Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фасциола, печрночный сосальщик ( Fasciola hepatica )





 

Этот червь распространен повсеместно.

Трематода листовидной формы, размером 2 – 7 см. Головной конец выдается в виде выступа, на котором находится ротовая присоска, а несколько ниже брюшная, служит для фиксации к органу хозяина. За ротовым отверстием располагается мускульная глотка за ней две сильно разветвленные ветви кишечника. Семенники и яичники также сильно разветвлены. Матка расположена на передней части паразита за брюшной присоской, ниже семенники. По бокам паразита формируется мощная разветвления сеть желточников. Фасциолы питаются печеночной тканью, во время созревания яиц локализуются в протоках печени.

Яйца крупные, овальной формы, желтовато-коричневого цвета. Имеют на одном конце крышечку, на другом – бугорок. Сроки жизни паразита - несколько лет.

- 19 -

Окончательными (главными) хозяевами служит многие виды травоядных животных и человек. Яйца попавшие с фекалиями в воду, где при благоприятных условиях, в них развиваются личинки (мирацидии). После выхода из яиц они плавают (за счет ресничек), на переднем конце имеют острый шип и светочувствительный глазок, которые они активно отыскивают промежуточного хозяина моллюска (малого прудовика). Внедряясь в него, где превращаются в спороцисту. В ней, путем партеногенеза из зародышевых клеток развиваются десятки, новых личинок – редий, а они дают десятки новых личинок – цекарий. Последние поедают тело моллюска, плывут и прибрежной растительности или заливных лугов и инцистируются на них превращаясь в инвазивных (аделоскарий). Покрываясь плотной оболочкой они могут сохраняться до 2-3 лет. Заражение животных происходит при поедании растительности или питье воды. Человек заражается при питье сырой воды, грязных овощей, фруктов и ягод.

Через стенку кишечника личинки попадают в брюшную полость, а затем в ткань печени. Второй путь через воротную вену. Половой зрелости достигают спустя 3-4 месяцев, после чего начинается выделения яиц. Молодые фасциолы повреждают печеночные ткани, вызывая воспалительную реакцию, характеризующим общим недомоганием, слабостью, головными болями, лихорадкой. Половозрелые находясь в желчных протоке затрудняет отток желчи.

Источник инвазии – домашний скот. Личная профилактика – не пить сырую воду из водоемов тщательно мыть овощи, фрукты, ягоды.

 

 

ОПИСТОРХОЗ, КОШАЧИЙ СОСАЛЬЩИК (OPISTHO R CHIS FELINEUS).

 

Географическое распространение данного гельминта севернее 8-ой параллели, как России, так и других стран, тело червя длиной до 1 см., удлиненное, конически суживается к головному концу. Срок жизни паразита – более 10 лет. В передней части тела имеются две присоски, в задней части – два крупных, четырех и пятилопастных семенника. Средняя часть тела заполнена темноокрашенной маткой, содержащей массу яиц. Яйца мелкие, овальные, бледно-желтого цвета, на одном полюсе бугорок, на другом – крышечка. В половозрелой стадии обитает в желчных ходах печени и протоках поджелудочной железы человека, кошки и других плотоядных животных. Яйца гельминта выделяются в кишечник и с испражнениями попадают во внешнюю среду, однако развития их возможно только в водоеме. Первый промежуточный хозяин – пресноводный моллюск, второй – рыба семейства карповых: сазан, жерех и др. Яйцо с личинкой (мирацидий) проглатывает моллюск, где личинки выходят и партеногенетическим путем размножается переходя последовательно в спороцисту, редии, церкарии. Последние сотни личинки покидают моллюск и свободно плавают, активно ищут промысловых рыб и внедряются через кожу в мышцы, где превращаются в инвазионные метацеркарии. Человек заражается при употреблении в пищу сырой, малосоленой, вялиной, недостаточно поваренной и прожаренной рыбы. В кишечник окончательного хозяина метациркарии мигрируют через желчный проток в печень. Молодые трематоды, по истечении с недель становятся половозрелыми, а спустя еще недели начинают выделять яйца. Весь цикл развития описторхиса – от момента попадания яйца в моллюска до появления новых яиц у окончательного хозяина – длится 4- 4,5 месяца. Взрослые паразиты живут до 15 – 20 лет.

Патагенная действия паразита. Печень увеличивается в размере уплотнена, желчные протоки расширены, часто закупорены скоплением червей. Воспалительный процесс в тканях печени может закончить церрозом. Но заболевание может носить и хронический характер Диагностика описторхоза основывается на исследовании кала ли дуодеанального содержимого.

20 -

 

Общественная профилактика: охрана водоемов от фекального загрязнения, выявление и лечение больных людей, санитарно-просветительная работа среди населения. Употреблять рыбные продукты с правильной кулинарной обработкой.

 

 

Date: 2015-07-02; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию