Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. Образ жизни и режим





Согласно Аюрведе, режим играет очень важную роль в здоровье. Естественная жизнь - это жизнь, регулируемая сообразно индивидуальной конституции. Лучше всего иметь ежедневный режим, управляющий всеми повседневными действиями, такими как время утреннего пробуждения и время начала очищения тела и медитации.

Утром (лучше перед восходом солнца) встать, совершить очистительные процедуры, почистить зубы и рот, затем осмотреть язык, глаза, нос и горло и очистить их. Исследование языка может указать на патологические изменения, которые могут произойти в соответствующих органах. Стакан теплой воды, выпитый после этого исследования, поможет очистить почки и толстую кишку. Чистить язык при помощи серебряного скребка. Это массирует язык и те внутренние органы, которые связаны с различными участками языка.

Затем нужно массировать тело с маслом и принять омовение. Это создает чувство свежести. После этого одеться удобно для упражнений и медитации. Дыхательные упражнения также важны в повседневном режиме. После упражнений отдыхать лежа на спине, вытянув руки и ноги, дышать при этом животом. Завтракать можно после упражнений и медитации. Если возможно, полдник принимается до наступления полудня, а обед перед заходом солнца. Ложиться спать лучше до 10 часов вечера. Такой режим даст прилив энергии телу.

В зависимости от индивидуальной конституции могут быть сделаны добавления к режиму. Например, для людей вата конституции масляный массаж делать вечером.

Положение тела во время сна должно быть целесообразным. Так как левая сторона тела содержит женскую или лунную энергию, а правая - мужскую или солнечную, то положение тела во время сна и дыхания имеет большое значение для конституции и баланса энергии тела. Если человек всегда спит на правой стороне, это может увеличить лунную энергию и ухудшить солнечную. Ухудшение солнечной энергии может создать питта в теле. Поэтому люди питта конституции должны спать на правой стороне. Если спать на левой стороне, подавляется лунная энергия и раскрывается солнечная энергия, поэтому в этом положении рекомендуется спать людям типов вата и капха.

Date: 2015-06-11; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию