Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б) . Африканский трипаносомоз





.

Длина паразитической формы до 20 мкм. Кинетопласт очень крупной, округлой формы. Первоначально паразиты проникают в макрофаги кожи и слизистые пути дыхательной системы а затем клетки миокарда, нейрогалии и мышц. Там теряется

 

жгутик, превращаясь в безжгутиковую - «амастиготную» форму. Там они размножаются простым делением. Пораженные клетки разрываются и паразиты внедряются в новые клетки, формируя язвы. Некоторая часть трипанасом опять превращаются в жгутиковые формы и поступают в кровь, а затем в переносчика – поцелуйного клопа.

Клопы после кровососания имеют обыкновение поворачиваться на 180 и возбудители попадают прямо в ранку место укуса. Но могут они проникать и через неповрежденные слизистые оболочки губ, носа и глаз.

Окончательными хозяевами кроме человека являются крысы, обезьяны, броненосцы, собаки, кошки и свиньи.

Патогенное действие выражается в виде миокардита, кровоизлияние в мозговые оболочки и менингоэнцефалита. Особенность их еще в том, что они обладают колоссальной экологической пластичностью, обеспечивающую им эффективное паразитирование в хозяине несколько лет. Больные погибают от кардиомиопатии.

Для диагностики, берутся мазки крови, и соскобы со стенок фурункулоподобных язв. Для лечения применяют – пентамидин и сурамин.

Профилактика осуществляется прежде всего борьбой с переносчиками.

Так для борьбы с мухой «ЦЕ-ЦЕ» проводится вырубка или сжигание прибрежных кустарников, где выплаживается муха или же обрабатываются эти места инсектицидами, а защита от их нападения также применяют различные ловушки застегивают помещение, применяют пологи и ренелленты. Против поцелуйных КЛОПОВ производится тщательная обработка инсектицидами щелей в сельскохозяйственных постройках, а в жилых помещениях, заделываются и замазываются щели в плинтусах и полах.

 

 

111. ПАРАЗИТИЧЕСКИЕ ПРОСТЕЙШИЕ КИШЕЧНИКА И МОЧЕПОЛОВОГО

АППАРАТА.

 

В пищеварительном тракте у человека паразитируют 15 видов простейших, принадлежащих к 4-м классам. К Кл. Саркодовые – 7 видов амеб, к Кл. Жгутиконосцев – 6 видов, и по одному из Кл. Инфузорий, и Кл. Саркодовые. Большинство этих видов, – обычно обитающие в толстом, тонком кишечнике и в ротовой полости. Среди них есть и патогенные виды.

 

Кл. ЖГУТИКНОСЦЕВ.

 

1) МОЧЕПОЛОВОЙ ТРИХОМОНИАЗ

 

Возбудитель заболевания -.Trichomonas vaginalis и Turogenitalis. Относящиеся к Кл. Жгутиконосцев, поражает мочеполовые пути женщин и мужчин. Этот паразит был открыт французским гинекологом Донье в 1837 г. Распространен повсеместно. Рис.5А.

Крупная форма длиной до 30 мкм., тело овальное с заостренным задним концом с выступающим опорным стержнем, называемым «аксостиль», который проходит по центру клетки, Впереди отходят 4 свободных жгутика и один направлен назад, проходя вдоль тела, формирует ундулирующую мембрану. Впереди тела располагается овальное ядро.

Патогенез. У женщин поражает слизистую влагалища, у мужчин мочеполовой канал. При остром течении болезни, обильны жидкие выделения, сопровождающиеся зудом и жжением. Паразит предпочитает кислую среду. Обычно воспаление протекает с

 

 

затяжным характером, если не лечиться. Большое значение в развитии заболевания имеет сопутствующая микрофлора. Но, бессимптомный трихомониаз встречается чаще, чем клинический, особенно у женщин.

Диагноз ставится по мазкам из выделений мочеполовых путей. Причем у женщин сравнительно легче, чем у мужчин.

Лечение осуществляется главным образом – «метронидозолом, флагилом», назначением внутрь по 0,25 г. 3 раза в день в течении первых 3-4 дней, и по 2 раза в последующие.

Профилактика. Передача возбудителя происходит в основном половым путем. Вне

Этого процессе заражение редко (через губки, подмыванием, пользованием общим полотенцем и т.д.). Отсюда, все те мероприятия, которые проводятся с целью предупреждения венерических болезней, необходимо делать и здесь.

У человека может обитать и кишечная Трихомонада T. Hominis. По мнению некоторых исследователей она – (характеризующаяся жидким кашицеобразным или водянистым стулом с примесью слизи, но без крови). Но в большинстве встречается это заболевание как – без симптомное носительство.

Встречается у человека и Ротовая трихомонада, размножаясь в больших количествах в десневых карманах, может обострить воспалительные процессы в полости рта (пародонтоз, гингивиты и др.). Обнаруживается в гное при остеомиелитных челюстей, в небных миндалинах, тонзилитах и даже в абсцессах легких. Но какая их доля в этих заболеваниях, до сего времени неясна.

 

Date: 2015-07-02; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию