Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 21. Цели и задачи трудовой, военной и судебной экспертизы





Цели и задачи трудовой, военной и судебной экспертизы.

Билет № 21. Экспертиза

Судебно-психиатрическая.

Выявление юридической значимых ситуаций.

- дееспособность и недееспособность

- выбор мер принудительного медицинского характера

- процесс экспертизы

- годность к военной службе

экспертиза проводиться в спец. учреждениях или у пациента дома (если больной не ходит), в суде.

Лечащий врач не может быть экспертизы. При оспаривании экспертизы – называется экспертизой другого состава. Лечащий врач – только в качестве консультанта, не является процессуальным лицом. Посмертные экспертиза - заочные.

Военная экспертиза – 2003 год – амбулаторная (все лица старше 14 лет).

- стационарно (в спец. учреждениях).

Срок экспертизы для лиц призывного возраста длится 10 суток. Принудительное лечение на 6 мес., затем экспертная комиссия соьирается и решается вопрос о его дееспособности.

Больной признается невменяемым – медицинские критерии:

- страдает человек психическим заболеванием в момент совершения действия.

- юридический критерий – осознает ли человек в момент совершения действия свои действия (исключая физическое опьянение и др)

Психотические и непсихитические критерии:

- 14 статья - органические расстройства

- 15 статья – эндогенные психозы

- 16 статья – симптоматические психозы

- 17 статья – невротические расстройства и реактивные состояния

- 18 статья – расстройства личности

- 19 статья – злоупотребление алкоголем и др.

Бред

Бредовые идеи (бред)—неправильные умозаключения, ошибочные суждения, ложная убежденность. От обычных человеческих заблуждений (например, от суеверия — убежденности в существовании ведьм, колдунов, «нечистой си­лы») или от неправильного предположения о недоброжела­тельном отношении окружающих бред отличается следующим: 1) всегда возникает на болезненной основе, это всегда -симптом болезни; 2) человек полностью убежден в достовер­ности своих ошибочных идей; 3) бред не поддается никакой коррекции, никакому разубеждению со- стороны; 4) бредовые убеждения имеют для больного чрезвычайную значимость, так или иначе они влияют на его поведение, определяют его поступки. Просто заблуждающийся человек (например, в силу недостатка знаний или особенностей воспитания верящий в «нечистую силу») при настойчивом разубеждении может от­казаться от своих заблуждений, равно как и человек, по тем или иным причинам думающий о плохом к нему отношении окружающих. Если же это бред, допустим, бред околдования или бред преследования, то никакими доводами, никакими фактическими доказательствами этого больного разубедить не удастся. Пока он болен, он непоколебимо будет верить в то, что «испорчен нечистой силой», или в то, что окружающие его «жестоко преследуют».

В зависимости от механизмов формирования бреда различают две разновидности бредовых идей: интерпретативный бред и образный бред. При первом патологические идеи (суждения и умозаключения) возникают в результате нарушений мыслительной логики на всех этапах бредообразования; при втором – бред проистекает из расстройств восприятия (патологических образов и представлений).

Date: 2015-07-02; view: 703; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию