Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фактор m





 

"Побуждение уцепиться ртом и руками за грудь и тело матери и висеть на нем как на дереве жизни, удерживая ее и все необходимое навеки при себе, потребность быть принимаемым таким, каков он есть, с безусловностью перводоверия, получать полное одобрение всем своим качествам без остатка, хорошим или дурным, побуждение пребывать в любовном слиянии с матерью, трансформируемое во взрослой жизни в стремление цепляться за жизнь и бытие., через подвиг и славу удерживать за собой вечность, страховаться от болезни, несчастья и смерти, все эти могущественные притязания заложены в человеке фактором m + ".

Его противоположность - побуждение отвязываться и быть свободным, избавиться от коммуникаций и дуальюниона и жить в одиночестве, на грани с потусторонним - покоится на стремлении к "отвязыванию"(m -).

Объятия и разрыв, говорение, еда, целование или молчание, пост, пренебрежение всеми удовольствиями орального плана, страстное желание вечности или смерти, слияния с другими и одиночества - все это тесно связано с влеченческим фактором m. Он делает человека "сочеловеком" и является социализирующим или десоциализирующим регулятором поведения человека в обществе.

Анализ нулевых m-реакций.

m 0.

Нулевые m-реакций означают:

1. Детскую постоянно удовлетворенную, напряженно-застывшую форму цепляния, особенно у маленьких детей и при неврозах страха.

2. Эпизодическое или устойчивое отсутствие стремления цепляться при усталости, переутомлении и негативном отношении к жизни.

3. При d +_ (С +_ 0) - цепляние окрепло в результате амбивалентности в поиске (d +_), но прилипание и детское инцестуозное застревание на старом объекте привязанности (С - 0) мешает реализовать поиски нового объекта (С+ 0). Сонди называет это состояние " стоянием-на-углу- ", и считает, что оно не способствует дальнейшему развитию контактов с окружающими.

4. При d 0 (С 0 0)- ранне-детская форма контактирования, при которой отношения с внематеринскими объектами невозможна из-за инфантильности установок индивида, когда все, что "не-мать", воспринимается как чужое. "Отсутствует перводоверие к объектам мира".

 

Анализ позитивных m-реакций.

m +.

а/ При избыточном давлении: m +!, +!!, +!!!.

Эта реакция говорит о гипертонии потребности в цеплянии, которая стоит на грани страсти, особенно при d 0 (С 0+!). Это - неприятное состояние, свойственное алкоголикам, людям с неуемным обжорством и неутолимым голодом к цеплянию и присвоению. Покинутые дети, еще неспособные к отделению, также могут давать такие реакции.

б/ Средние позитивные m-реакций.

При d+(С++)- открытость в стремлении к контактам с окружением, избыточная в плане обилия объектов. Это - би- или мультилатеральность в контактах.

При d -(С-+)- пролонгированное цепляние и прилипание к одному из родителей, инцестуальная связь или просто - проявление такой характерологической черты как верность.

При d+_ (С+_-)- инертность (d -) и цепляние (m +) за одного из родителей все еще присутствует (С - +), однако готовность к по искам новых объектов в окружающем мире (d+) заявляет о себе. Амбитендентность придает тенденции к контактам свойства навязчивости. При d 0 (С 0+)- нормальная коммуникабельность.

 

Анализ негативных m-реакций.

m-.

а/ При избыточном давлении: m -!, -!!, -!!!.

Весьма угрожающая контактная реакция. Избыточное побуждение к отделению от родителей, общества и мира грозит одиночеством, беспризорностью и противоправным поведением. Такую реакцию дают также кандидаты в самоубийцы и душевнобольные.

б/ Средние негативные m-реакций.

При d+(С+-)- индивид стремится к отделению от родителей (m-) и к поиску замещающего объекта (d +). Характерологическая черта неверности.

При d-(С--) контактная ситуация становится критической. Отмечается прилипание (d -) к уже потерянному объекту (m-). Возникает ирреальная контактная блокада, отход от реального мира, отрицание радостей бытия.

Выбор С - - при р - или р +_ говорит о негативном ирреальном блоке реакций, проявляющихся в суицидальных тенденциях.

При d +_ (С+_-)- хотя и имеется блокада отношений (С - -), но тенденция к поиску объекта в окружающем мире (d+) смягчает болезненный уход от реальности.

При d 0 (С0-)- чувство одиночества не поддается контролю и ведет к неустойчивости, клоунским реакциям и гипомании.

 

Анализ амбивалентных m-реакций.

а/ При избыточном давлении: m +_! и m +_i.

Обе формы реагирования представляют собой признак несчастливой связи. В первом варианте (m+_!) несмотря на отделение присутствует стремление к цеплянию чаще в виде страсти. В другом варианте (m+_i) отделение и одиночество, несмотря на одновременную готовность к цеплянию, проявляется с большей силой.

б/ Средние амбивалентные m-реакции.

Это всегда признак несчастливой связи, которая носит характер навязчивости и неустойчивости в поисках прочного контакта; отсутствие доверия.

1. При d+(С+ +_) - неопределенность ситуации, ненадежность связи, что ведет к пониженному настроению, к депрессии.

2. При d - (С - +_) - несчастливость, навязчивый характер отношений, отягощенных не изжитым стремлением сохранить инцестуозное прилипание, а также стремление к цеплянию вопреки блокаде контактов.

3. При d+_ (С+_+_) - дилемма в сфере контактов достигает наивысшей степени выраженности.

4. При d О (С 0 +_) - доминирует расщепление связи и несчастливость, в связи с чем поиск парализуется.

 

Date: 2015-06-11; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию