Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение особенностей форменных элементов крови животных и человека





Цель работы: Сравнить эритроциты крови лягушки и человека. Рассмотреть лейкоциты человека. Выделить отличительные особенности клеток иммунной системы. Рассмотреть лейкоциты человека. Уяснить стадии фагоцитоза.

Оборудование: микроскоп, окрашенные мазки крови человека и лягушки. Таблицы, рисунки клеток крови.

Ход работы.

Рассмотрите при большом увеличении микроскопа мазки крови человека и лягушки. Обратите внимание на форму, размер, наличие или отсутствие ядра в эритроцитах. Сделайте вывод.

1. Зарисуйте эритроциты крови лягушки и человека в тетради. В мазке крови человека рассмотрите различные формы лейкоцитов: нейтрофилы, эозинофилы, базофилы, моноциты и лимфоциты. Зарисуйте их. На схемах и рисунках рассмотрите стадии фагоцитоза, зарисуйте в тетрадь.

2. Письменно решите задачи.

1) Больному с резус-отрицательной кровью по жизненным показаниям перелили свежую кровь I группы. Больной погиб при явлениях гемотрансфузионного шока. Что явилось причиной смерти? В чем заключается ошибка врача?

2) Женщина с резус-отрицательной кровью беременна резус-положительным плодом. Беременность первая. Ребенок родился здоровым. Через несколько месяцев после родов по жизненным показаниям женщине была перелита одногруппная кровь, однако больная погибла при явления гемотрансфузионного шока. Что могло явиться причиной смерти?

3) Муж и жена имеют соответственно кровь О (I) и АВ (IV) группы. В деле по установлению отцовства ребенка оба утверждают, что данный ребенок не может быть их сыном, так как у него А(II) группа крови, а вот девочку имеющую кровь АВ(IV) группы, они готовы признать своей. Ваше мнение?

4) В семье трое детей, и все имеют кровь разной группы: А (II), В (III), АВ (IV). Могут ли они быть родными братьями и сестрами или нет?

5) У сына кровь I группы, у отца - III. Может ли мать иметь III группу крови?

6) У новорожденного ребенка кожные покровы окрашены в желтый цвет. С чем это может быть связано и как проверить. Ваше предположение?

7) Какую группу крови можно ожидать у ребенка, если у матери О (I), а у отца В (III) группа?

8) Ребенку 1 год. В лейкоцитарной формуле найдено 60% лимфоцитов. Не свидетельствует ли это о наличии заболевания?

9) При длительном голодании у людей появляются так называемые голодные отеки. В чем причина этого?

10) Можно ли рассматривать работу буферных систем крови как проявление физиологической регуляции?

11) У молодой здоровой женщины в ходе повторных анализов крови обнаружено, что гематокрит равен 45 % плазмы и 55 % форменных элементов. Это говорит о значительном сгущении крови. В чем причина, учитывая, что женщина здорова? Дайте необходимые рекомендации.

12) Человек съел недоброкачественную пищу. Через некоторое время у него обнаруживается повышение вязкости крови. Чем можно объяснить это?

13) У одного человека по данным анализа в крови содержится 4, 2 • 1012/л эритроцитов, у другого человека – 4,8 • 1012/л, причем у части эритроцитов имеются ядра. У кого из пациентов состояние красной крови требует внимания врача?

14) У пациента обнаружено пониженное содержание эритроцитов в крови. Можно ли связать это с изменением общей осмотической стойкости данных клеток? Каким образом?

15) После введения животному некоторого препарата венозная кровь стала такого же цвета, как и артериальная. На какие процессы подействовал препарат? Возможны два ответа.

16) Почему при наличии в сосудах атеросклеротического процесса повышается вероятность образования тромба внутри сосуда?

17) В печати сообщалось о семье Лыковых. По религиозным соображениям они ушли «из мира» в глухую тайгу и жили там десятки лет, после чего были случайно обнаружены. Медицинское обследование показало, что жизнь в условиях тишины и покоя, чистого лесного воздуха положительно сказалась на состоянии здоровья членов семьи. Лишь одна из систем организма оказалась значительно ослабленной, что и привело к почти одновременной смерти трех из пяти отшельников.. Какая это система? В чем причина ее ослабления?

18) У собаки произвели частичное пережатие почечных артерий. Затем через некоторое время у нее взяли порцию крови и перелили другой собаке. Можно ли ожидать, что у этой второй собаки после переливания изменится какой-то физиологический показатель?

19) Эластичность мембраны эритроцита поддерживается за счет метаболических процессов. Расстояние между трабекулами в селезенке, где проходит кровь, меньше, чем диаметр капилляров. Почему селезенка является «кладбищем» для старых, а не молодых эритроцитов?

20) Гемолитическая анемия у плода, обусловленная резуснесовместимостью, обычно наблюдается при повторной резусконфликтной беременности. Однако в отдельных случаях это может встретиться и при первой беременности. В связи с чем?

21) У больного нарушен процесс свертывания крови. Лечение не давало результатов, пока не удалось выяснить, что пациент страдает также заболеванием печени с нарушением желчеобразования. После проведения эффективной терапии этого заболевания восстановилось и нормальное свертывание крови. Почему?

Date: 2015-07-02; view: 1274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию