Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника проведения прививки против туберкулеза





Показания. Прививка против туберкулеза предназначается для активной специфической профилактики туберкулеза у детей. Первичную вакцинацию проводят здоровым детям на 3-7 день жизни. Детей с перинатальной патологией вакцинируют перед выпиской из отделения патологии новорожденных. Дети с длительно сохраняющимися медицинскими отводами прививаются в условиях детской поликлиники. При этом детям старше 2-х месяцев перед вакцинацией ставят пробу Манту. Вакцинируются дети с отрицательной реакцией на туберкулин (при полном отсутствии инфильтрата или гиперемии, или при наличии уколочной реакции (1 мм). Интервал между пробой Манту и вакцинацией должен быть не менее 3 дней и не более 2 недель.

Ревакцинации подлежат здоровые дети и подростки, имеющие отрицательную реакцию Манту с 2ТЕ туберкулина. 1-я ревакцинация проводится в возрасте 6-7 лет (учащихся 1-х классов), 2-я ревакцинация – в возрасте 14-15 лет (учащихся 9 классов и средних специальных учебных заведений на первом году обучения).

Аппаратура, инструментарий, медикаменты.

· сухая вакцина БЦЖ (Bacille Calmette-Querin) или вакцина БЦЖ-М – педиатрический вариант вакцины БЦЖ, который содержит в прививочной дозе в два раза меньше микробной массы и микобактерий, чем в обычной БЦЖ; 0,9 % раствор натрия хлорида (прилагается к вакцине);

· 70 % этиловый спирт;

· стерильный шприц вместимостью 1 мл с плотно пригнанным поршнем с тонкой иглой; стерильный шприц вместимостью 2 мл с длинной иглой;

· стерильные ватные шарики, салфетки, пинцет, перчатки;

· емкость с дезраствором для отработанного материала.

Вакцину БЦЖ применяют как для вакцинации, так и для ревакцинации. БЦЖ-М – для вакцинации. Одна ампула БЦЖ, запаянная под вакуумом, содержит 20 доз по 0,05 мг бактериальной массы.

Одна ампула БЦЖ-М – 20 доз по 0,025 мг бактериальной массы. Вакцины хранят в сухом темном месте при температуре 2-8 оС, под замком. Срок годности БЦЖ – 2 года, БЦЖ-М – 12 мес.

Для каждой прививки необходимо применять отдельные стерильные шприцы и иглы. Запрещается применение для других целей инструментов, предназначенных для проведения прививок против туберкулеза.

Date: 2015-07-02; view: 465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию