Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфичность заболеваний





Заболевания, возбудители которых передаются только от животных к животным, называются зоонозы (например, чума кур и свиней).

Заболевания, возбудители которых поражают только человека, называются антропонозы (например, корь, дифтерия, малярия).

Заболевания, возбудители которых могут поражать животных и человека, называются антропозоонозы ( например, трематодозы ).

Заболевания, возбудители которых передаются от одного организма к другому посредством кровососущих переносчиков (насекомые, клещи), называются трансмиссивными (от лат. transmissio - передача). Например, малярия, таежный энцефалит. Трансмиссивные заболевания подразделяются на:

1) облигантно-трансмиссивными, возбудители, которых передаются через специфических переносчиков (например, малярия – комарами рода Anopheles, таежный энцефалит – таежными клещами). Специфический переносчик является одновременно и хозяином (окончательным или промежуточным).

2) факультативно – трансмиссивными, возбудители, которых могут передаваться как через переносчиков, так и другими путями (например, заражение чумой может происходить воздушно-капельным путем, от больного к здоровому человеку, так и через переносчика- блоху).

Переносчики – это животные, которые обеспечивают не только постоянную циркуляцию паразитов в экологических системах, но и их широкое расселение.

Переносчики могут быть механические или специфические.

Механические переносчики - это мухи, тараканы, слепни, которые на поверхности тела, на лапках или в кишечнике переносят вирусы. Бактерий, цисты простейших и яйца гельминтов. Развитие и размножение возбудителя в организме насекомого не происходит.

Специфические переносчики являются одновременно и хозяевами (промежуточными или окончательными) для возбудителя, т.е. он размножается и может сохраняться пожизненно. Передаваясь потомству зараженного переносчика. Например, комар рода Anopheles для плазмодия является переносчиком и окончательным хозяином.

 

Природно-очаговыми называют болезни, связанные с комплексом природных условий. Они существуют в определенных биогеоценозах независимо от человека и для их поддержания имеют значение трофические связи. Е.Н.Павловский (1884-1965) дал следующее определение природно-очаговым заболеваниям: «Природная очаговость трансмиссивных болезней - это явление, когда возбудитель, специфический его переносчик и животные-резервуары возбудителя в течение смены своих поколений неограниченно долгое время существуют в природных условиях вне зависимости от человека, как по ходу своей уже прошедшей эволюции, так и в настоящий ее период».

Природный очаг – это наименьшая территория одного или нескольких ландшафтов, где осуществляется циркуляция возбудителя без заноса его извне неопределенно долгий срок.

Компоненты природного очага заболевания:

1) возбудитель заболевания (вирусы, риккетсии, бактерии, простейшие);

2) восприимчивые к данному возбудителю организмы;

3) переносчики возбудителя (клещи, комары, блохи и др.) для трансмиссивных заболеваний;

4) определенные условия среды (биотоп).

В очаге происходит циркуляция возбудителя от больных животных (доноров возбудителя) через переносчика к здоровым (реципиентам), которые в дальнейшем становятся донорами возбудителя. Переносчиками являются кровососущие членистоногие, а донорами и реципиентами могут быть грызуны и птицы. Если человек попадает в природный очаг заболевания, то он становится сначала реципиентом, а потом донором возбудителя. Природные очаги существуют длительное время, но эпидемиологическое значение они приобретают тогда, когда в них попадает и заражается человек. Приведём несколько примеров. На определённом участке леса, имеются заражённые вирусом клещевого энцефалита грызуны. Питаясь их кровью, лесные клещи восприняли в свой кишечник вирус клещевого энцефалита, который проник во все органы и, что особенно важно, в слюнные железы. Если такой клещ не полностью напитается кровью животного, то он может присосаться к телу человека и передать ему вирус, который и вызовет заболевание клещевым энцефалитом. Кроме, того, вирус от взрослого клеща может передаться его потомству (то есть трансовариальная передача). От птиц, заражённых вирусом японского энцефалита, комары, при питании их кровью человека передадут ему этот вирус, в результате чего и возникает заболевание. Известны природно-очаговые заболевания, вызываемые лентецами рода Diphyllobothrium, распространенными в районах Сибири, например на озере Байкал. В бассейне реки Оби, Иртыша и Амура – описторхоз, вызываемый кошачьим сосальщиком.

Трихинеллез, вызываемый трихинеллой в Приморском крае.
В зависимости от систематического положения возбудителя инвазионные заболевания разделяют на:

протозоозы, гельминтозы, арахноэнтомозы (акарозы и энтомозы).

Различают типы гельминтов:

Биогельминты - это черви, цикл развития которых происходит со сменой хозяев, то есть в их жизненном цикле имеются окончательные и промежуточные хозяева. Например, печеночный сосальщик, кошачий, бычий цепень, широкий лентец, трихинелла.

Геогельминты – это черви, развитие которых происходит во внешней среде в почве, а часть жизненного цикла в организме одного хозяина. Например, аскарида, власоглав.

Контактные гельминты – это черви, яйца которых быстро созревают (в течение нескольких часов) и заражение ими происходит чаще всего при контакте здорового человека с больным. Возможна также и аутоинвазия (т.е. самозаражение). Например, острица, карликовый цепень.

Изучение экологии паразитов и переносчиков позволяет установить пути циркуляции паразитов в природе и способы попадания в организм человека, что необходимо для разработки и соблюдения мер профилактики заболеваний и уничтожение паразита.

 

 


Date: 2015-07-02; view: 610; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию