Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расстройства влечений при психопатиях (сексуальные перверзии, пиромания, дромомания, суицидомания и Т. П. )





 

ОЛИГОФРЕНИИ. ЭТИОЛОГИЯ ОЛИГОФРЕНИИ. КЛАССИФИКАЦИЯ ОЛИГОФРЕНИИ ПО СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ (ДЕБИЛЬНОСТЬ, ИМБЕЦИЛЬНОСТЬ, ИДИОТИЯ). КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ОЛИГОФРЕНИИ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ОЛИГОФРЕНИИ.

Олигофрения – врожд. или приобер. до 3 лет жизни слабоумие, недоразвитость психики в целом, с преимущ. недостатком интеллекта. Это клинически однород. группа заб-ний, различ. по этиологии, но сходные по 2 призн: психич. недоразвитие с преимущ. недоразв. интеллекта, нет проградиентности (если прогресс – это не олигофрения!) Наруш. соц. адаптации с детского возр, плохо усваивают нов. материал. Сюда не относят слабо одаренных детей, с волчьей пастью, с врем. задержкой развития, с тяж. соматич. б-нями. Медико-педагогич. комиссия проводит экспертизу, направляет в спец. школы. Причины: неблагопр. наслед.(радиация!, генные б-ни, б-ни фермент. систем), вредности в период внутриутроб. развития (травмы, инф, интокс), родовой травматизм и асфиксия, постнаталь.период (криз 1 года) 35% - чет. этоил, остальные – идеопатические олигофрении. Риск рождения первого больного ребенка 0,5-5%, второго 5-16%.

Лечение олигофрений. трудотерапия, ноотропы, витамины, при агрессии транки (седуксен, феназепам), при водянке мозга – дегидратация. Возможны оператив. вмешательства. Большая роль у акушеров-гинекологов и педиатров. Диетотерапия.

ОЛИГОФРЕНИИ.

Олигофрения - это слабоумие врожденное, состояние постоянное. Втречается в 3% случаев. По тесту Венслера с 80 и выше - норма, 70 и ниже - олигофрения, 70-80 - минимальная мозговая дисфункция, которая встречается в 16% случаев.

Причины олигофрении:

• генетические (хромосомные абберрации и др)

• инфекции, интоксикации у эмбриона

• асфиксия в родах, мозговая травма

• в первые годы жизни менингит, энцефалит и др.

Выделяют 3 степени олигофрении:

Идиотия - самая тяжелая степень. Имбецильность - средняя степень.

Различают эти формы, используя тесты измерения интеллекта. А тест Венслера заканчивается определением интеллектульного коэффициента IQ

IQ менее 70 - дебильность

IQ менее 50 - имбецильность

IQ менее 30 - идиотия

Идиотия. Отсутствует психическая жизнь. Эмоции - лишь проявления злобы. Никого не узнают даже мать. С рождения эти больные содержатся в специальных интернатах.

Дебильность. В первую очередь страдает мышление, оно конкретное, нет способсности к абстрагированию.

 

58. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ «ХРОНИЧЕСКИЙ АЛКОГОЛИЗМ». ЭТИОЛОГИЯ АЛКОГОЛИЗМА. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА АЛКОГОЛИЗМА ПО СТАДИЯМ (I-II-III КЛИНИЧЕСКИЕ СТАДИИ). СОМАТИЧЕСКИЕ И НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ПРИ АЛКОГОЛИЗМЕ.

АЛКОГОЛИЗМ - хроническая болезнь, развивающаяся вследствие длительного злоупотребления спиртными напитками с патологическим влечением к ним, обусловленным психической и физической зависимостью. При этом могут наблюдаться атипичные картины опьянения: 1. Дисфорическое опьянение встречается при акцентуациях характера эпилептоидного типа, мосле чмт, при эпилепсии с изменениями личности. Характеризуется злобно-мрачным настроением с проявлениями агрессивности. 2. Депрессивное опьянение характерно для сенситивных личностей. Жалобы, причитания и плач сопровождаются высказываниями о мрачной безысходности, м.б. суицид.

3. сомнолентное опьянение встречается у астеничных и ослабленных субъектов, при быстром всасывании алкоголя., когда наступает крепкий сон. 4. Истерическое опьянение возникает при истерической психопатии или акцентуации. Проявляется бурной экспрессией эмоций.

Психозы: делирий, алкогольный галлюциноз, алкогольный параноид, алкогольная паранойя, энцефалопатия гайе-вернике (температура, обезвоживание, пат рефлексы), корсаковский психоз

Стадии алкоголизма:

1. стадия психической зависимости. Характерно:

патологическое влечение к алкоголю. алкоголь становится средством, постоянно необходимым, чтобы поднять настроение, чувствовать себя уверенно, забыть о неприятностях и невзгодах.

Психическая зависимость выпивки делаются главным интересом в жизни, придумываются поводы, изыскиваются компании, выпивки становятся регулярными по 2-3 раза в неделю.

Повышение толерантности к алкоголю - для опьянения требуется доза в 2-3 раза большая, чем прежде.

Утрата количественного и ситуационного контроля - начав пить люди не могут остановиться и допиваются до тяжелого опьянения.

Исчезновение рвотного рефлекса

Блекауты

2. стадия физической зависимости. Регулярное поступление алкоголя служит необходимым для нормального функционирования организма. Алкоголь делается насущной потребностью, возникает абстинентный синдром, начинающийся через 12-24 часа. Характерны истинные и ложные запои, изменения личности. 3. Стадия алкогольной деградации.

 

Date: 2015-07-02; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию