Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основной этап выполнения манипуляции. 12. Вы­брать сосуд для пункции и обработать место инъекции двумя шариками с антисептиком (одним - широко





12. Вы­брать сосуд для пункции и обработать место инъекции двумя шариками с антисептиком (одним - широко, другим - узко) в направлении от теменной к лобной области. Для лучшего кровенаполнения вены удобно использовать специальную эластичную ленту, накла­дываемую вокруг головы ниже пунктируемой области (над бровями). Локальное пальцевое пережатие вены малоэффективно из-за обилия венозных анастомозов свода черепа. Плач ребенка также способствует набу­ханию вен головы.

13. Обработать руки в перчатках антисептическим средством.

14. Натянуть кожу в области предполагаемой пунк­ции для фиксации вены.

15. Пунктировать вену иглой-«бабочкой» с катете­ром в три этапа. Для этого направить иглу по току крови под острым углом к поверхности кожи и произвести прокол ее. Затем иглу продвинуть при­близительно на 0,5 см, проколоть вену и направить по ее ходу. Если игла не находится в вене, вернуть ее на­зад, не выводя из-под кожи, и повторно пунктировать вену.

Введение иглы в сосуд сразу после прокола кожи может привести к проколу обеих стенок сосуда.

16. Потянуть за поршень шприца, соединенного с катетером. Появление крови свидетельствует о пра­вильном положении иглы. Если для усиления кровена­полнения вены использовалась эластичная лента, снять ее.

17. Ввести 1 — 1,5 мл раствора натрия хлорида 0,9%, чтобы избежать тромбирования иглы кровяным сгуст­ком и исключить вероятность экстравазального введе­ния лекарственного препарата.

18. Зафиксировать иглу тремя полоска­ми лейкопластыря: 1-я — поперек иглы к коже. 2-я -под «крылья» иглы-«бабочки» с перекрестом над ними и фиксацией к коже, 3-я — поперек крыльев иглы-«бабочки» к коже.

19. Свернуть кольцом катетер и зафиксировать лейкопластырем на коже головы во избежание его смещения.

20. При необходимости, если угол иглы по отношению к изгибу черепа велик, подложить под канюлю иглы марлевый (ватный) шарик.

21. Потянуть за поршень шприца, соединенного с катетером, для повторной проверки положения иглы в вене.

22. Отсоединить шприц, подсоединить капельницу на струе раствора.

23. Отрегулировать с помощью зажима скорость введения лекарственного вещества.

24. Прикрыть стерильной марлевой салфеткой стык канюль катетера и капельницы.

Date: 2015-07-02; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию