Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бредовые идеи преследования





Бред отношения заключается в патологическом убеждении человека, что все имеет к нему отношение, окружающие смеются над ним, перемигиваются по его адресу, он вызывает их насмешливое или даже брезгливое к себе отношение.

Разновидностью бреда отношения является бред особого смысла (особого значения). При этом самым обычным вещам больные придают особое значение, видят в них особый для себя смысл.

Например, больная, увидев на столе -журнал с фотографией тигра в клетке, убежденно заявляет: «Все понятно. Специально положили эту фо­тографию, чтоб подсказать, что скоро переправите меня в тюрьму».

Среди разновидностей бреда отношения выделяют также сенситивный (чувственный) бред отношения. Его формированию способствуют такие особенности личности, как застенчивость, впечатлительность, ранимость, мнительность.

Бред отравления заключается в болезненной убеж­денности человека в том, что его хотят отравить, поэтому он отказывается от еды («постоянно яд в пищу подсыпают»), не принимает лекарств («под видом лечения отравить хотят»), не покупает расфасованных продуктов («я же знаю, что мне дадут бутылку с отравленным молоком).

Бред воздействия может иметь много различных вариантов: больной убежден, что па него на расстоянии воз­действуют гипнозом, электричеством, атомной энергией, влияя таким образом на его мышление, поступки, вызывая у него сексуальное возбуждение.

Бред преследования в собственном смысле означает патологическую убежденность в том, что «преследователи» находятся в непосредственном окружении больного, ходят за ним по улице, подстерегают его под окнами дома, под видом больных проникают вслед за ним в клинику: «Я постоянно чувствую за собой слежку, за мной по пятам идут какие-то подозрительные личности в кепках, куда ни пойду, всюду они меня подстерегают, убить хотят».

Бред материального ущерба характеризуется ложной убежденностью в том, что окружающие постоянно об­воровывают больного, крадут его вещи и деньги, носят его одежду, получают за него его зарплату или пенсию, портят его имущество, морят его голодом.

Бред порчи, бред околдования. У больного человека появляется убежденность в том, что он стал жертвой колдовства, «его испортили наговором», «дали выпить како­го-то зелья, и он теперь стал совсем немощным», «от него осталась одна только тень», «его сглазили дурные глаза». Такой бред не следует смешивать с суевериями, когда подобные идеи носят характер простого заблуждения и не являются следствием болезни.

Бред обвинения состоит в болезненном убеждении, что окружающие обвиняют человека в каких-то неблаговид­ных поступках, считают вором, насильником, клеветником, а он «никак не может доказать свою невиновность», «ему все равно не верят», а иногда даже и специально «подстраивают факты». Так, больная по целым дням не встает с постели, по­скольку убеждена, что даже при отлучке в туалет ей «подсу­нут в постель чужую вещь и всем уже будет доказано, что она — воровка». Этот бред наиболее типичен для пресенильных психозов.

Бред ревности — больной или больная немотивиро­ванно ревнуют жену или мужа, без всякого повода убежде­ны в супружеской неверности, они в самых невинных вещах видят «неоспоримые доказательства» своей правоты.

Бред ревности может встречаться при различных заболеваниях, в частности при алкоголизме.

Бредовые идеи величия.

Бред изобретательства — больной убежден, что он сделал выдающееся открытие, изобрел вечный двигатель, открыл причину рака, нашел средство для максимального продления человеческой жизни, изобрел «эликсир вечной мо­лодости», «средство для усовершенствования человеческой породы».

Бред высокого происхождения заключается в убежденности больного, что он сын всемирно известного пи­сателя, кинозвезды, «последний отпрыск дома Романовых» и т. д., а «те, кто считается сейчас родителями, всего лишь вос­питатели», «подставные лица», «родители в условном смысле».

Бред богатства — больной считает, что он «владелец несметных сокровищ», «обладает всеми золотыми запасами земле», «ему ничего не стоит подарить каждому студенту по золотой шубе», у него «дом в миллион комнат».

Любовный, эротический (сексуальный) бред — больной или больная твердо убеждены в необыкно­венно сильной любви к ним какого-то человека, возможно да­же и незнакомого, который «безумно любит на расстоянии». Такие больные настойчиво добиваются встречи с «возлюблен­ным» или «любимой», буквально преследуют их, все поведе­ние окружающих, и особенно «предмета любви», по их мнению, подтверждает правильность их мысли: «Он специаль­но женился, чтобы не бросать тень на мою репутацию».

Нелепый бред величия (грандиозных размеров), так называемый мегаломанический (большой) — «все дети на земле родились от него», «все книги, какие в мире есть, написала я, но только под разными именами», «я один могу сразу съесть десять быков» — характерен для прогрес­сивного паралича.

Бредовые идеи самоуничижения (депрессивный бред).

Бред самоуничижения, самообвинения, ви­новности, греховности — весьма близкие по клиниче­скому содержанию патологические идеи о своих мнимых ошибках, несуществующих грехах, несовершенных преступле­ниях («в жизни не сделано ничего хорошего», «я никуда не годный человек»). убеждены, что своими ошибками и проступками они погубили не только свою жизнь, но и жизнь своих близких, что они «всем в тя­гость», «объедают окружающих», «не имеют никакого права даже на кусок черствого хлеба», характерно также ожидание наказания, убежденность в его необходимости или неизбежности («я — чудовище, не понимаю, как меня земля держит», «нет такой кары, которая бы соответствовала моим проступкам»). Подобные бредовые идеи особенно характерны для пресенильных психозов.

Ипохондрический бред выражается в ошибочных умозаключениях по поводу состояния собственного организ­ма, болезненной убежденности в наличии заболевания (рака, сифилиса, «воспаления всех внутренностей», нарушения об­мена веществ), поражения всего организма или отдельных частей тела («кровь сгустилась, в сердце какие-то тяжи и пробки, скоро уже.придет полный конец», «весь мочевой пу­зырь поражен, моча даже не идет»). Такая разновидность ипохондрического бреда носит название бреда отрицания или нигилистического бреда (ничего).

Реже такое бредовое отрицание касается не собственного организма, а внешнего мира: «все погибло», «солнце погасло», «земля провалилась», «мир куда-то исчез» (подобный бред так и называется — бред гибели_мира ).

У одного и того же больного может быть либо одна бредо­вая идея, либо сразу несколько (например, одновременное су­ществование бреда величия и преследования). Кроме того, один вид бредовых идей может переходить в другой (так на­зываемая трансформация бреда).

Date: 2015-07-02; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию