Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендуемые объемы порций для детей





Наименование блюд Вес (г)
Возраст детей
1 г. - 1 г. 6 м. 1 г. 7 м. - 3 г. 3 г. 1 м. - 5 л. 5 л. 1 м. - 7 л.
Завтрак        
Каша, овощное блюдо        
Яичное, творожное, мясное, рыбное блюдо        
Салат овощной        
Кофе, чай, молоко        
Обед        
Салат, закуска        
Первое блюдо        
Блюдо из мяса, рыбы, птицы        
Гарнир        
Третье блюдо (напиток)        
Полдник        
Кефир, молоко        
Булочка, выпечка (печенье, вафли)        
Блюдо из творога, круп, овощей        
Свежие фрукты        
Ужин        
Овощное, творожное блюдо, каша        
Молоко, кефир        
Свежие фрукты        
Хлеб на весь день:        
пшеничный        
ржаной        

При составлении меню следует учитывать национальные и территориальныеособенности питания населения и состояние здоровья детей.

При отсутствии каких-либопродуктов разрешается проводить их замену на равноценные по составу продукты всоответствии с таблицей замены продуктов (прилож. 12) в целях обеспеченияполноценного сбалансированного питания.

2.10.19. Зимой и весной приотсутствии свежих овощей и фруктов рекомендуется включать в меню соки,свежезамороженные овощи и фрукты при соблюдении сроков их реализации. Дляпрофилактики дефицита витаминов и микронутриентов по назначению врача-педиатра(диетолога) допускается использовать биологически активные добавки (БАД) кпище, имеющие санитарно-эпидемиологическое заключение, зарегистрированные в Федеральномреестре Минздрава РФ и предназначенные для использования в питании детейясельного и дошкольного возраста.

2.10.20. В целяхпрофилактики гиповитаминозов проводят искусственную витаминизацию холодныхнапитков (компот и др.) аскорбиновой кислотой (для детей 1 - 3 лет - 35 мг, 3 -6 лет - 50 мг на 1 порцию). Возможно использование поливитаминного напитка«Золотой шар» (15 г на 1 стакан воды) или поливитаминных препаратов (1 драже вдень во время или после еды).

Аскорбиновая кислотавводится в компот после его охлаждения до температуры не выше 15 °С (передреализацией).

2.10.21. Еженедельно или 1раз в 10 дней медицинский работник контролирует выполнение среднесуточной нормывыдачи продуктов на 1 ребенка и при необходимости проводит коррекцию питания вследующей декаде. Подсчет основных пищевых ингредиентов по итогам накопительнойведомости проводит медицинская сестра 1 раз в месяц (подсчитываетсякалорийность, количество белков, жиров и углеводов).

Витаминизированные блюда неподогреваются.

2.10.22. Для обеспеченияпреемственности питания родителей информируют об ассортименте питания ребенка,вывешивая ежедневное меню за время его пребывания в ДОУ.

2.10.23. Выдача готовой пищиразрешается только после снятия пробы медицинским работником с обязательной отметкойвкусовых качеств, готовности блюд и соответствующей записи в бракеражномжурнале готовых блюд. Вес порционных блюд должен соответствовать выходу блюда,указанному в меню-раскладке. При нарушениитехнологииприготовления пищи, а также в случае неготовности, блюдо допускают к выдачетолько после устранения выявленных кулинарных недостатков.

2.10.24. Ежедневно следуетоставлять суточную пробу готовой продукции. Суточная проба отбирается в объеме:порционные в полном объеме, 1 блюдо и гарниры не менее 100 г с цельюмикробиологического исследования при неблагополучной эпидемиологическойситуации. Пробу отбирают в стерильную стеклянную посуду с крышкой (гарниры исалаты в отдельную посуду) и сохраняют в течение 48 ч в специальномхолодильнике или в специально отведенном месте в холодильнике для хранениякисломолочных продуктов при температуре 2 - 6 °С. Контроль за правильностьюотбора и хранения суточной пробы осуществляет медицинский работник.

2.10.25. Транспортированиепищевых продуктов необходимо проводить в условиях, обеспечивающих ихсохранность и предохраняющих от загрязнения (прилож. 13).

2.10.26. Пищевые продукты,поступающие в ДОУ, должны иметь санитарно-эпидемиологическое заключение осоответствии их санитарным правилам. Качество продуктов проверяет кладовщик имедицинский работник (бракераж сырых продуктов), последний делает запись вспециальном журнале. Не допускаются к приему в ДОУ пищевые продукты безсопроводительных документов, с истекшим сроком хранения и признаками порчи.

Урожай овощей и фруктов,собранный на территории ДОУ, допустимо использовать в питании детей только приналичии санитарно-эпидемиологического заключения.

2.10.27. Особоскоропортящиеся пищевые продукты хранят в холодильных камерах или холодильникахпри температуре 2 - 6 °С и в соответствии с требованиями действующих санитарныхправил (прилож. 14). Для контроля за температурой вхолодильниках и холодильных камерах устанавливают термометры. При наличии однойхолодильной камеры места хранения мяса, рыбы и молочных продуктов должны бытьстрого разграничены, с обязательным устройством специальных полок, легкоподдающихся мойке и обработке. Требования к условиям хранения продуктов изложеныв прилож. 15.

2.10.28. Молоко фляжноенепастеризованное перед употреблением подлежит обязательному кипячению не более2 - 3 мин. После кипячения его охлаждают и хранят закрытым крышкой. В случае невозможности использовать молоко тотчас же после получения, его хранятв холодильнике при температуре 4 - 6 °С.

2.10.29. При приготовлениипищи соблюдаются следующие правила:

· обработкусырых и вареных продуктов проводят на разных столах при использовании соответствующихмаркированных разделочных досок и ножей;

· вперечень технологического оборудования следует включать не менее 2 мясорубокдля раздельного приготовления сырых и готовых продуктов;

2.10.30. При кулинарнойобработке пищевых продуктов необходимо соблюдать гигиенические требования втехнологических процессах приготовления блюд:

· котлеты,биточки из мясного или рыбного фарша, рыбу кусками обжаривают не менее 5 мин собеих сторон в нагретом до кипения жире, после чего их доводят до готовности вдуховом или жарочном шкафу при температуре 250 - 280 °С 5 - 7 мин;

· вторыеблюда из вареного мяса (кур), а также измельченное мясо, добавляемое в первоеблюдо, подвергают вторичной термической обработке - кипячению в бульоне втечение 5 - 7 мин и хранят в нем при температуре 75 °С до раздачи не более 1 ч;

· омлетыготовят слоем 2,5 - 3 см в течении 8 - 10 мин при температуре жарочного шкафа180 - 200 °С; яйцо варят 10 мин после закипания воды; яйцо перед использованиемв любые блюда предварительно обрабатывают в соответствии с требованиямисанитарных правил; не допускается хранить яйцо в кассетницах поставщика впроизводственных цехах пищеблока ДОУ;

· сосиски,вареные колбасы обязательно отваривают (термическую обработку заканчивают после5-минутной варки с момента начала кипения);

· макаронныеизделия, рис для приготовления гарниров варят в большом объеме воды (вотношении не менее 1:6) без последующей промывки;

· творожныезапеканки изготавливают в жарочном шкафу при температуре 220 - 280 °С в течение20 - 30 мин, слой готового блюда должен иметь не более 3 - 4 см.

2.10.31. При кулинарнойобработке овощей, для сохранения витаминов, следует соблюдать следующиеправила: кожуру овощей чистят тонким слоем, очищают их непосредственно передприготовлением; закладывают овощи только в кипящую воду, нарезав их передваркой; свежую зелень добавляют в готовые блюда во время раздачи.

Фрукты, включая цитрусовые,перед употреблением обязательно промывают.

В целях профилактикииерсинеоза и псевдотуберкулеза не допускается предварительное замачиваниеовощей. Для приготовления салатов из сырых овощей допускается использоватьовощи урожая предыдущего года только до марта.

Овощи, предназначенные дляприготовления винегретов и салатов, варят в кожуре, охлаждают; очищают инарезают вареные овощи в холодном цехе или в варочном цехе на столе для варенойпродукции. Варка овощей накануне дня приготовления блюд не допускается.

2.10.32. С моментаприготовления до отпуска первые и вторые блюда могут находиться на горячейплите не более 2 - 3 ч.

Кефир, ряженку, простоквашуи другие кисломолочные продукты порционируют в чашки непосредственно из пакетовили бутылок перед их раздачей.

Прокисшее молоко может бытьиспользовано только для приготовления теста.

2.10.33. В эндемичных пойоду районах используется йодированная поваренная соль, соответствующаятребованиям государственных стандартов.

2.10.34. В целяхпредупреждения возникновения и распространения пищевых токсикоинфекций:

· неиспользовать остатки пищи от предыдущего приема и пищу, приготовленнуюнакануне;

· недопускается изготовление простокваши-самокваса, творога и других кисломолочныхпродуктов, а также блинчиков с мясом или с творогом из непастеризованногомолока, макарон по-флотски, макарон с рубленным яйцом, зельцев,яичницы-глазуньи, кондитерских изделий с кремом, кремов, морсов, форшмаков изсельди, изделий во фритюре, студней, паштетов, заливных блюд (мясные и рыбные).

В питании детей в ДОУкатегорически запрещается использование: грибов, фляжного (бочкового) молокабез кипячения, фляжного творога и сметаны, консервированного зеленого горошкабез термической обработки, кровяных и ливерных колбас, яиц и мяса водоплавающихптиц, рыбы, мяса, не прошедшего ветеринарный контроль, консервированныхпродуктов домашнего приготовления в герметической упаковке;консервов в банках с нарушением герметичности, бомбажных, с ржавчиной,деформированных, без этикеток; крупу, муку, сухофрукты, загрязненные различнымипримесями и зараженные амбарными вредителями; овощи и фрукты с наличием плесении признаками гнили.

2.10.35. Не следуетиспользовать в питании детей специи, острые блюда, пищевые добавкиискусственного происхождения:

· продукты,содержащие в своем составе пищевые добавки (синтетические ароматизаторы,красители) искусственного происхождения, в т.ч. безалкогольные газированныенапитки, кондитерские изделия, жевательную резинку, чипсы и др.;

· закусочныеконсервы: маринованные овощи и фрукты (огурцы, томаты, сливы, яблоки);

· кулинарныежиры;

· сливочноемасло жирностью ниже 72 %;

· копчености;

· майонез,перец, горчицу, хрен, уксус, острые соусы, натуральный кофе.

2.10.36. В ДОУ должен бытьорганизован питьевой режим, обеспечивающий безопасность качества питьевой воды,которая должна отвечать требованиям санитарных правил.

 

Date: 2015-07-02; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию