Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническая картина. Выделяют два ведущих синдрома





Выделяют два ведущих синдрома.

1. Плеторический синдром. Обусловлен увеличением содержания эритроцитов и, соответственно, гемоглобина. Больного беспокоят головные боли, кожный зуд, гиперемия кожи и слизистых, онемение и зябкость конечностей, нарушение зрения, стенокардитические боли, повышение АД. Нередко первыми признаками заболевания являются тромбозы крупных сосудов: тромбофлебит, тромботический инсульт, инфаркт миокарда или легкого, мезентериальный тромбоз и т.д.

2. Миелопролиферативный синдром обусловлен гиперплазией всех трех ростков кроветворения. Клинически проявляется увеличением селезенки, печени.

При объективном исследовании больного обращает на себя внимание эритроцианоз, инъецированные сосуды конъюнктивы («кроличьи глаза»), отек и гиперемия кончиков пальцев рук и ног до нижней трети голени. Выявляются артериальная гипертензия, гипертрофия левого желудочка, спленомегалия, гепатомегалия.

В течение эритремии выделяют три стадии:

1. Начальная: содержание гемоглобина на верхней границе нормы, незначительное увеличение содержания эритроцитов, селезенка и АД увеличены минимально или без изменений.

2. Развернутая или эритремическая. Выделяют две фазы: фаза А – без миелоидной метаплазии селезенки, но имеется тотальная трехростковая гиперплазия костного мозга; фаза Б – с миелоидной метаплазией селезенки, панцитоз в периферической крови.

3. Терминальная: переход доброкачественного течения опухоли в злокачественное (миелофиброз с анемизацией, хронический миелолейкоз, острый лейкоз).

Картина крови. Эритроцитоз, увеличение содержания гемоглобина, гематокрита в сочетании с лейкоцитозом и тромбоцитозом. В костном мозгетотальная трехростковая гиперплазия с преобладанием эритропоэза.

Date: 2015-07-02; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию