 

Date: 2015-07-02; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию