Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод портретных выборов. Модифицированный тест Сонди





 

Интерес автора настоящего руководства к тесту восьми влечений связан не только с тем, что стимульный материал данной методики слабо структурирован и создает широкие возможности для изучении глубинных, неосознаваемых тенденций личности,. Привлекает концептуальный подход Сонди, лежащий в основе метода, а также интерпретационная схема, базирующаяся на многоуровневом понимании структуры личности, в котором должное место отводится генетической предрасположенности, передаваемой прямо или опосредованно от родителей и прародителей конкретного индивида. Экпериментально доказанная Сонди связь ведущих влечений как с унаследованными, генетически обусловленными факторами, так и с социальными аспектами человеческих судеб, которые проявляются в выборе профессии и стиле общественной деятельности, убеждает в том, что этот тест по своей фактуре удачно накладывается на итоги наших исследований и собственный концептуальный подход к пониманию целостной личности.

Поэтому, помимо творчески переработанного стимульного материала, (в котором при полном сохранении психологической сущности портретов и удачно переданном художником сходстве с портретами Сонди, внесены некоторые изменения в стиль одежды и причесок), модификация методики заключается в разработанном автором руководства интерпретационном подходе. Такой подход не только позволяет современному психологу использовать привычный для него тезаурус и опираться в своей работе на уже получившую распространение более современную типологию личностных свойств, но делает сопоставимыми полученные данные с показателями других методик. С позиций теории ведущих тенденций устойчивые конституционально обусловленные свойства пронизывают все уровни личности и определяют индивидуальный стиль мотивации, познавательной деятельности, межличностного общения и эмоциональных проявлений. В связи с этим, ведущие индивидуально-личностные тенденции представляют собой судьбореализующую основу при выборе индивидом пути самореализации и предпочитаемых ценностей. Концепция автора данного руководства сопоставима с теоретическими предпосылками создателя теста восьми влечений. В то же время, будучи более свободной от узко фрейдовского подхода, эта концепция правомерно может быть использована для более широкого понимания и интерпретации данных, полученных при обследовании тестом восьми влечений.

Обнаружено сходство психологических феноменов, выявляемых с помощью факторов Сонди, с аналогичной феноменологией других личностных тестов. Гипотетическое предположение о связи факторов s, hy, р и m с показателями активности, агрессивности и общительности, а факторов h, е, k и d с показателями пассивности, конформности и интровертированности на базе данных Люшер-теста было подтверждено экспериментально с использованием статистического анализа данных. Так же, как в методе цветовых выборов МЦВ (адаптированный тест Люшера), тестирование методом Сонди базируется на основании выборов и отвержений, каждый выбор ориентирован на 8 карточек, только здесь - портреты, а там - цветовые эталоны. Вполне естественно предположить, что пропорция:

s + hy + p + m

S = ------------------------

h + e + k + d

выражает степень напряженности влечения к активности (числитель) и к покою (знаменатель), выраженному коэффициентом вегетативного баланса Шипоша по выборам восьмицветового ряда Люшер-теста:

18 - (3+4)

--------------- = КВ

18 - (1+2)

(При этом на место цифр, обозначающих номера цветовых эталонов, ставятся порядковые номера позиций, занимаемых указанным цветом). Значение, превышающее единицу, интерпретируется как преобладание эрготропного тонуса, значение меньше единицы - доминирование трофотропных тенденций. Речь идет о готовности к затрате энергии, когда яркие цвета находятся на первых позициях, и о перевозбуждении и потребности в покое, когда яркие цвета передвигаются в конец ряда (особенно это касается красного цвета).

При 0<= S<=1 можно говорить о сдвиге баланса в сторону потребности к покою и, наоборот, при S> 1 - о потребности в активности. Кроме этого следует принять во внимание соотношения тех же тенденций S+ только среди предпочитаемых портретов и S- только среди отвергаемых, интерпретируемых как вытесненные тенденции. Для проверки данной гипотезы психологом П.В.Яньшиным было проведено изучение данных репрезентативной группы больных с неврозоподобными расстройствами. Статистический анализ выявил связи, удовлетворяющие достаточно высоким критериям значимости, между показателями вегетативного коэффициента и пропорциями S, S+ и S-. Дальнейшие исследования показали, что отвергаемые эталоны обоих тестов продолжали удовлетворять высоким требованиям достоверности (0,81), а предпочтения колебались в пределах тенденции (0.42). Из этого можно сделать вывод, что позитивный выбор человека более защищен сознанием, а отвержения более непосредственно выявляют неосознанные тенденции, т.е. не так строго контролируются сознанием и, поэтому, более свободны от установки на процедуру тестирования.

При этом уровень корреляции оказался выше по тем признакам, которые отражают глобальные тенденции: экстраверсия-интроверсия, тревожность-агрессивность, лабильность-инертность, сензитивность-спонтанность.

Выраженная связь обнаружена между факторами влечении модифицированного теста Сонди и заостренными типами реагирования по дезадаптивному варианту Высокотревожные больные с неврастеническими, фобическими ипохондрическими расстройствами давали негативные реакции на портреты серии h. hy, е и s; склонные к циклотимическим расстройствам больные выбирали наибольшие величины по фактору d, при этом в фазе депрессивной преобладала реакция d-. а в период повышенного настроения d+ Изучение контингента возбудимых и тормозимых психопатических личностей, проходивших судебную экспертизу в связи с противоправным поведением, показало полярные выборы в этих группах в отношении фактора s- в группе возбудимых преобладали реакции s+, а во второй (тормозимые) s - У личностей с выраженным инфантилизмом и недифференцированной сексуальностью часто встречался максимальный выбор портретов серии h как позитивный, так и негативный. Истерические проявления в рамках психопатий характеризовались позитивным выбором портретов серии hy. Аутичность больных с вялотекущей шизофренией в большинстве случаев отражалась высокой напряженностью фактора к, причем наименее социально адаптированные из них характеризовались преимущественно позитивными реакциями по этому фактору, а более социабельные - отрицательными. Личности эпилептоидного склада выбирали наибольшее количество баллов по фактору е вне пароксизмов. При том позитивные и негативные выборы на взгляд автора отражали как злобность так и компенсаторную слащавость и гиперсоциальность установок этих больных. Сочетание высоких показателей по факторам h. е и hy со знаком +_ у истерических психопатов обнаруживает противоречивость разнонаправленных тенденций, когда гиперсоциальность декларируемых установок, стремление нравиться окружающим и эмоциональная вовлеченность постоянно находятся в противоборстве с эгоистичностью истинных установок, подавленной враждебностью и расчетливостью.

Что касается значимости выявляемых с помощью теста Сонди показателей в контексте профессиональных рекомендаций, то они могут оказаться хорошим подспорьем, особенно в тех ситуациях, когда исследование ограничено во времени, а также - когда защитная реакция или установочное поведение обследуемых мешает получить объективные данные по вербальным тестам.

Опыт применения теста позволяет критически подойти к некоторым утверждениям Сонди. Так, представляется ошибочным его стремление к выделению сферы профессиональной ориентации одного спектра по отношению к лицам, дающим как позитивные, так и негативные реакции на портреты серии s. Сонди им всем (без дифференциации) рекомендует следующий набор профессий: мясник, изготовитель ножей, маникюрша, операционная сестра, хирург, патологоанатом, палач, лесник, дровосек, каменотес, скульптор, извозчик, дрессировщик, служащий зоопарка, ветеринар, борец, массажист, охотник, фермер, парикмахер. В основном здесь перечислены профессии, требующие от человека таких качеств как жесткость, что верно в отношении преобладающих позитивных реакций по фактору s. При этом очевидна ошибочность трактовки портрета маникюрши и парикмахера, а также операционной сестры и ветеринара как однозначно жестких личностей (аргумент - страсть резать что-либо), в то время как это люди социабельные, сентиментальные, хорошо осведомленные.о проблемах окружающих. Поэтому естественно предположить, что негативные реакции по фактору s должны трактоваться как предрасположенность к иному кругу профессий: базисным качеством, лежащим в глубинах профессионального тропизма у личностей этого круга должно быть подавление агрессивных тенденций, их сублимация в самоотверженность, стремление оказаться полезными людям. Тогда становится понятным, откуда черпаются резервы при трансформации фактора s на уровне социальной сублимации при увлечении с одной стороны техникой, а с другой - государственным гуманизмом. Самой жизнью подтверждается, что это выборы не только разных, но подчас противоположных по базовым характеристикам личностей.

То же можно сказать и о факторе "е". У Сонди независимо от позитивного- или негативного выбора лица, максимально выбирающие портреты из серии "е", ориентированы на следующие профессии: рассыльный, моряк, шофер, трубочист, пожарник, пиротехник, пекарь, горняк, кузнец, кочегар, артиллерист, священнослужитель, деятельность в сфере охраны здоровья. Тут можно отметить явное смешение противоположных темпераментов -азартных пироманов, представителей профессий, связанных с движением, скоростью, силой, риском и - миссионерского типа личностей, служителей церкви, врачей. По данным автора данного руководства, здесь необходима дифференциация в зависимости от негативного или позитивного выбора по фактору е. Такой же дифференцированный подход нужен при выборе профессии для лиц с позитивной и негативной реакцией на портреты фактора *: если первым следует рекомендовать сферу искусства, философии, математики, эстетики, логики, социологического гуманизма, то вторым - экономику, педагогику, инженерные специальности, бухгалтерское дело, фермерство.

Таким образом, проведенное комплексное психодиагностическое исследование с последующим сравнительным анализом как данных, полученных по разным методикам, так и результатов объективного наблюдения (прослеженных профессиональных и личных судеб множества конкретных людей), позволило составить новую психодиагностическую таблицу значений разных факторов Сонди в контексте типологического и индивидуально-личностного подхода, а также их трансформации в сфере профессионального тропизма и социальной активности человека.

 

Интерпретация факторов МПВ с позиций индивидуально-личностного подхода.

Фактор h.

1. Оба типа реакции имеют аналогичные биологические предпосылки, отражающиеся в инфантилизме и отсутствии ярко выраженной мужско-женской дифференцированности. Из них h+ отличается большей теплотой эмоций и конкретной адресованностью эмоциональной привязанности, а h- большей интровертностью и абстрактным направлением аффилиативной потребности. Преобладающий тип высшей нервной деятельности - слабый.

2. Тип реагирования - сензитивный, меланхолический.

3. Характерологически - это лица, отличающиеся сентиментальностью, экзальтированностью чувств, высокой чувствительностью к средовым воздействиям, ведомые, нерешительные, склонные перекладывать принятие решений и ответственность на плечи окружающих, мнительные в отношении своего здоровья личности; настроение в значительной мере зависит от отношения окружающих к ним; ранимые, впечатлительные, эстетически ориентированные.

4. Личностные свойства: тревожность, при h- сочетающаяся с пессимистичностью, ведущая потребность - аффилиативная, т.е. потребность в понимании, сочувствии и глубокой привязанности. Вариант h + реализует эту потребность через привязанность к конкретным людям, через поиск удачи в личной жизни - в семье, в отношениях с мужем (женой), с детьми. Вариант h + выявляет напряженность аффилиативной потребности, в связи с тем, что это - ведущая и никогда не насыщаемая полностью потребность, которой могут мешать лишь внешние преграды, а выбор h- означает фруст'рированность аффилиативной потребности, реализации которой мешают внутренние запреты (Табу), в связи с чем возникает эмоциональный дискомфорт и происходит сублимация этой потребности в самоотверженность и альтруизм, реализуемые в социальной активности. Однако набор индивидуально-личностных свойств здесь тот же, что и при h+.

Ведущий мотив - избегание неуспеха, стремление найти социальную нишу и защиту в виде более сильной доброжелательной личности.

Стиль межличностного поведения - за кажущейся конформностью и зависимостью просматривается бесконфликтная тяга к независимости, стремление уйти от конфронтации с жестким противостоянием сильных личностей в мир идеальных отношений. Застенчивость и ранимость делают человека такого типа внешне более покладистым и уступчивым.

Стиль мышления сочетает в себе вербально-аналитические и художественные наклонности.

5. Выбор профессии обусловливается личностными особенностями. Лица, дающие преимущественно реакции типа h +, наиболее успешны в службе быта, в сфере сервиса, в качестве доброжелательных воспитателей детей младшего возраста. При наличии таланта успешно реализуются в сфере прикладного искусства, в артистической деятельности (при hy+), в самодеятельности, легко вовлекаются в качестве ведомых в общественную деятельность, в самодеятельные кружки, способны увлекаться танцами, пением, поэзией, религией. Среди них встречаются повара, директора гостиниц, парикмахеры. При типе реагирования * - в большей степени проявляется тяга к врачебной деятельности, к серьезному увлечению музыкой. При высоком интеллекте и интегрированном "Я" (показатели фактора k) - интерес к литературе, к вопросам культуры и гуманизма.

6. В социальной деятельности оба типа реагирования тяготеют к миссионерской деятельности с тенденцией жертвовать эгоистическими потребностями ради конкретных людей (h +) или общества в целом (h-).

7. В качестве болезненных проявлений оба варианта могут манифестироваться в виде затрудненной сексуальной адаптации, и других сексуальных инверсий. Предпочтение богемного стиля жизни. Отклоняющееся поведение базируется на сексуальной почве.

Как это выявилось в экспериментальном исследовании, фактор h позитивно коррелирует с значимым выбором 5-го цветового эталона метода цветовых выборов МЦВ (адаптированного теста Люшера) и 5 шкалы СМИЛ (ММР1). Кроме того, h+ больше связан с 1 и 6 цветами, а также с 3 и 7 шкалами СМИЛ, h- с 0 цветом и 2,0 шкалами СМИЛ.

 

-

Фактор S.

1. Биологические предпосылки, сильный тип высшей нервной деятельности, s + s - напротив: слабый тип ВHД.

2. Конституциональные особенности: s+: атлетическая конституция, стеничный (гипертимный) тип реагирования. s -: лептосомная (астеническая) конституция, гипостенический, гипотимный тип реагирования.

3. Характерологические черты, s +: решительность, жесткость, предприимчивость, лидерство, эгоистичность, трезвый взгляд на жизнь, уверенность в себе, властность, независимость, отсутствие озабоченности переживаниями других людей, нежелание ограничивать себя в чем-либо, преклонение перед достижениями технической мысли, страсть к скоростям, спартанские черты, воинственный характер, агрессивность, сексуальная активность без выраженной склонности к глубокой привязанности.

4. Личностные особенности, s +: высокий уровень мотивации достижения Активность. Агрессивность. Низкий уровень интрапсихической активности Эмоции внешне проявляются достаточно бурно - негодование, гордость, возмущение, злость, восхищение, но не оставляют глубокого следа в душе. Стиль межличностного поведения независимый, лидирующий. Тип восприятия целостный, интуитивный, без достаточной опоры на опыт, ориентированный на собственное субъективное чутье. В стрессе - импульсивные поведенческие реакции. Защитный механизм - вытеснение или отреагирование вовне.

s- нерешительность, мягкость, зависимость, склонность к идеализации объекта привязанности, конформность, сочувствие к людям, тенденция к самоограничению ради близких, склонность к глубокой привязанности при слабо выраженной сексуальной озабоченности, миротворческие тенденции. Приоритет культурных ценностей.

Высокий уровень мотивации избегания неуспеха. Стиль межличностного поведения зависимый, пассивный. Тип восприятия вербально-аналитический. В стрессе - ограничительное поведение, повышение контроля сознания. Защитный механизм - отказ от самореализации.

5. Выбор профессии при s+: водитель транспорта - шофер, летчик, машинист: лесоруб, охотник, прозектор, патологоанатом, фермер, слесарь, техник-механик, стоматолог, грузчик, военачальник, солдат, прокурор, охранник.

Выбор профессии при s-: медицинский работник, врач, медсестра, парикмахер, маникюрша, воспитатель, библиотекарь, канцелярская или архивная работа, делопроизводство, научная работа, филология, искусствоведение.

6. Социальная активность, s+: в сфере урбанизации и индустрии, приверженность к технократии. s -: в сфере культуры и гуманистической деятельности.

7. Болезненная деформация влечений, s +: садизм, антисоциальное пове-'дение с жестокими проявлениями, s -: мазохизм, фетишизм, самоуничижение, суицидальные тенденции.

s+ позитивно коррелирует с 3-м (красным) эталоном Люшера, 4 и 9 шкалой СМИЛ-ММР1, а s- с синим (1-м) эталоном МЦВ, 2 и 7 шкалами СМИЛ.

 

Date: 2015-06-11; view: 543; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию