Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика нервно-психических расстройств в раннем детском возрасте





Диагностика нарушений развития плода, приводящих к патологии цент­ральной нервной системы, а значит к нервно-психическим расстройствам но­ворожденного, является важной задачей перинатальной психиатрии. Правильно оценить ситуацию может помочь сбор подробных анамнес­тических сведений, использование методов пренатальной диагностики.

Сбор анамнеза в антенатальном периоде. Задавая вопросы, врач постоянно должен по­мнить о возможности ятрогении, осторожно их формулировать и отслежи­вать реакции на них будущих родителей. При сборе анамнеза следует интересоваться наследственной отягощенностью как соматическими, так и нервно-психическими заболеваниями в се­мьях мужчины и женщины. Если беременность не первая, необходимо узнать, сколько времени прошло после разрешения предыдущей, и как она протекала. Необходимо выяснить состояние здоровья, возраст мужчины и женщины на момент зачатия, наличие у них вредных привычек. Популяционный риск рождения ребенка с болезнью Дауна у двадцати­шестилетней женщины равен 0,07%. Риск повторного рождения ребенка с бо­лезнью Дауна у женщин в возрасте до 35 лет равен уже 1%, а у женщин старше 35 лет этот риск возрастает в два раза.

Если беременность планировалась, то определяются мотивы зачатия:

  • с целью самоутверждения; доказать родителям свою самостоятельность;
  • уйти из родительского дома; женить на себе мужчину; предотвратить развод;
  • улучшить отношения с супругом; улучшить состояние здоровья; получить льготы и социальные пособия; получить богатого спонсора; не отличаться от окружающих;
  • не остаться одинокой; возместить утрату близкого человека; из мести.

Все перечисленные мотивы являются нежелательными, так как указы­вают, что собственно ребенок не ценен для родителей, а является объектом манипуляций. Часто встречаются сочетания мотивов. Наиболее конструктивным мотивом является мотив взаимной любви супругов.

Не менее важным является отношения к беременнос­ти супругов. Беременность может быть: желанной; нежеланной обоими супругами; нежеланной близкими родственниками; нежеланной родственниками, с которыми женщина вместе живет.

Следует обращать внимание на то, каким беременная женщина и ее муж видят своего ребенка.

Date: 2015-07-02; view: 721; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию