Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контактное влечение. Вектор С





 

Включает в себя два фактора: d и m.

Фактор d. Побуждение "прилипать" к материнской груди, блаженное пребывание в этом первичном состоянии и стремление противиться всякому изменению этой ситуации, желание лежать в собственных экскрементах и моче, "делать" в штаны, не удерживать мочу, находясь в постели, стремление играть с экскрементами и обмазывать себя ими (анальность, копрофилия) побуждает позже к любви играть в песок или с пластилином, а еще позднее к стремлению все собирать и алчно держать при себе, удерживать все, что предположительно имеет ценность, страсть к накоплению, способность испытывать удовольствие от отказа себе во всем ради накопительства, стремление держаться за все старое и былое, застревание в бесцельном консерватизме, социально позитивная тенденция верности семье и традициям, короче - выраженная инерционная тенденция во всех проявлениях характеризует влеченческий фактор d, а именно тип реакции d-. Реакции d0 означают спад аффилиативной потребности, d+ - напряженность потребности в единении с другими, d- - цепляние за объект прежней привязанности. Его противоположностью является побуждение к переменам, поиск новых объектов привязанности или ценности, любопытство, ведущее к завоеванию мира, к щедрости и неумеренности в растранжиривании всех ценностей, неверность как черта характера - тип реакции d+. Инерция и перемены, прилипание и поиск, алчность и расточительство, консерватизм и свободомыслие обновления, страсть к собирательству и щедрость, верность объекту привязанности и неверность - все эти антитезы, по мнению Сонди, отражены в факторе "d". Без фактора d не было бы никаких частных коллекций произведений искусства, никакой национальной экономики, банковских операций, никакой художественной критики, но также никаких открытий новых частей света, новых отраслей промышленности и торговли. Не было бы тугих кошельков и бирж, но также не было бы и меланхолии как следствия утраты объекта пристрастия и привязанности. Этот фактор делает человека то счастливым, то - влекомым к смерти".

 

Анализ нулевых d-ðåàêöèé. d0.

Эта реакция означает "не-поиск" и "не-прилипание".

1. При m +(С 0+)- поиск нового объекта не является настоятельным и неотложным, так как индивид чувствует себя принимаемым, не отвергаемым.

-161-

2. При m-(С 0-)- после "отвязывания" от прежнего объекта привязанности индивид не проявляет тенденции к дифференцированному выбору нового объекта, а неразборчиво активен (гипоманическая реакция).

3. При m+_ (С 0 +_) - затишье в поиске и прилипании, наибрлее выраженное в силу несчастливости. Индивид находится в состоянии амбивалентного цепляния-отвязывания и нет готовнйсти к новым поискам коммуникативного партнера.

4. При m О (С 0 0)- тенденция к переменам полностью отсутствует. Такое состояние созвучно настрою ребенка, для которого стало дальше невозможным "прилипание" к матери.

 

Анализ позитивных d-ðåàêöèé.

d+.

а/ При избыточном давлении: d +!, +!!, +!!!.

Эта редкая форма гипертонии тенденции поиска может указывать на то, что утрату матери личность пытается возместить в иллегальной форме. Это может вести к сексуальной неустойчивости или дон-жуанизму. Связка реакций s+!, s 0 с d+! (анальсадизм) может толковаться как страсть к клептомании, особенно у юношей. Связка s -! или s 0, k+и d+! при m +_ указывает на первую (интроективную) фазу меланхолии после утраты объекта привязанности.

б/ Средние позитивные d-ðåàêöèé.

1. При m+(С++)- тенденция к поиску при одновременном цеплянии за старый объект. Это так называемая мультилатеральная связь избыточной готовности к разным направлениям в сексуальных тенденциях и признак плохой концентрации внимания в работе.

2. При m-(С+-)- классический рисунок поиска (d +) после отделения от прежнего объекта или утраты старого партнера (d-). Большое внимание и любопытство к новым объектам.

3. При m+_ (С+ +_) - поиск (d +) с депрессией, так как старая связь стала ненадежной (m +_).

4. При m О (С +0)- потребность поиска в контактном пространстве достигает "унифункциональной доминантности", т.е. становится доминирующей, так как "цепляние" минимально или отсутствует. Акцент (!,!!,!!!) выявляет снижение продуктивности в работе.

 

Анализ негативных d-ðåàêöèé.

d-.

а/ При избыточном давлении: d -!, d-!!, d-!!!.

Болезненно выраженная инертность. "Прилипание к старому объекту -чаще в инцестуозной связи с родителями - делает невозможной какую-либо перемену в контактной жизни". При определенных обстоятельствах речь может идти о повышенной анальности в сексе, при связке с s-! - о анальмазохизме, перверзиях или инверсиях. Характерологически d -! проявляется как алчность, признак жадности, стремление удерживать все свое при себе, психосоматическая тенденция к запорам.

б/ Средне-негативные d-ðåàêöèé.

1. При m+(С-+) пролонгированная связь с матерью, проявляющаяся инцестуозной любовью или инцестуозной ненавистью. Замещать родительскую связь может приверженность идее, гуманистическая направленность, особенно при (S - -) или (- 0).

2. При m- (С - -) - блокада контактов становится потому опасной, что индивид липнет к объекту, от которого он реально уже отделен. Эта ирреальная связь делает невозможными новые контакты. Так бывает у бредовых больных, при тяжелых страхах, у маниакальных больных, когда контакт с окружающим миром нарушен. Могут быть и суицидальные тенденции, особенно при сочетании (Sch -! +_, С - -).

3. При m +_ (С - +_) - несмотря на блокаду контактов (С - -) индивид цепляется за жизнь и ценные объекты этой реальной жизни. Однако связь несчастливая (m +_).

4. При m 0 (С-0) инерция старого еще сильнее, чем при С - +. Индивид неспособен перестроиться и готовность к переменам отсутствует ("окаменение в контактах").

Все контактные ситуации с d - несут в себе две личностные особенности: неспособность перестроиться на другой тип деятельности и инфантилизм в сфере межличностных контактов.

 

Анализ амбивалентных d-ðåàêöèé.

а/ При избыточном давлении: d+_!, d+_i.

Первый вариант - при амбивалентности отношения к поиску или прилипанию тенденция поиска сильнее.

1 Во втором варианте, напротив, более сильной в амбивалентности является тенденция прилипания.

б/ Средние амбивалентные d-ðåàêöèé.

1. При m+(С+_+)- трудности в контактах усугубляются наличием тенденции к билатеральной связи. Этот контактный портрет несет на себе отпечаток инцестуозного влечения.

2. При m - (С +_ -) -блокада контактов ослабляется в результате тенденции к поиску (d +).

3. При m +_ (С +_ +_) - полная двойственность в сфере контактов. Верность борется с неверностью, чрезмерная коммуникабельность с замкнутостью. Нарушение концентрации внимания.

4. При m 0 (С+_ 0)- отсутствует тенденция к цеплянию. Личность не способна решить проблему контактов и остается амбитендентной.

Все четыре варианта позитивных d-ðåàêöèé (d+) выявляют, с одной стороны, анальный навязчивый тип реагирования, с другой стороны, склонность к фобиям, страху и подавленности.

 

Date: 2015-06-11; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию