Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика нервно-психических расстройств в раннем постнатальном периоде





Первичная консультация психиатром, психотерапевтом, психологом ребен­ка раннего возраста осуществляется на дому, на амбулаторном приеме или при поступлении в стационар. Сбор анамнестических сведений в отсутствии ребенка принципиально важен. Во-первых, малыш не мешает беседе и не отвлекает врача и родителей. Во-вторых,, врач может уточнить разницу представлений родителей о проблеме ребенка. Кроме того, нужно учитывать, что ребенок старше 2,5-3 лет уже способен частично воспринимать содержание беседы родителей с врачом, по­лучая информацию, которая может вызывать у него тревогу. Нужно расспросить о составе семьи, внутрисемейных отношениях, об ус­ловиях жизни. Сложности обследования маленького ребенка заключаются в затруднен­ности или полном отсутствии вербального контакта, в ограниченных возмож­ностях применения игр. Детскому психиатру, психотерапевту довольно часто приходится на приеме встречаться с излишне амбициозными родителями, которые считают, что их ребенок отстает в развитии, хотя на самом деле этого нет. В то же время, незнание нормы и ранних проявлений общего психического недоразвития нередко приводит к тому, что родители не замечают (или не хотят замечать!) нарушений психического развития ребенка. (Родители десятимесячного Андрюши К. обратились к врачу с жалобами на «гиперактивность» ребенка. Во время беседы и при обследовании мальчи­ка не было выявлено каких-либо отклонений. За «гиперактивность» родите­ли принимали появившуюся новую способность быстро ползать).

У детей в возрасте от 0 до 3 лет центральная нервная система еще недо­статочно дифференцирована. Вот почему на разные вредности ребенок реа­гирует одинаково общим возбуждением, движениями, нарушениями пищева­рительного тракта, сна и т. п. В связи с этим информация, касающаяся особенностей его сна, питания, навыков опрятности, игровой активности может оказаться весьма ценной. Важным показателем психического здоровья ребенка являются особенно­сти его взаимодействия с другими людьми. Если малыш не стремится к обще­нию, совсем не просится к матери и к другим близким на руки, то это может свидетельствовать о нервно-психическом расстройстве. Помимо клинических методов включенного наблюдения, общения с ре­бенком для определения уровня его психического развития и отклонений в психической сфере используют психологические методики. Тест развития А. Гезелла был разработан с целью диагностики развития моторики, речи, адаптивного поведения, социального поведения и эмоциональ­ной сферы детей с рождения до 6 лет. Шкала развития Брюне-Лезин позволяет диагностировать уровни развития моторики, речи, социального поведения, адаптивности и координации детей с рождения до трех лет. Большинство исследователей, занимающихся проблемами развития де­тей раннего возраста, используют методику Н. Бейли. В России Г. В. Козловская (1995) разработала оригинальную клинико-психологическую методику оценки психического здоровья детей первых лет жизни (методика «ГНОМ»). С помощью этой методики можно определить коэф­фициент психического развития (КПР) ребенка раннего возраста.

 

Date: 2015-07-02; view: 825; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию