Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вступление. Глава 1. История и философия





АЮРВЕДА

НАУКА САМОИСЦЕЛЕНИЯ

ДРЕВНЕЙШЕЕ ЗНАНИЕ

О ПРИЧИНАХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ БОЛЕЗНЕЙ

И МЕТОДАХ ИХ ЛЕЧЕНИЯ

Санкт-Петербург


Оглавление

Вступление

Глава 1. История и философия

Предмет науки

Аюрведа и потенциал человека

Аюрведа, Йога, Тантра

Аюрведа и западное мышление

Глава 2. Пять элементов и человек

Человек как микрокосмос

Чувства

Глава 3. Строение человека

Понятие тридоши

Определение индивидуальной конституции

ВАТА конституция

ПИТТА конституция

КАПХА конституция

Ментальная конституция

Глава 4. Процесс болезни

Классификация болезни

Предрасположенность к болезни

Агни - ключ к здоровью или болезни

Подавленные эмоции

Три мала

Семь дхату

Глава 5. Качества

Глава 6. Диагностика

Исследование лучевого пульса

Языковая диагностика

Лицевая диагностика

Губная диагностика

Ногтевая диагностика

Глазная диагностика

Глава 7. Лечение

Эмоциональное освобождение

Панча карма

Терапевтическая рвота

Слабительные средства (ВИРЕЧАН)

Клизма (БАСТИ)

Прием лекарств через нос (НАСЬЯ)

Кровопускание (РАКТА МОКША)

Временное облегчение

Глава 8. Диета

Пост

Витамины

Глава 9. Вкус

Раса, вирья и випак

Глава 10. Образ жизни и режим

Советы для творческой и здоровой жизни. Режим

Диета и пищеварение

Физическая гигиена

Гигиена ума

Глава 11. Время

Солнце и Луна

Астрология

Периоды человеческой жизни

Глава 12. Долголетие

Йога

Дыхание и медитация (пранаяма)

Мантра

Медитация

Массаж

Глава 13. Лекарства

Кухонная аптека

Металлы

Драгоценности, камни и цветовая терапия

Календарь камней в соответствии с месяцем рождения

Употребление драгоценностей

Цвет

Приложение 1. Пищевые противоядия

Приложение 2. Первая помощь при лечении

Приложение 3. Рецепты

Словарь


Вступление

На создание этой книги автора вдохновила твердая вера в то, что Аюрведа должна быть принята Западом в виде простого практического метода. До этого Аюрведа считалась на Западе эзотерической наукой. Тем не менее, это простая, практическая наука о жизни, она содержит универсальные принципы, применимые в повседневной жизни каждого человека. Аюрведа повествует о каждом элементе, о каждой грани человеческой жизни, предлагая метод, опробованный и отточенный веками теми, кто искал великую гармонию, мир и долголетие.

Знания, содержащиеся в этой книге, должны представить значительную ценность для читателя. Наука Аюрведа основана не на постоянно меняющихся научных изысканиях, а на вечной мудрости риши, которые через религиозный самоанализ и медитацию восприняли эту науку, выражающую Космическое Сознание. Аюрведа - это вневременная наука, и есть надежда, что все изложенное здесь пригодится читателю во всех случаях его жизни.

Аюрведа говорит о восьми основных разделах медицины: педиатрии, гинекологии, акушерстве, офтальмологии, геронтологии, отоларингологии (ухо, горло, нос), обычных лекарствах и хирургии. Каждая из этих медицинских дисциплин рассматривается согласно теории пяти элементов (эфир, воздух, огонь, вода, земля); теории тридоша, или трех составляющих тела; семи дхату, или тканей тела; трех мала (моча, стул, пот) и триады жизни - тело, ум и духовное сознание. Эти понятия полностью освещены во вступительной части.

Эта книга в основном излагает обычный взгляд Аюрведы, включающей и технику исследований, и диагностику, и лечение, и содействие долголетию, употребление лекарственных трав и другие аспекты, необходимые повседневно для поддержания здоровья.

Вместе с тем, интересующийся основами Аюрведы, как сокровищницы древнего знания, и сегодня должен изучать писания таких аюрведических мудрецов, как хирург Сушрута, который создал классический труд по хирургии более 2000 лет тому назад (Сушрута Самхита), а также обращаться к трудам современных аюрведических врачей. Писания Сушруты содержат впечатляющие предвидения многих аспектов современной медицины. Среди многого другого он детально описал посмертное анатомирование и пластическую хирургию, что вошло в практику лишь спустя века и является основой современной пластической хирургии. Сушрута усовершенствовал технику скрепления поврежденных костей при помощи гвоздей, определил жизненно важные точки тела - марма, которые связаны с жизненно важными органами. Внешняя травма этих точек ведет к серьезным и даже фатальным последствиям. Среди многих других открытий Сушрута изобрел особый метод кровопускания для исцеления болезней крови.

Из этого краткого вступления должно быть ясно, что мы можем многому научиться у древних аюрведических учителей.

Мудрость Аюрведы записана на санскрите, древнем языке Индии. Поэтому автор иногда применяет санскритские термины для объяснения обычных аюрведических понятий, не имеющих эквивалента в английском языке. Каждое такое слово при первом появлении в тексте содержит ясное и простое объяснение.

Это - первая книга автора, и он хочет выразить благодарность своим наставникам в Аюрведе, особенно Вайдья Б. Н. Наналу, Тилакской Аюрведической школе медицины Махавидхьялайя, где автор учился и позже был назначен там лектором и профессором медицины, также Аюрведической школе Сетх Тарачанд Рамнатх, где автор получил практические навыки врачевания и где он позже работал директором. Он также благодарит своих студентов и друзей, чья любовь, сочувствие и поддержка вдохновили его написать эту книгу. Он также благодарит читателя, который своей приверженностью к знаниям, своим постепенным возвышением откроет себя науке Аюрведе в том ее виде, как она представлена на этих страницах.

Доктор Васант Лад. Санта Те, Нью Мексика. Январь 1984


Date: 2015-06-11; view: 217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию