Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация прививочной работы. Для организации прививочной работы первосте­пенную важность имеет полный и достоверный учет дет­ского населения





Для организации прививочной работы первосте­пенную важность имеет полный и достоверный учет дет­ского населения, проживающего на данной территории, наличие медицинской документации на каждого ребен­ка, строгий учет детей, получивших прививки, а также не привитых в календарные сроки.

Учет детского населения проводится 2 раза в год (весна, осень), дополнительно в списки вносятся вновь прибывшие дети и новорожденные. По завершении пе­реписи осуществляется сверка списков с наличием имеющихся медицинских форм, в случае их отсутствия проводится оформление медицинской документации.

При планировании прививок учитываются все дети, подлежащие профилактическим прививкам по возрасту и не привитые в срок по различным причинам. Карты профилактических прививок раскладываются в прививочной картотеке по месяцам года в соответствии со сроками проведения ближайшей вакцинации (или данные вносятся в компьютер).

Карты детей, не подлежащих вакцинации в текущем году, хранятся в конце картотеки. Отдельно выделяется картотека для школьников, в которой карты профилактических прививок раскладываются по школам.

Основные положения об организации и проведении профилактических прививок

1. Профилактические прививки проводятся в при­вивочных кабинетах лечебно-профилактических учре­ждений или медицинских кабинетах общеобразователь­ных учебных заведений. Категорически запрещается проведение профилактических прививок в перевязоч­ных. В определенных ситуациях органы здравоохране­ния могут принять решение о проведении прививок на дому.

2. Помещение, где проводятся профилактические прививки, должно иметь: холодильник, шкаф для инст­рументария и медикаментов, пеленальный стол и (или) медицинскую кушетку, стол для подготовки препаратов
к применению, стол для хранения документации, емкости с дезинфицирующими растворами. В кабинете долж­ны быть инструкции по применению всех препаратов, которые используются для иммунизации.

3. Профилактические прививки проводятся меди­цинскими работниками, прошедшими обучение по организации и технике проведения прививок, а также оказанию неотложной помощи в случае развития постпрививочных реакций и осложнений.

4. Профилактические прививки осуществляются в строгом соответствии с показаниями и противопоказаниями к их проведению.

5. Транспортировка, хранение и использование вакцин осуществляется с соблюдением требований "холодовой цепи".

6. Для обеспечения своевременного проведения профилактических прививок необходимо заранее в уст­ной или письменной форме пригласить родителей с детьми явиться в медицинское учреждение в день, назначенный для проведения прививки.

7. Перед профилактической прививкой проводится медицинский осмотр для исключения острого заболевания с обязательной термометрией. В медицинской документации делается соответствующая запись о разрешении профилактической прививки.

8. Каждому ребенку прививку проводят отдельным шприцем и отдельной иглой (одноразовыми шприцами).

9. Прививки против туберкулеза и туберкулинодиагностика должны проводиться в отдельном помещении, при его отсутствии – на специально выделенном столе. Для размещения шприцев и игл для БЦЖ вакцины и ту­беркулина используют отдельный шкаф.

Запрещается применение для других целей инст­рументов, предназначенных для проведения прививок против туберкулеза. В день проведения БЦЖ другие па­рентеральные манипуляции в кабинете не проводятся.

10. Запись о проведенной прививке делается в ра­бочем журнале прививочного кабинета, истории разви­тия ребенка (форма Н2-у), карте профилактических при­вивок (ф. 063-у), медицинской карте ребенка, посещаю­щего детское дошкольное учреждение или общеобразовательное учебное учреждение (ф.112-у). При этом ука­зываются следующие сведения: дата проведения при­вивки, вид препарата, доза, серия, контрольный номер.

11. После проведения профилактической прививки должно быть обеспечено медицинское наблюдение в те­чение срока, определенного Инструкцией по примене­нию соответствующего прививочного препарата.

12. В медицинских документах необходимо отме­тить характер и сроки общих и местных реакций, если они развились.

13. При развитии необычной реакции или ослож­нения на введение вакцины необходимо провести разбор каждого случая с предоставлением документации установленного образца (приложение 2) и направить экстренное извещение (ф. 058-у).

 

Date: 2015-07-02; view: 538; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию