Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психоаналитическая теория





В психологии признанной теорией личности является созданный в начале ХХ века Зигмундом Фрейдом (1856-1939г.) психоанализ.

Ядром фрейдовской психоаналитической теории является трехэтажная конструкция личности ("Оно" - "Я"- "Сверх-Я") с определенными фиксированными функциями каждого этажа.

Так, “Оно” (Ид) — это наиболее примитивная часть человеческой личности, которая охватывает все генетическое и следует принципу удовольствия; эта субстанция иррациональна и аморальна.

“Я” (Эго), подчиняется принципу реальности и вырабатывает ряд механизмов, позволяющих адаптироваться к требованиям среды; эта субстанция ответственна за сохранение опыта в памяти и за контроль над инстинктивными требованиями, исходящими от Ид.

Высшая инстанция — это “Сверх-Я” (Супер-эго), которое является носителем морально-этических норм, порождающих совесть. Если Ид является носителем наследственного опыта, а Эго — индивидуального, то Супер-эго — продукт влияний социума (в том числе и родителей). Этот этаж личности возникает в раннем детстве благодаря идентификации с отцом (матерью), которые служат моделью для ребенка. Если Эго принимает решение в угоду Ид (но в противовес Супер-эго), оно испытывает наказание в виде чувства вины.

По Фрейду, существование индивида достигается при компромиссе между двумя главными инстинктами — Эросом и Танатосом, причем часто превалирует второй, получающий выражение в актах агрессии, которая может быть направлена как на других, так и на себя.

 

Оно, или Ид (низший слой) – бессознательные импульсы, «родовые воспоминания»;   Низший и верхний слои наиболее агрессивны, «атакуют» психику человека, порождая невротический тип поведения.  
Я, или Эго (средний слой);   Бессознательные стремления личности (в первую очередь сексуальные) – ее потенциал и основной источник активности. Человек ищет компромисс между глубинным влечением и общественно приемлемой формы его реализации.  
Сверх – Я, или Супер –Эго (верхний слой) – нормы общества, воспринятые человеком.   По мере развития общества Супер - Эго увеличивается. Согласно Фрейду история человечества - это история нарастающего психоза.

 

 
 


Date: 2015-07-02; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию