Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кататонические синдромы. Кататонический ступор (оцепенение, непод­вижность) — полная обездвиженность, причем человек может застыть в самой необычной позе: с неудобно вытянутыми





Кататонический ступор (оцепенение, непод­вижность) — полная обездвиженность, причем человек может застыть в самой необычной позе: с неудобно вытянутыми ру­ками, стоя на одной ноге, с головой, приподнятой под тем или иным углом над подушкой (симптом воздушной, или психи­ческой, подушки). Однако чаще всего больные неподвижно лежат в «эмбриональной позе» — на боку, с согнутыми и при­жатыми к туловищу руками и ногами, с закрытыми глазами. Такая неподвижность сопровождается обычно полным молча­нием — мутизмом (немой, безмолвный) и неред­ко негативизмом (активным или пассивным). Активный нега­тивизм выражается в активном сопротивлении больного всем просьбам. Например, на предложение открыть глаза больной еще плотнее закрывает веки, на просьбу показать язык еще крепче сжимает рот. При пассивном негативизме больной ни­как не реагирует на все обращения к нему, просьбы и пред­ложения. У больных с кататоническим ступором может на­блюдаться и симптом восковой гибкости..

Для кататонического ступора очень характерно повышение мышечного тонуса.

Кататоничесхое возбуждение — хаотическое, бессмыслен­ное возбуждение по типу стремления к отдельным движени­ям, обычно стереотипно повторяемым. Характерно, что это возбуждение бывает в ограниченных пространственных пре­делах Такое возбуждение сопровождается либо полным молчанием (немое возбуждение), либо стереотипными выкри­ками отдельных фраз или слов (вербигерация). Иногда боль­ные, не выявляя спонтанной речи, в точности, как эхо, копи­руют слова (эхолалия) или движения окружающих (эхопраксия).

Кататоническое возбуждение отличается от маниакально­го, во-первых, своей хаотичностью, немотивированностью, нецеленаправленностью и, во-вторых, проявлением в очень огра­ниченном пространстве.

Больной, сидя в постели с подогнутыми под себя ногами, в течение мно­гих часов совершает одни и те же движения: стереотипно потирает руки и через равные промежутки времени наклоняет голову, касаясь носом паль­цев,— и все это в полном молчании.

Гебефренический (гебефренный) синдром часто сочета­ется с кататоническим возбуждением. Характеризуется ма­нерностью, дурашливостью, пустым, незаражающим весельем. Такие больные кривляются, показывают язык, строят ро­жи, мяукают, кудахтают, хрюкают, иногда без всякого смыс­ла рифмуют слова или бормочут что-то нечленораздельное. Ходят вычурной походкой, высоко подбрасывая ноги или се­меня, вместо руки для приветствия протягивают ногу, копи­руют движения и жесты окружающих.

Больная во время врачебного обхода привязала хлястик халата одного из врачей к спинке кровати и потом выражала бурную радость по поводу того, что халат порвался, подмигивала, хихикала. Затем объявила, что она очень хорошо ползает по-пластунски, и тут же начала это демонстриро­вать, одновременно мяукая по-кошачьи.

Date: 2015-07-02; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию