Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход работы. Определите рефлексы спинного мозга, дайте характеристику каждой реакции, результат и выводы зафиксируйте в тетради





Определите рефлексы спинного мозга, дайте характеристику каждой реакции, результат и выводы зафиксируйте в тетради.

1) Определение ахиллова рефлекса производится у испытуемого, стоящего коленями на стуле. Ступни ног свободно свисают. Неврологическим молоточком наносится легкий удар по пяточному (ахиллову) сухожилию. Ответная реакция - разгибание в голеностопном суставе. Сравните выраженность рефлексов слева и справа.

2) При определении рефлекса с сухожилия сгибателя верхней конечности (рефлекс с двуглавой мышцы) полусогнутая и расслабленная рука испытуемого находится на ладони экспериментатора. Большой палец руки экспериментатора ложится на сухожилие двуглавой мышцы испытуемого. Удар молоточком наносится по большому пальцу экспериментатора. Отмечаем – сгибание в локтевом суставе. Сравните выраженность рефлексов слева и справа.

3) При определении рефлекса с сухожилия разгибателя верхней конечности (рефлекс с трехглавой мышцы плеча) экспериментатор становится сбоку от испытуемого, отводит его плечо кнаружи до горизонтального уровня и поддерживает его у локтевого сгиба так, чтобы предплечье свисало под прямым углом к плечу. Удар неврологическим молоточком наносится у самого локтевого сгиба по сухожилию трехглавой мышцы. Отмечают разгибание в локтевом суставе. Сравните выраженность рефлексов слева и справа. Укажите состав рефлекторной дуги. Опишите и зарисуйте рефлекторную дугу сухожильного рефлекса. Укажите уровни замыкания сухожильных рефлексов в спинном мозге.

4) При определении коленного рефлекса работа проводится вдвоем. Один-испытуемый садится на стул, кладет ногу на ногу (мышцы ноги расслаблены). Экспериментатор ударяет невроло­гическим молоточком (ребром ладони) по сухожилию четырехглавой мышцы. Она находится под коленной чашечкой. Растяжение сухожилия четырехглавой мышцы вызывает рефлекторное разгибание ноги в колене. Запишите вывод. Нарисуйте рефлекторную дугу коленного рефлекса.

Дайте полную характеристику изученных рефлексов, согласно классификации рефлексов. Укажите их клиническое значение.

Date: 2015-07-02; view: 1075; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию