Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадиально-синтаксическая концепция И.И.Ме­щанинова





Иван Иванович Мещанинов (1883 - 1967) начал заниматься лингвистикой по рекомендации Н.Я.Марра в 1919 г., когда ему было около сорока лет. Он закон­чил юридический факультет Петербургского университета, получил диплом Археологического института. Мещанинов был крупным специалистом по археологии и истории Юга России и За­кавказья. В 1927 г. он защитил докторскую диссертацию «Халдоведение. История древнего Вана, включающая древнейшие сведе­ния о Закавказье. Система письма и чтения клинописных текстов халдов-урартов».

В течение че­тырёх лет он как вольнослушатель по­сещал университетские занятия по кавказским и семитским языкам Н.Я. Марра. Он был убеждён в том, что археология, этнография, языкознание и другие гуманитарные науки долж­ны тесно взаимодействовать в процессе познания истории куль­туры. И.И.Ме­щанинов занимался сравнительно-типологическим описанием разносистемных языков. Он критиковал компаративистов за то, что они в своих типологических классификациях учитывали небольшое количество языков мира и основывались только на морфемном строении слова. К наиболее известным работам Мещанинова относятся «Новое учение о языке. Стадиальная типология» (1936), «Общее языкознание. К про­блеме стадиальности в развитии строя предложения» (1940), «Члены предложения и части речи» (1945), «Глагол» (1949).

Мещанинов Иван Иванович (1883 – 1967)

Основными единицами языка И.И.Мещанинов считал слово и предложение. Лексика, по его мнению, должна изучать форму и содержание слова, включая словообразование, а синтаксис - форму и содержание предложения.

Значительное влияние на развитие советского языкозна­ния оказала стадиально-синтаксическая концепция И.И.Ме­щанинова. Он при­шёл к выводу, что языки мира в своём развитии про­ходят определённые синтаксические стадии. Смена синтакси­ческих стадий связана с изменяющимся харак­тером взаимоотношений между словом и предложением. И.И.Ме­щанинов определил особенности слов и предложений в изолирующих, агглютинативных и флективных языках. Он описал языки, в которых нет чёткого раз­граничения между грамматическими категориями, нет жёст­ких границ между словом и предложением.

И.И.Ме­щанинов выделил три стадии развития синтакси­ческой структуры.

1) Первая стадия называется по терминологии Марра аморфной (И.И.Ме­щанинов этот термин не употребляет). Для аморфной стадии характерно от­сутствие границ между словом и предложением. Предложение строится по принципу инкорпорации, путём сочетания примы­кающих друг к другу корней, совокупность которых оформля­ется служебными элементами. Такие предложения нельзя раз­делить на отдельные слова. Это слова-предложения. Например, в ко­лымском диалекте одульского (юкагирского) языка комплекс Asayolsoromoh, состоящий из asa 'олень', yuol ('увидеть') и soromoh 'человек', буквально означает 'олене - видение - человек', что соответствует русскому 'Человек увидел оленя'. В чукотском языке: [Ты-ата-каан-мы-ркын] бук­вально означает 'Мною жирного оленя убивание', что соответ­ствуют русскому 'Я жирного оленя убиваю'. В инкорпорирован­ном комплексе нет ни членов предложения, ни частей речи, но в мышлении идет процесс обобщения предметов по группам. Логический субъект и объект слиты и пассивны, так как человеческое сознание созда­ёт мифологический субъект, действующий через человека. Нет переходных/непереходных глаголов. К первому типу относятся инкорпори­рующие языки индейцев Америки и североазиатских народов СССР.

2) Вторая стадия называется эргативной. Эргатив - это форма падежа в некоторых языках, ука­зывающая на источник действия при пассивном глаголе. Предложения на этой стадии представляют собой эргативную конструкцию. Субъект действия стоит в орудийном, эргативном падеже, а объект - в именительном падеже. Глагол согласован с именем, обозначающим объект. Например, в даргинском языке [д-иштъал хунуй б-иштъал галга ха-б-уши-б] 'Ма­ленькой женщиной маленькое дерево срублено', [нуни б-иштъал галга ха-б-уши-ра] 'Мною маленькое дерево срублено'.

В эргативной стадии инкорпорация между частями предложения ослабевает. Выделяется субъект дей­ствия. Слово-предложение разбивается на составные части. Члены предложения называют логический субъект и логический объект действия. Сказуемое уже выражается глаголом. Эргатив­ная конструкция, по мнению И.И.Мещанинова, несовершен­на, так как в ней наблюдается «разрыв между смысловым зна­чением фразы и её выражением в предложении. Глагол указывает на действующее лицо, но само действующее лицо сохранило форму косвенного падежа». На эргативной стадии находятся иберийско-кавказские (грузинский, абхазский, адыгейский, лезгинский) языки, баскский язык и некоторые языки Азии и Америки.

3) На смену эргативному строю приходит активная стадия, на которой находятся индоевропейские, урало-алтайские и семито-хамит­ские языки. В них подлежащее всегда стоит в именительном падеже. Предложения двусоставные с глагольным сказуемым. Языки, находящиеся на активной стадии, называются номинативными.

И.И.Ме­щанинов подчёркивал, что в мире нет языков, ко­торые во всех своих синтаксических структурах соответствова­ли бы одному какому-то строю. В каждом языке можно найти реликтовые образования, напоминающие о предшествующих стадиях, а в некоторых языках вообще трудно установить, ка­кой строй является ведущим. Например, инкорпо­рация встречается в индоевропейских языках (рус. не разлей вода; нем. Kindergarten, Zeitschrift, Tagesordnung). Эргативные конструкции есть и в германских, и в славянских языках (Дом строился рабочими).

В книге «Члены предложения и части речи» И.И.Мещанинов описал синтаксические отношения между словами в предложении: согласование, управле­ние, примыкание и инкорпорацию. Он сделал анализ частей речи в разноструктурных языках мира и пришёл к выводу о том, что основные принципы деления по частям речи универсальны, но конкретное деление очень отличается в разных языках или в одном и том же языке на разных этапах его развития.

Важным для языкознания стало учение И.И.Мещанинова о поня­тийных категориях. Под понятийными категориями вслед за Отто Есперсеном Мещанинов понимал смысловые компоненты об­щего порядка, которые «не описываются при помощи языка, а выявляются в нём самом, в его лексике и грамматическом строе». Этими понятиями, по словам Мещанинова, «переда­ются в самом языке понятия, существующие в данной обще­ственной среде». К числу понятийных категорий он относил субъект и предикат, деление по полу на мужчин и женщин, предметность, атрибутивность и т.д. Понятий­ные категории, по мнению Мещанинова, универсальны. Они встречаются во всех языках, хотя и проявляются по-разному. Некоторые понятийные категории могут выражаться лексически, например категория пола выражается словами: мужчина - женщина, овца - баран. Некоторые поня­тийные категории выражаются только морфологичес­ки или синтаксически. В этом случае они становятся грамматическими категориями. Например, понятийная категория предметности пере­даётся грамматической категорией существительного, катего­рия атрибутивности - грамматической категорией прилагатель­ного.

Таким образом, в то время, когда основные структураль­ные школы занимались по преимуществу формальной стороной языка, И.И.Мещанинов все свои граммати­ческие исследования связывал с семантикой слов и предложений.

 

Date: 2015-06-11; view: 2674; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию