Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника выполнения. Забор материала для бактериологических исследований должен осуществляться до начала лечения этиотропными средствами





Забор материала для бактериологических исследований должен осуществляться до начала лечения этиотропными средствами, 3-х кратно с интервалом 6-8 ч. Для исследования предпочтительнее брать материал c комочками слизи или гноя, без примеси крови, в связи с ее бактерицидными свойствами.

Забор испражнений (2-3 г) производится деревянным шпателем или стеклянной палочкой из судна, горшка, специального лотка, а также из прямой кишки металлической петлей или через трубку ректороманоскопа. В судне или горшке не должно оставаться следов дезинфицирующего средства, для чего их необходимо тщательно промыть горячей водой.

Испражнения для посева забирают сразу после дефекации (лучше последние порции, т.к. они поступают из верхних отделов кишечника и содержат больше возбудителей). Для забора материала петлей больного просят лечь на бок с приведенными к животу бедрами. Ладонями разводятся ягодицы. Петля осторожным движением вводится в задний проход на глубину 5-6 см и также осторожно вынимается.

Материал для бактериологического исследования помещается в стерильные пробирку или баночку и направляется в лабораторию в первые 2 ч после получения. При невозможности своевременной доставки он помещается в холодильник (2-6 оС) и направляется на исследование не позднее 12 ч после забора. Лучше всего сразу же сделать посев материала на питательную среду (бактоагар Плоскирева, Эндо, Левина). При невозможности посева в первые часы можно использовать консерванты или среды обогащения (селенитовый бульон).

Засеянные чашки помещают в термостат на 18-24 ч. Затем подозрительные колонии отсеивают на среду Ресселя или скошенный столбик с мочевиной. Выделенные культуры идентифицируются по морфологическим, биохимическим и серологическим свойствам.

Положительная гемокультура всегда указывает на наличие заболевания, а положительная копро-, урино-, били или дуоденокультура будет иметь диагностическое значение только в сочетании с клиническими симптомами, так как могут быть положительными и у хронических бактерионосителей.

Отрицательный результат получают через 48 ч, предварительный – через 72 ч, окончательный – через 96 ч.

 

Date: 2015-07-02; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию