Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






A. culbertsoni, A. hatchetti, A. palestineusis)





Это почвенные свободноживущие амебы.

Географическая распространенность: повсеместно

Специфичность заболевания: антропозооноз.

Заболевания: акантамебиаз, первичный амебный менингоэнцефалит, пневмония.

Локализация: головной мозг, носоглотка, легкие, слизистая оболочка желудка, кожа, роговица глаза.

Форма существования: трофозоит (вегетативная форма) и циста.

Строение: трофозоит имеет размеры 10-45 мкм. Передвигаются амебы медленно с помощью шипообразных псевдоподий (акантоподий). Ядро одно, с крупной кариосомой. Цисты устойчивы к высоким температурам (37℃ и выше). Цисты размером 7-25 мкм, с морщинистой формой оболочки. Они очень устойчивы к высыханию, охлаждению и различным антимикробным препаратам.

Жизненный цикл:

 

Инвазионная стадия: циста и вегетативная форма.

Способ заражения: per os. Заражение часто происходит при ношении линз.

Пути заражения: воздушно-капельный, пылевой, алиментарный (через грязные руки, сырую воду). При купании, умывании загрязненной водой попадают вегетативные формы в роговицу глаза или при вдыхании пыли с цистами амебы. Эти формы попадают в кровь и заносятся в головной мозг, легкие, кожу. Амебы могут обитать в увлажнителях кондиционеров, что ведет к попаданию амебных антигенов в воздух помещений и аллергическому поражению легких.

Патогенное действие: 1) Токсико-аллергическое: продукты метаболизма отравляют организм человека и вызывают аллергию.

2) Механическое: амебы разрушают ткани пораженных органов.

Симптомы: зависят от локализации (при поражении ЦНС – симптомы менингоэнцефалита, при попадании в легкие – пневмония, при поражении роговицы – кератит)

Диагностика: обнаружение вегетативных форм при микроскопии спино-мозговой жидкости, мокроты, соскобов слизистой носоглотки.

Профилактика:личная – чистота рук, кипячение воды.

О бщественная – выявление больных, охрана водохранилищ.

 

Класс Ресничные (Infusoria)

 

Наиболее высокоорганизованные простейшие. Постоянная форма тела, т.к. клетка покрыта пелликулой. Все тело покрыто ресничками, которые выполняют роль органелл движения. Обычно два ядра: крупное, полиплоидное – макронуклеус, регулирует обмен веществ, и малое, гаплоидное или диплоидное – микронуклеус, служит для обмена наследственной информации при половом размножении (конъюгация). Аппарат пищеварения сложно устроен: имеется клеточный рот – цитостом, клеточная глотка – цитофаринкс. Пищеварительные вакуоли с литическими ферментами. Порошица – участок клеточной поверхности необходимый для выбрасывания непереваренных остатков.

 

Балантидий (Balantidium coli)

Географическая распространенность: повсеместно.

Специфичность заболевания: антропозооноз (резервуар – дикие и домашние свиньи).

Заболевания: балантидиаз.

Локализация: просвет и стенки толстого кишечника, особенно часто слепая кишка.

Форма существования: вегетативная форма и циста.

Строение: вегетативная форма (трофозоит). Яйцеобразная форма тела длиной 30-150 мкм, шириной 30-100 мкм. На переднем конце тела расположен клеточный рот (цитостом), который ведет в воронковидную глотку (цитофаринкс). В цитоплазме находятся пищеварительная и две сократительные вакуоли, на заднем конце тела находится порошица. Крупное бобовидное ядро – макронуклеус и к нему прилегает микронуклеус. Тело покрыто спиральными рядами ресничек. Размножение бесполое – поперечное деление; половое – конъюгация. Циста имеет овальную форму до 50-60 мкм в диаметре, покрыта двухслойной оболочкой. Макронуклеус бобовидной формы хорошо виден. В цитоплазме выделяется сократительная вакуоль.

 

Жизненный цикл:

Инвазионная стадия: циста.

Способ заражения: per os.

Пути заражения: алиментарный (через грязные руки, некипяченую воду).

Патогенное действие: в кишечнике могут долго обитать не вызывая никаких изменений. С помощью протеолитических ферментов внедряются в стенку кишечника, вызывая образование язв с гнойным и кровянистым отделением. Могут попадать в кровеносное русло и оседать в печени, легких и др. органах, вызывая там образование абсцессов. Без лечения смертельный исход достигает 30%.

Симптомы: частый жидкий стул со слизью и кровью, боли в животе, интоксикация, рвота. Головные боли, неправильная лихорадка, озноб, истощение, мышечная слабость. При хроническом течении симптомы сглажены. Возможно цистоносительство.

Диагностика: обнаружение вегетативных форм или цист при микроскопии мазков фекалий.

Профилактика:личная – мытье рук, овощей, фруктов, кипячение воды (в водопроводной воде выживают до 7 суток);

общественная – своевременное выявление и лечение больных и носителей (которые наиболее часто встречаются среди рабочих свиноферм), борьба с загрязнением окружающей среду фекалиями свиней, организация условий труда на свиноводческих фермах.

 

Класс Споровики (Sporozoa)

У представителей этого класса нет специальных органелл движения, нет пищеварительных, сократительных вакуолей, питание и выделение происходит осмотически. Сложный жизненный цикл со сменой хозяев. Бесполое размножение осуществляется в форме шизогонии (множественное деление), а половое размножение идет по типу копуляции, имеется также в жизненном цикле спорообразование.

 

 

Токсоплазма (Toxoplasma gondii)

Вид Toxoplasma gondii был впервые обнаружен в 1908г. во внутренних органах североафриканских грызунов французскими учеными Николем и Мансо. Первым указал на патогенное значение токсоплазм для человека Castellani в 1914г. он обнаружил этих паразитов у солдата, погибшего на острове Цейлон.

Географическая распространенность: повсеместно.

Специфичность заболевания: антропозооноз, природно-очаговое заболевание (источник заражения - кошки, а также зараженные животные и человек).

Заболевания: токсоплазмоз.

Локализация: клетки различных органов человека: головной мозг, глаза, сердечная и скелетная мускулатура, матка, легкие, оболочки плода и т.д.

Форма существования: ооциста, эндозоит, циста, псевдоциста, микро- и макрогаметы.

Хозяева: окончательный – представители семейства кошачьи,

промежуточные – человек, около 200 видов млекопитающих, в том числе кошачьи, около 100 видов птиц.

Строение: эндозоит (трофозоит) имеет форму «апельсиновой дольки» или полумесяца, длиной 4-7 мкм, шириной 2-4 мкм, передний конец сужен, имеет коноид, от которого внутрь отходят трубочки с расширениями - роптриями от 2 до 14 штук. Они содержат вещества облегчающие проникновение паразита в клетки хозяина. Ооцисты, образуются слиянием микро- и макрогамет (половое размножение) – округлые, диаметром 9-10 х 10-14 мкм, покрыты бесцветной двухслойной оболочкой, внутри имеют две спороцисты, покрытые двухслойной оболочкой, в каждой по 4 банановидных спорозоита. Цисты – образуются в результате бесполого размножения, в образовании оболочки принимает участие сам паразит. Размер цист 50-70 мкм, а количество паразитов в них несколько тысяч. Сохраняются в течение нескольких лет в тканях животных и человека, т.к. оболочка не проницаема для антител. Псевдоцисты – образуются в результате бесполого размножения и представляют собой скопления паразитов в вакуолях цитоплазматических клеток хозяина, образуются в результате острой инвазии, собственной оболочки не имеют, а наружная оболочка – это оболочка клетки хозяина. Микро- и макрогаметы – половые стадии развития, образуются в окончательном хозяине. Микрогаметы имеют два жгутика. Макрогаметы округлой формы, имеют крупное ядро, покрыты пелликулой, состоящей их трех мембран. При слиянии гамет образуется циста, которая потом превращается в ооцисту. Ооцисты выделяются с фекалиями во внешнюю среду, где при благоприятных условиях через 1 - 5 дней в каждой ооцисте образуются две спороцисты с четырьмя спорозоитами. Они становятся инвазионными и могут сохранять жизнеспособность во внешней среде несколько лет. Спорозоиты - инвазионная стадия паразита, которая морфологически сходна с эндозоитом.

Жизненный цикл:

См. след. Стр.

Инвазионная стадия: ооциста, эндозоит, циста, псевдоциста.

Способ заражения: per os, трансплацентарный, контактный, парентеральный.

Пути заражения: 1) Алиментарный: при употреблении сырого мяса, яиц, молока или молочных продуктов эндозоиты, цисты и псевдоцисты попадают в кишечник, из них выходят спорозоиты, которые проникают в слизистую кишечника и размножаются бесполым путем (внутренним почкованием). Из клетки выходят отдельные токсоплазмы и внедряются в другие клетки.

2) Воздушно-капельный путь: так как токсоплазмы обнаруживаются у зараженных животных и человека в носоглоточной слизи, слюне, есть легочные формы заболевания, тогда ооцисты могут попадать в рот из внешней среды, либо с шерсти кошек, либо с грязными руками или загрязненными продуктами. В процессе переваривания в тонком кишечнике под действием ферментов из ооцист выходят спорозоиты, которые размножаются бесполым путем (внутреннее почкование). В результате образуются эндозоиты, которые с током крови попадают в различные органы и ткани. Размножение идет только в живых клетках. В цитоплазме клеток могут превращаться в цисты или псевдоцисты. 3) Трансплацентарный: эндозоиты могут проходить через плаценту от матери к плоду, а также при переливании крови и лейкоцитарной массы. 4) Контактный путь: при разделки шкур или животного сырья цисты, ооцисты или псевдоцисты попадают через поврежденные кожные покровы и слизистые. 5) Парентеральный путь: при пересадке органов сопровождающихся приемом иммунодепрессивных препаратах или при инъекции.


Date: 2015-07-02; view: 600; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию