Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ополаскивание рта





Процедура ополаскивания рта применяется с лечебной и профилактической целью при острых, хронических катаральных и язвенных воспалительных процессах слизистой оболочки полости рта (стоматиты, глосситы, пародонтоз и др.).

Больной наполняет рот лечебной жидкостью, после чего, держа голову прямо, начинает приводить ее в движение в различных направлениях путем последовательных сокращений и расслаблений мышц щек, губ, а также совершая толчки языком. Процедура выполняется во время фазы выдоха, губы при этом плотно сомкнуты. Дыхание осуществляется через нос, спокойно и равномерно. Процедура продолжается приблизительно 1 мин, после чего больной наклоняет голову над раковиной мойки, куда выливается промывная жидкость.

Процедуру можно повторять 2-3 раза в день на протяжении нескольких дней. В большинстве случаев температуру используемой жидкости поддерживать на уровне 37.0 оС (слегка теплая).

В качестве лечебной жидкости могут использоваться минеральные воды, солевые и лекарственные, настои и отвары лечебных растений, которые могут оказывать антисептическое, вяжущее, противовоспалительное и дезодорирующее действие.

Полоскание горла (глотки)

Полоскание горла – простая и распространенная ирригационная процедура в области верхних дыхательных путей, выполняемая больным с лечебной и профилактической целью. Процедура оказывает раздражающее действие, поэтому она показана в основном при плохом кровоснабжении слизистой оболочки и недостаточности функции слизистых желез. Слизистая оболочка такого типа обычно нуждается в очистке от плотных и вязких наслоений экссудата. Процедура противопоказана при острых тонзиллофарингитах (ангинах) с выраженным конгестивным компонентом, особенно если при этом больной отмечает боли в горле.

В ряде случаев полоскание горла предваряет другие виды ирригационных процедур, создавая благоприятные условия для их проведения, поскольку происходит очищение и освежение слизистой оболочки.

Полоскание горла производится следующим образом. Больной делает глубокий (максимальный) вдох, после чего набирает в рот лечебную жидкость, слегка откидывает голову назад, а язык высовывает как можно больше вперед, чтобы жидкость стекла к задней стенке глотки. При этом медленно выдыхая, произносит непрерывно «а-а-а…». В этой фазе процедуры выдыхаемый воздух проходит через слой лечебной жидкости, заставляя ее вибрировать.

При полоскании следят за тем, чтобы раствор не попадал из глотки в уши, для чего надо избегать глотательных движений. По окончании выдоха больной наклоняет голову вперед, выпуская промывную жидкость в раковину мойки. Процедуру повторяют несколько раз, выполняя ее спокойно, без спешки; при острых процессах полоскание горла проводят каждые 1-2 ч, при хронических – 2-3 раза в день. Температура лечебной жидкости должна поддерживаться в пределах 37-40 оС в зависимости от клинической картины заболевания. При хронических субатрофических и атрофических формах поражения слизистой оболочки следует придерживаться верхней границы температурного диапазона.

При полоскании горла происходит непосредственный контакт лечебной жидкости со слизистой оболочкой заднего отдела полоти рта, передних небных дужек и с передней поверхностью небных миндалин. Если прижать язык ко дну ротовой полости, запрокинуть несколько голову и осуществлять прерывистый клокочущий выдох, то раствор хорошо омывает даже нижние отделы носоглотки. Если голову запрокинуть сильно, раствор достигает передне-верхней поверхности и края надгортанника, иногда в незначительном количестве проникает в гортань.

Следовательно, в зависимости от характера поражения глотки может быть изменена и методика полоскания.

 

Date: 2015-07-02; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию