Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответ к задаче по педиатрии. Итоговая Государственная аттестация

Итоговая Государственная аттестация

по специальности 060101 «Лечебное дело»

Башкирский медицинский колледж

 

III этап междисциплинарного экзамена Решение профессиональной задачи по педиатрии «Утверждаю» зам. директора по учебной работе _____________Цирульникова И.Н.
Вы на патронаже у новорожденного. Выписан из роддома с диагнозом: постгипоксическая энцефалопатия, синдром гипервозбудимости, гипотрофия 1 степени. Родился в срок с массой 2900гр., ростом 51 см в асфиксии средней тяжести. Состояние по шкале Апгар 5-6 баллов; приложен к груди через 2 часа; сосет активно. При осмотре: состояние удовлетворительное, поза физиологическая. На кожных покровах единичные мелкие гнойчики, в паху покраснение и мокнутие; пупочная ранка сухая; гнойное отделяемой из глаз. Со стороны внутренних органов изменений нет. Стул, мочеиспускания не нарушены. По словам мамы, ребенок беспокоен, ночью плохо спит, часто просыпается. 1. Поставьте предварительный диагноз. 2. Перечислите возможные предрасполагающие факторы во время беременности и родов. 3. Ваша тактика. 4. Рекомендации матери по уходу и лечению. 5. План обследования и диспансерного наблюдения 6. Назовите возможные осложнения и последствия имеющихся заболеваний. 7. Выпишите раствор бриллиантовой зелени.    

Г. Руководитель рабочей группы 060101__________

Ответ к задаче по педиатрии

1. Постгипоксическая энцефалопатия. Синдром гипервозбудимости. Везикулопустулез. Гнойный конъюнктивит. Опрелости.

2. Пренатальная гипотрофия 1 степени.

3. Назначить лечение, ежедневное наблюдение в течении 3 дней. Если везикулопустулёз и конъюнктивит не пройдут госпитализировать в ОПН.

4. Лечение:

· Туалет глаз фурацилином и закапывать 20-30% раствор сульфацила натрия по 1-2 капли 3 раза в день; шарики сжигать;

· Прижигание гнойников 1% раствором бриллиантовой зелени;

· Временно отменить купание, измерять температуру тела;

· Примочки на опрелости, обработка стерильным маслом шиповника;

· Пупочную ранку обрабатывать 2 раза в день раствором бриллиантовой зелени;

· Рекомендации по уходу и кормлению ребенка пи профилактике гипогалактии матери.

5. Осложнения гнойничковой инфекции-сепсис.

6. Наблюдение с ПЭП у невролога, лечение, медотвод от прививок у невропатолога.

7. Контроль массы.

8. RP: Sol. viridis nitentsis spiritnosae 1% - 10 ml

9. DS: для обработки пупочной ранки и гнойничков.


<== предыдущая | следующая ==>
 | 

Date: 2015-07-02; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию