Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и психология фактора Р. Эгодиастола, партиципация, проекция и инфляция





Это фактор всегда проявляет себя как побуждение к диастоле, к расширению пространства бытия: в виде расширения власти над окружением (аллодиастола, партиципация, проекция) и виде раздвигания рамок собственно Я (эгодиастола, инфляция).

Побуждение каждого человека быть в своем существовании единым с матерью, вскармливающей его грудью и ухаживающей за ним, быть с матерью в этом объединенном Я-Ты-мире, стремление переносить на мать всякую побуждающую к бытию силу и участвовать в этом всесильном дуальном существовании - это первопобуждение, которое влечет к единению с себе подобными, с кругом животных и растений, а культурного человека - с Богом (мистическая партиципация). Это чувство снижает страх одиночества и беспомощности. Этот фактор является (как считает Сонди) "поистине человеческим фактором влечения". Он представляет собой фундамент специфически человеческой потребности трансформировать в осознанные (ð+) или в бессознательные (р-) акции влечения. Он дает Я экзистенциальную силу обособления от совокупной Я-Оно-матрицы и позволяет противопоставлять ему сознательное Я.

Таким образом, фактор р является творцом Я, прародителем сознания и посредником между душой и Духом. Поэтому неудивительно, что именно фактор р при неблагоприятных наследственных и средовых условиях способствует разрушению здоровой связи между душой и духом. Болезненная проекция (р -!) порождает проективные психозы. По Сонди проекция означает приписывание своих представляемых переживаний другим лицам и аналогично бредовым построениям, поэтому р-! означает бредовую симптоматику и галлюцинации, а патологическое расширение Я (ð+!) обозначает параноидную инфляцию (расширение), характерное для бисексуальной эротомании, бреда величия, сутяжно-кверулянтского бреда и теомании (религиозного бреда). Сонди считает, что нет такой душевной болезни, при которой хотя бы в начале заболевания не играл бы решающей роли р-фактор. При этом данный фактор обусловливает также счастье слияния с близкими и родными людьми и единства с Духом.

В качестве источника энергии диастолической Я-функции судьбоанализ принимает экзистенциальную силу влечения к бытию "Протестас" (р-энергия) в противоположность к власти обладания и капитализации (k-энергия). Согласно этому допущению, диастолическая функция состоит в том, что с самого начала своего бытия Я проецирует свою собственную экзистенциальную силу на мать. Так наступает "дуальное существование" матери и ребенка. Первоначальное Я ребенка существует только в бытии матери. Позднее Я проецирует силу бытия на иные объекты окружающего мира, тогда возникают вторичные проекции. Тем самым власть Я расширяется, приобретая патологические формы в рамках психического заболевания.

 

Анализ нулевых р-реакций.

р0.

 

Такой тип реакции означает устранение акций влечения из осознанных потребностей. Вид устранения зависит от фактора k.

а/ При k 0 (Sch 0 0) устранение влечения из осознаваемых потребностей сопряжено со слабостью Я, т.е. с отсутствием выраженной позиции. Эта Я-ситуация манифестируется эпизодической или хронической утратой Я (абсанс или сумеречное состояние сознания) или изменением Я.

б/ При k+ (Sch+ 0) - устранение из сознания желаний посредством интроекции влечения. Власть бытия (ð+) превращается в власть обладания (k+) как это бывает при фетишизме, садизме, мазохизме, эксгибиционизме.

в/ При k - (Sch - 0) - устранение из сознания вом вытеснения (характерен для неврозов переноса).

г/ При k +_ (Sch +_ 0) - устранение осуществляется через навязчивости. Одна тенденция осознанной потребности (ð+) включается в Я (k+), другая -чаще всего отвергнутая - вытесняется (k-). Этот вариант удаления из сознания потребности является для Я надежным способом избавления от отвергнутых потребностей.

 

Анализ позитивных р-реакций.

Ð+.

Эта реакция означает:

1. Двойное существование, возможно - эротоманию.

2. Одержимость любовью, бисексуальность.

3. Инфляцию, безмерное расширение Я, манию величия. Инфляция (ð+) - выраженная эгодиастола. Это - тенденция быть всем. Функционально расширение Я реализуется посредством того, что бессознательные потребности с двумя полярными влечениями могут без сопротивления занять главенствующее место в сознании вплоть до признаков

-157-

одержимости. При этом Я не воспринимает противоположных тенденций, проникающих в сознание. Одержимое Я "полагает", что оно синхронно может быть матерью и ребенком, мужем и женой, животным и человеком, богом и рабом, ангелом и сатаной. Инфляция - это такое состояние, когда Я разрешает непереносимые для него противоречия тем, что просто не воспринимает противоречия.

Проявление у ребенка Я-инфляции может реализоваться одномоментным сосанием и мастурбаций, когда он как бы удваивается в своем Я. У взрослых в болезни инфляция проявляется манией или бредом величия, а также мошенничеством или даже убийством. Все эти состояния Сонди охватывает понятием инфлятивного параноида (эротомания бисексуального типа, бред величия, сутяжно-кверулянтские тенденции или религиозный бред).

а/ Позитивные р-реакции с избыточным давлением: р+!, р+!!, р+!!! Эта экстремальная реакция указывает на опасность безмерного расширения Я и часто выявляет инфлятивный параноид.

б/ Средние позитивные р-реакции.

При k 0 (Sch 0 +) эта относительно частая реакция не всегда может толковаться как болезненное состояние. Однако это - одержимый человек, у которого сила тормозящего контроля реальности относительно слаба. Личностный портрет зависит в значительной степени от сексуальных характеристик.

При k + (Sch + +) перед нами человек, который хочет быть всем и иметь все, т.е. стремящийся ко всемогуществу и с тотальным нарциссизмом. Такие типологические варианты встречаются среди лиц "духовных" профессий (учитель, профессор, психолог, психиатр), особенно среди женщин. В сексуальной патологии это прототипический, первичный гермафродитизм.

При k - (Sch - +) тест выявляет тенденцию к торможению, т.е. к оттор-маживанию расширяющих Я влечений.

При k +_ (Sch +_ +) явления навязчивости снимают напряженность инфляционных тенденций. Личностью утверждается некое чаще всего социально позитивное стремление из пары противоположностей (р +), а несущая опасность тенденция вытесняется или отрицается (k-). Ограничительные навязчивости способствуют тому, что, несмотря на болезненные отклонения, человек может оставаться трудоспособным. Это портрет личности сверхответственно относящегося к работе человека, не способного бросить свою профессиональную деятельность ни при каких обстоятельствах.

 

Анализ негативных р-реакций.

p-

Негативная реакция может иметь много значений:

1. Первичная партиципация.

2. Вторичная, часто болезненная проекция (чаще всего с избыточным давлением).

3. Побуждение искать в окружении соответствующий (генотропный) объект для реализации бессознательных влечений.

а/ При избыточном давлении: р-!, р-!!, р-!!!.

Сонди сравнивает эту экстремальную проекцию с первичной мистической партиципацией (присоединением), описанным впервые Леви-Брюлем.

Это как бы единобытие с тотемным животным, растением и, в особенности, с тотемным предком. Всемогущая сила приписывается этому тотемному объекту (т.е. объекту поклонения), а единение с ним в дуальном существовании дает возможность ощутить укрепление собственной позиции тому, кто находится в дуальюнионе (двойственном союзе). Так в результате партиципации возникает Я-идентичность и первичное доверие. Сонди не считает необходимым разделять мистическое и реалистическое начало в формировании данного типа реагирования. Исследования, проведенные Э.Перси на примитивных племенах позволили сделать вывод о том, что постоянная партиципация этих людей со своими тотемными объектами так же сильна, как преходящие переживания ребенка в отношении своей матери. При этом отмечено, что современная культура не может дать человеку такой защищенности посредством партиципации, как это позволяют ритуалы и культы первобытных народов. Однако, эта тенденция остается постоянной потребностью современного человека. Это подтверждается наличием эрзац-партиципации с техникой (радио, телевидение, автомобиль и др.). Культурный человек обречен подпадать под действие обманчивых партиципации, стремясь уйти от одиночества.

Отсюда вторая возможность интерпретации гипертонии проекции: бредовые идеи и галлюцинации.

На репрезентативном экспериментальном материале доказано, что реакции гипертонии тотальной проекции в 84,3% указывают на бред преследования, отношения, наблюдения, вредительства, У 80% всех бредовых больных были обнаружены галлюцинации, а проективное Я (с и без избыточного давления) достигало 82,5%. Проективная гипертония тем чаще указывает на наличие параноида, чем большее напряжение выявляется в серии обследований культурного человека, особенно при k 0 или k + (Sch 0-!! или Sch +-!!).

б/ Средние негативные р-реакции.

1. При k 0 (Sch 0 -) у детей и эмоционально незрелых невротиков в первую очередь следует думать о побуждении к партиципации, а не о пара-ноиде. Особенно правомерно такое предположение при С-+, -+_ или - 0.

2. При k + (Sch + -) - реакции упрямства в детском возрасте, аутисти-чески-недисциплинированное поведение в более взрослом возрасте. В бредовой форме манифестируется как проективный бред мнимого всеобладания или как бред самоуничижения при меланхолии.

3. При k - (Sch - -) проекция является одним из признаков муштрованного Я, реакции приспособления.

4. При k +_ (Sch +_ -) выявляется проекция, которая носит навязчиво-пароксизмальный характер, проявляющийся как бегство от непереносимой ситуации (внешней или внутренней). Это - преодоление (k+_) проекции (р-).

 

Анализ амбивалентных р-реакций.

p+-.

 

Эта реакция представляет одновременное функционирование проекции и инфляции.

а/ При избыточном давлении типа р +_! сила инфляции больше, в то время как при р +_i сильнее проекция.

б/ Средние амбивалентные р-реакции.

1. При k 0 (Sch 0 +_): покинутость Я после разрушения дуальюниона с матерью или любовным партнером. У невротиков - комплекс кастрации. Отсутствие мужской стороны полного Я-влечения. При психотических нарушениях - синхронное состояние проективного бредообразования и инфляционной одержимости, например, при гебефрении.

У лиц психической нормы это означает женственную мягкость минорного Я у женщин, а у мужчин - знак феминизированного Я.

2. При k + (Sch + +_) - трансформация осознанной покинутости в профессиональную занятость (детский воспитатель, психолог). Женственность позиции. Двойственное, нарциссическое стремление к всесилию. Аутистически-недисциплинированное поведение с одержимостью.

3. При k - (Sch - +_) - интегрированное Я, позволяющее не доводить до крайности ни одно из влечений.

4. При k+_ (Sch +_ +_) - предчувствующее катастрофу Я с максимально напряженными защитными силами перед вспышкой психоза или перед припадком.

 

Date: 2015-06-11; view: 524; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.017 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию