Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санация эндотрахеальной трубки. Подготови­тельный этап выполнения манипуляции





П. 1—6— см. Санация с помощью электроотсоса.

7. Обработать руки в перчатках антисептическим средством.

8. За 2—3 мин до начала аспирации увеличить кон­центрацию кислорода в дыхательной смеси до 100% под контролем показателей насыщения крови кислоро­дом (SaO2). По показаниям предварительно производят премедикацию для предотвращения рефлекса блужда­ющего нерва.

9. Распечатать упаковку с катетером, проверив ее герметичность и срок годности.

10. Присоединить катетер к отсасывающей соедини­тельной трубке электроотсоса.

11. Переложить катетер с марлевой салфеткой в правую руку и взять его как писчее перо на расстоянии 3—5 см от вводимого конца.

12. Ввести катетер и произвести прерывистую аспи­рацию в течение 5 —15 с. Аспирационный ка­тетер должен свободно проходить в эндотрахеальную трубку. Глубина введения катетера у новорожденного составляет 7 — 14 см.

13. Быстро удалить катетер.

14. Сохранить повышенную концентрацию кисло­рода до нормализации пара

метров насыщения крови кислородом.

Заключительный этап выполнения манипуляции.

15. Оценить характер и обьем аспирированного содержимого. По назначению врача отправить материал в микробиологическую лабораторию на посев.

16. Использованный катетер промыть и обеззаразить в емкости с дезинфицирующим раствором. Провести дезинфекцию сосуда-сборника, деталей из пластмассы и резины, контактировавших с отсасывающей жидкостью. Снимать крышку с заполненного сосуда-сборника и опорожнять содержимое разрешается только в специально отведенном для этого помещении.

17. Обработать антисептическим средством руки в перчатках, снять перчатки. Вымыть и просушить руки, обработать кремом при необходимости.

18. Отметить в истории болезни время и частоту санации, характер содержимого, реакцию ребенка.

Возможные осложнения:

1) гипоксемия;

2) ателектазы;

3) травмирование тканей;

3) инфицирование;

4) выпадение интубационной трубки из просвета трахеи;

5) аритмии сердца.

 

 

Приложение 3

к Инструкции по технике выполнения

лечебных и диагностических процедур

и манипуляций по дисциплинам «Сестринское дело в педиатрии», «Педиатрия» по специальностям 2-79 01 31 «Сестринское дело», 2-79 01 01 «Лечебное дело»

 

САНАЦИЯ РОТОГЛОТКИ (НОСА)

Date: 2015-07-02; view: 1793; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию