Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ректороманоскопия





Ректороманоскопия – осмотр прямой и части сигмовидной кишки при помощи ректоскопа. Ректороманоскопия (проктосигмоскопия) – один из наиболее распространенных и доступных методов эндоско­пического исследования, который применяют как в стационаре, так и в амбулаторной практике. К ректороманоскопии обычно обращаются в дополнение к пальцевому исследованию, а также для исследования участков конечного отдела кишечника, недоступных осмотру с по­мощью ректальных зеркал.

Показания. Выделение крови через заднепроходное отверстие, за­поры, неустойчивый стул, подозрение на полипы, язвы, опухоль, по­вреждение слизистой оболочки. Ректороманоскопию выполняют также при подозрении на портальную гипертензию, чтобы выявить варикозно расширенные вены в местах колатералей верхней геморроидальной и нижней брыжеечных вен.

Противопоказания. Рубцовые и стенозирующие процессы задне­го прохода, воспалительные и гнойные процессы заднего прохода, ущемленный кровоточащий геморрой.

Подготовка к исследованию. Новорожденным и грудным детям ставят две очистительные клизмы кипяченой водой в объеме 50-150 мл за 60 и 30 мин до исследования с последующим введением газо­отводной трубки с боковыми отверстиями. Детей более старшего возраста готовят следующим образом: вечером накануне процедуры и за 1,5-2 ч до манипуляции – очистительные клизмы (300-700 мл воды), за 20-30 мин до процедуры вводится газоотводная трубка с боковыми отверстиями. Тщательное промывание кишки до чистой воды не всегда способствует получению достоверных сведений.

Многократное промывание большими порциями воды приводит к удалению рыхло связанных со слизистой оболочкой наложений и слизи, что извращает картину патологических изменений слизистой оболочки. Поэтому при неспецифическом язвенном колите, когда не­обходимо видеть действительную картину, промывания не произво­дят. При кровоточивости, обусловленной полипами, при подозрении на опухоль или полип тщательное очищение кишечника облегчает обнаружение патологических образований.

Выбор аппарата и положение больного. У новорожденных и грудных детей исследование целесообразно выполнять перед очередным кормлением и применять короткий тубус детского ректоскопа с волоконным световодом. Для детей старше 3-х лет при исследовании используют тубусы из ректороскопического набора для взрослых. Выбор положения больного определяется тремя основными требованиями:

1) удобство – чтобы была возможность производить исследование в течение необходимого времени,

2) легкость введения трубки,

3) хорошая видимость рельефа исследуемого участка кишки.

У детей старшего возраста (10-14 лет), как и у взрослых, всем перечисленным требованиям отвечает коленно-локтевое положение, у детей младшего возраста предпочтительнее положение на спине, поскольку их невозможно удержать в коленно-локтевом положении, прямая кишка у них расположена более вертикально, изгибы ее не столь выражены.

Врач и вспомогательный персонал по возможности разъясняют ре­бенку цель и необходимость процедуры, предупреждают о возможных субъективных ощущениях. В процессе исследования отвлекают ребенка разговором или игрушками. Обычно ректороманоскопию производят без обезболивания, и лишь у маленьких и беспокойных детей иногда может возникнуть необходимость в кратковременной общей анестезии, так как в момент крика или резкого напряжения слизистая оболочка прямой кишки быстро устремляется в сторону ануса и может быть травмирована краем тубуса ректоскопа. Ректороманоскопию необходимо делать в специальном кабинете, оснащенном набором ректоскопов, а также биксами с ватой и марлевыми салфетками, флаконами с вазелиновым маслом, стерилизатором для дезинфицирования и хранения тубусов, электроотсосом и удобным столом. Части тубуса ректоскопа, которые вводят в кишку (тубусы, олива), стерилизуют кипячением в 2 % растворе гидрокарбоната натрия и в разобранном виде укладывают на столик, покрытый стерильной простыней.

Собрав прибор и проверив его работу (контакты, освещение), приступают непосредственно к манипуляции.

Введение ректоскопической трубки и осмотр слизистой оболочки. Тубус вместе с оливой-проводником густо смазывают вазелиновым маслом и аккуратно вворачивающими движениями вводят в прямую кишку на глубину 3-4 см. Затем проводник удаляют, надевают окуляр и все последующие манипуляции осуществляют только при ясном видении просвета кишки. Если в поле зрения находится стенка киш­ки, а просвета не видно, кишку раздувают пневматическим нагнета­телем и меняют направление тубуса по оси кишки. Глубина, на кото­рую удается ввести тубус ректоскопа, зависит от возраста ребенка и положения тазового отрезка сигмовидной кишки. В среднем осмотру доступно не менее 40-60 см конечного отдела кишки.

Оценка результатов. Рельеф слизистой оболочки прямой кишки представлен продольными и поперечными складками. Постоянными из продольных складок являются лишь 8-10 коротких складок, располагающихся в нижне-ампулярном отделе, так называемые морганные валики. В ампуле прямой кишки обычно видны три попе­речные полулунные складки. В тазовом отделе имеются спиралевид­но расположенные хаустовы складки, появляющиеся впервые у детей двухлетнего возраста.

Неизмененная слизистая оболочка прямой кишки выглядит ро­зовой или бледно-розовой, гладкой и блестящей, более яркой в об­ласти морганиевых валиков. Сквозь слизистую оболочку проступает разветвленная сосудистая сеть подслизистого слоя в виде переплете­ния мелких сосудов. Сосудистый рисунок в прямой кишке вариабе­лен и нередко усиливается вследствие очистительных клизм. В нор­мальном состоянии в прямой кишке может быть небольшое количе­ство прозрачной слизи. При воспалительных изменениях характер кишечного содержимого и вид слизистой оболочки меняется.

При катаральном проктосигмоидите появляется очаговая гипе­ремия разной интенсивности, отек, белесоватая слизь. Встречаются редкие точечные кровоизлияния.

Фолликулярный проктосигмоидит характеризуется большим ко­личест­вом округлых выбуханий-фолликулов, диаметром до 0,3 см, бледно-розового цвета, реже гиперемированных.

Субатрофический проктосигмоидит проявляется истончением и пестротой слизистой оболочки, принимающей сероватый оттенок. Со­судистый рисунок в таких случаях бывает резко усилен. Слизистая оболочка может терять присущий ей блеск, становиться тусклой.

Среди опухолей пряной и сигмовидной кишки ведущее место занимают полипы – округлые образования на ножке или широком основании. Полипы диаметром до 1 см обычно располагаются на широком основании. Полипы большего размера (3-4 см) либо лежат на стенке кишки, либо свисают на ножке в ее просвете. Как правило, полипы бывают красного или вишневого цвета. Поверхность их глад­кая, но может быть шероховатой, покрытой фибрином, эродированной. Нередко имеются кровоизлияния. Обнаружение полипа в прямой кишке требует проведения колоноскопии для исключения полипов других отделов толстой кишки и эндоскопической электроэксцизии образований с последующим гистологическим исследованием всего удаленного полипа.

 

Date: 2015-07-02; view: 489; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию