Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Депрессивный синдром





Депрессивный синдром состоит из триады, прямо противо­положной маниакальной: резко пониженное настроение, за­медленность мышления и движений.

Больная неподвижно сидит на постели, опустив голову, бессильно све­сив руки. Выражение лица тоскливое, взгляд устремлен в одну точку. На вопросы отвечает односложно, после большой паузы, чуть слышным голо­сом. Жалуется: «У меня часами не бывает в голове никаких мыслей».

Двигательная заторможенность депрессивных больных мо­жет быть очень выраженной, вплоть до депрессивного ступо­ра — полной обездвиженности. В ступоре больные сохраня­ют характерную депрессивную позу и мимику, и с ними с трудом, но все-таки можно установить контакт. Чуть замет­ным кивком головы, иногда даже еле заметным движением век они отвечают, дают понять, что слышат и понимают собе­седника. Депрессивное состояние нередко сопровождается бредовыми идеями, главным образом самоуничижения, пре­следования, нигилистическим бредом. При тяжелой депрес­сии может наблюдаться симптом болезненной психической нечувствительности (anaesthesia psychica dolorosa), когда больной перестает по-прежнему чувствовать, любить, эмоцио­нально реагировать на окружающее и от этого глубоко стра­дает: «Я не видела сына несколько лет, так ждала его, а ког­да он появился, никакой радости не испытала, это так тяжело». Депрессивное состояние нередко сочетается с тревогой, при этом больные могут быть очень беспокойны, мечутся, за­ламывают руки, громко стонут (ажитированная депрессия). При тяжелых депрессиях не­редко наблюдается и деперсонализация.

Апатический синдром характеризуется полной бездеятель­ностью, равнодушием, отсутствием каких-либо интересов и же­ланий. Больные целыми днями лежат в постели, не проявляя абсолютно никакого интереса ни к окружающей жизни, ни к собственной личности. Полностью безразличны к своему ту­алету, к своей внешности, без настойчивых напоминаний не одеваются, не причесываются, не умываются, ко всему глу­боко равнодушны. Иногда такой синдром называют апатико-абулическим, что подчеркивает полное отсутствие каких-либо волевых импульсов.

Шизофрения, основные клинические синдромы и варианты течения.

Шизофрения может начаться в любом возрасте. О дебюте заболевания свидетельствует значительное изменение привычного уклада жизни пациента. Он теряет интерес к любимым занятиям, резко изменяет свое отношение к родным и друзьям. Появляется несвойственный ему ранее интерес к философии, религии, этике, космологии («метафизическая интоксикация»). Некоторые больные чрезвычайно озабочены своим здоровьем, проявляют ипохондричность, другие начинают вести себя асоциально. Этот процесс сопровождает­ся разрывом прежних социальных связей, нарастающей аутизацией.

Симптоматика манифестного периода шизофрении отличает­ся разнообразием клинических проявлений.

Наиболее характерны для шизофрении нарушения мышления. Больные нередко жалуются на неуправляемый поток мыслей, на остановку, «закупорку», параллелизм мыслей. Все эти яв­ления временами мешают им понимать собеседника, постигать смысл прочитанного. Отмечается тенденция улавливать особый символический смысл в отдельных предложениях, словах, со­здавать новые слова (неологизмы). Мышление нередко бывает расплывчатым, в высказываниях происходит как бы соскаль­зывание с одной темы на другую без видимой логической связи. Им свойственна разноплановость в суждениях. Часто ошибки в мышлении объясняются особым вниманием больных к несущественным признакам предметов и явлений. Характер­на склонность к бесплодному мудрствованию, рассуждательству (резонерство). Логическая непоследовательность в высказыва­ниях у ряда больных с далеко зашедшими болезненными из­менениями приобретает характер речевой разорванности: хотя она и сохраняет грамматическую правильность, но теряет смысл (шизофазия).

Эмоциональные нарушения начинаются с утраты чувства при­вязанности и сострадания к близким. Иногда это сопровожда­ется неприязнью и злобностью по отношению к ним. Со вре­менем снижается и полностью пропадает интерес к любимому делу. Больные становятся неряшливыми, не соблюдают эле­ментарных гигиенических требований. Довольно рано развивается замкнутость, разрываются отношения не только с родными, но и с прежними товарищами. Больные совершают неожиданные поступки, меняется манера речи и мимики. Все это происхо­дит вне связи с какими-либо внешними обстоятельствами и вызывает удивление лиц, хорошо знавших больного прежде.

Для шизофрении также типичны и различные своеобразные сенестопатические проявления. Сенестопатии имеют вычур­ный, необычный характер. Локализация и проявление сенес-топатий не соответствуют болезненным ощущениям, которые бывают при соматических заболеваниях.

Расстройства восприятия проявляются преимущественно слу­ховыми галлюцинациями (чаще псевдогаллюцинациями), хотя могут возникать и тактильные, обонятельные и зрительные об­маны. К типичным проявлениям заболевания относят и раз­личные виды бреда - паранойяльный, параноидный и парафренный. Весьма характерен для шизофрении бред воздей­ствия, который обычно сочетается с псевдогаллюцинациями - синдром Кандинского—Клерамбо.

Двигательно-волевые нарушения многообразны по своим проявлениям. Они обнаруживаются в виде расстройства про­извольной деятельности и в форме патологии более сложных волевых актов. Одним из ярких видов нарушения произволь­ной деятельности является кататонический синдром, проявля­ющийся состояниями ступора и возбуждения. Ступорозное состояние может прерываться кататоническим возбуждением и импульсивными поступками. Выделяют люцидный и онейроидный варианты кататонического синдрома. Люцидная кататония указывает на неблагоприятный прогноз заболевания и на­блюдается нередко на отдаленном этапе развития параноидной шизофрении. Онейроидная кататония свидетельствует об ост­роте болезненного процесса и заканчивается часто исходом в ремиссию.

Date: 2015-07-02; view: 489; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию