Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции спинного мозга и корешков спинного мозга





Функции спинного мозга Функции корешков
Функции серого вещества Функции белого вещества Задних Передних
       

Рисунок 14. Сегменты спинного мозга.

3. Письменно ответьте на вопросы.

1) Синтезированы два препарата. Первый блокирует проведение возбуждения по волокнам А – альфа, второй – по волокнам В. Первый препарат вводят животному № 1, второй – животному №2. Затем на конечности каждого животного воздействуют болевым раздражителем и холодом. Будет ли наблюдаться оборонительный рефлекс (отдергивание лапы) и сужение сосудов кожи у каждого из животных?

2) В знаменитом опыте И. М. Сеченова накладывание кристалла соли на поперечный разрез зрительных бугров приводило к резкому угнетению рефлекса Тюрка. В нейронах какого отдела ЦНС возникало обнаруженное в этом опыте явление центрального торможения?

3) Причина спинального шока заключается в нарушении взаимодействия между головным и спинным мозгом. При этом наблюдается гиперполяризация спинномозговых нейронов. Какого рода взаимодействие между головным и спинным мозгом нарушается при отделении спинного мозга от головного?

4) Каким образом нисходящие влияния из супраспинальных центров могут изменять двигательную активность, не воздействуя непосредственно на мотонейроны спинного мозга?

5) Клетки Реншоу, находящиеся в спинном мозгу, работают по механизму отрицательной обратной связи и предохраняют мотонейроны от чрезмерного возбуждения. Этим обеспечивается защита мышц от слишком сильного сокращения, что может привести к травме. Тем не менее встречаются случаи, особенно у спортсменов, когда при очень быстром нарастании напряжения мышцы происходит разрыв сухожилия. В чем причина этого?

6) Результатом перелома позвоночника в первом случае явилась гибель человека, во втором случае - после трех недель паралича произошло постепенное восстановление рефлекторных реакций. Объясните.

7) Больной с поврежденным спинным мозгом страдает от паралича конечностей. Чем это объяснить?

8) Что такое спинальный шок, чем он объясняется?

9) В опыте у спинномозговой лягушки на правой стороне перерезаны все передние корешки, а на ле­вой — все задние. Какая лапка (правая или левая) будет двигаться при раздражении их раствором соля­ной кислоты? Ответ поясните.

10) Во время опыта с перерезанными спинно-мозговыми корешками у лягушки, в ответ на раздражение сначала правой, а затем левой лапки сокращалась только правая лапка. Объясните это явление.

11) Во время опыта с перерезанными спинно-мозговыми корешками у лягушки, в ответ на раздражение правой лапки сокращались обе лапки, а после раздражения левой - обе лапки оставались без движения. Объясните это явление.

12) В опыте у лягушки перерезали спинно-мозговые корешки. При этом в результате в ответ на раздражение правой лапки сокращалась левая, а раздраженная лапка оставалась неподвижной. Какие корешки были перерезаны? Почему?

13) В результате несчастного случая у больного произошел разрыв спинного мозга и наступил паралич нижних конечностей. Какие еще функции оказались нарушенными?

14) У животного перерезан спинной мозг. При этом сохранилось только диафрагмальное дыхание. На каком уровне произведена перерезка?

15) В древние времена ученые называли продолго­ватый мозг «жизненным узлом». На основании каких наблюдений сделано такое заключение?

16) Человек хочет взять ста­кан, но промахивается, после нескольких попыток берет его и роняет; при попытке писать делает лишние движе­ния. Определите местонахождение опухоли в голов­ном мозге. Объясните такое состояние больного.

17) Шел человек, споткнулся, упал. Ударился о камень нижней частью затылка и сразу умер. Почему?

18) После операции на головном мозге животное может двигаться только по кругу. Объясните.

19) В вытрезвитель попал человек, который был абсолютно трезв. Объясните, опираясь на знания функций разных отделов головного мозга.

20) В каком месте был перерезан ствол головного мозга, если, не смотря на это, у животного сохранились двигательные функции?

21) От конькобежца при беге на повороте дорожки стадиона требуется особо четкая работа ног. Имеет ли в этой ситуации значение, в каком положении находится голова спортсмена?

22) Укачивание («морская болезнь») возникает при раздражении вестибулярного аппарата. Мы знаем, что вестибулярные ядра влияют на перераспределение мышечного тонуса. Морская же болезнь имеет другие симптомы (тошнота, головокружение и т. п.). Чем же объясняется возникновение укачивания?

23) Весь мозжечок работает по существу как аппарат торможения. Клетки Пуркинье тормозят ядра мозжечка и некоторые другие нейронные структуры. Звездчатые и корзинчатые клетки тормозят клетки Пуркинье. Каким образом в таком случае мозжечок управляет тонусом скелетной мускулатуры, который может и усиливаться, и ослабляться?

24) При помощи погружных электродов у собаки можно раздражать РФСМ. Во время сна у этой собаки записывают ЭЭГ. При этом электрическую активность регистрируют в различных областях коры. В ходе регистрации ЭЭГ производят раздражение РФСМ. Что будет обнаружено на ЭЭГ?

25) Применяют лечебный препарат, который снижает повышенную возбудимость коры головного мозга. Установлено, что этот препарат не оказывает непосредственного влияния на корковые нейроны. Предположите возможный механизм действия этого препарата.

26) При выключении КБП человек теряет сознание. Возможен ли такой эффект при абсолютно неповрежденной коре и нормальном ее кровоснабжении? Что должно произойти для этого?

27) У больного обнаружены нарушения деятельности ССС, у другого больного – нарушения деятельности ЖКТ. Консилиум врачей направил этих больных на лечение не в терапевтическую клинику, а в неврологическую. Чем продиктовано такое решение?

28) У голодной собаки возникает поведенческая реакция поиска пищи. На этом фоне ставят два разных опыта. В одном из них собаке переливают кровь, взятую у другой собаки через некоторое время после еды. Второй опыт ставят точно так же, но перед кормлением второй собаки ей вводят некоторый препарат. В первом опыте голодная собака после переливания крови перестает искать пищу. Во втором опыте после переливания крови поиск пищи продолжается. В чем состояло действие препарата, введенного второй собаке? Возможны два ответа.

29) При недостатке воды в организме кровь с повышенным осмотическим давлением раздражает центр жажды в гипоталамусе, и животное начинает искать воду. Однако уже после нескольких глотков возбуждение нейронов, входящих в центр жажды, начинает снижаться, хотя вода еще не всосалась в кровь. Какой тип регулирования осуществляется в данном случае?

Date: 2015-07-02; view: 1790; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию