Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краснуха. Клиника приобретенной и врожденной краснухи. Дифдиагноз. Осложнения. Лечение. Профилактика





Краснуха – о. инф заболевание, характеризующиеся кореподобным высыпанием, незначительными катаральными явлениями со стороны верхних дыхательных путей и увеличением затылочных и заднешейных л/узлов. Этиология: рубивирус, семейства тогавиридэ, РНК-вирус. Нестоек во внешней среде, пердаётся воздушно-капельным путем и трансплацентарно. Выделяют приобретенную форму и врожденную.

Классификация краснухи: типичная и атипичная – без сыпи и бессимптомная. Тяжесть заболевания: легкое, ср тяжести, тяжелое (осложненное течение). Течение: гладкое и осложненное.

Приобретенная краснуха: ИП – 16-18 дней. Первый симптом – сыпь. Общее состояние удовлетворительное, т-ра редко повышается > 38 С. Сыпь вначале на лице, затем в течении нескольких часов распространяется по всему телу, со сгущениями на разгибательных поверхностях. Сыпь пятнисто-папулезная, бледно-розовая, округлой формы, не склонная к слиянию, возникает на неизмененной коже. Сохраняется в течение 2-3 дней. После исчезновения сыпи остается бурая пигментация. Катаральные явления в виде небольшого насморка, кашля, коньюктивита. В зеве гиперемия, рыхлость миндалин. Энантема на слизистой рта: мелкие, с булавочную головку бледно-розовые пятнышки. Характерно увеличение затылочных и заднешейных л/узлов. ОАК – лейкопения, относительный лимфоцитоз, появление плазматических клеток (до 10-30%), иногда увеличение моноцитов. Течение благоприятное, иногда энцефалиты и энцефаломиелиты (летальность 20-30%).

Врожденная краснуха: триада симптомов (триада Грега) – глухота, катаракта, пороки развития ССС. При расширенном синдроме врожденной краснухи – пороки развития мочеполовой системы, ЖКТ, НС. Наибольшая частота пороков плода, если заболевание на 1 нед беременности. Часто развиваются ретинопатии, высокая степень близорукости, врожденная глаукома. Гепатиты с увеличением селезенки, гемолитическая анемия, интерстициальная пневмония, поражения трубчатых костей (участки разряжения и уплотнения кости).

Лечение: постельный режим, симптоматическая терапия, витамины.

Профилактика и диспансеризация: после заболевания дети допускаются в коллектив через 5 дней после исчезновения сыпи. Контактные дети с больными не разобщаются, но устанавливается карантин на 21 день. Иммунопрофилактика проводится вакциной тримовакс в 12 мес, с ревакцинацией в 6 лет. Если ребенок болел корью, эпидпаротитом, то ревакцинация осуществляется моновакцинами. После перенесенной краснухи остается стойкий иммунитет.

Билет – 16.

1.ГБН. Диспансеризация. Наблюдение педиатра, невропатолога, ЛОР, окулиста, логопеда.

План: 1) обследование – ОАК после выписки и в динамике ч/з 7-10 дней, концентрация билирубина крови в динамике 1р/нед, ОАМ с исследованием желчных пигментов. 2) консультации невропатолога, ЛОР, окулиста, логопеда. Реабилитация. Ранние анемии: 1ст – правильный уход, грудное вскармливание, витамины С, В1, В2. 2ст – в дополнение вит В6, В12. Анемия 3 ст – Эр-масса. Синдром сгущения желчи – желчегонные: магнезия 12,5%-10 мл, холосас – 3-5 капель, дуоденальное зондирование, активированный уголь, белосорб. Поражение ЦНС: симптоматическая терапия противосудорожными, седативными ср-вами.

Date: 2015-07-02; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию