Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эталон ответа к задаче №5





1.

 

 

План Мотивация
1. Провести беседу с пациентом и родственниками об особенностях диеты и возможностях в дальнейшем её расширения по 15 минут 2 раза в день в течение 5 дней Для устранения дефицита знаний о заболевании.
2. Провести беседу с родственниками и пациентом о симптомах гипо- и гиперсостояний в течение 3-х дней по 15 минут Для профилактики возникновения кетоацидотической комы.
3. Провести беседу с родственниками пациента о необходимости психологической поддержки его в течение всей жизни Для создания у ребёнка ощущения себя полноценным членом общества.
4. Познакомить семью пациента с другой семьёй, где ребёнок также болен сахарным диабетом, но уже адаптирован к заболеванию Для адаптации семьи к заболеванию ребёнка.
5. Подобрать популярную литературу об образе жизни больного сахарным диабетом и познакомит с ней родственников Для расширения знаний о заболевании и его лечении.
6. Объяснить родственникам необходимость посещать «Школу больного сахарным диабетом» (если таковая имеется) Для расширения знаний о заболевании и его лечении.

2. Студент проводит беседу с матерью о диете при сахарном диабете. Диета № 9.

3. Студент демонстрирует на муляже технику подкожного введения инсулина.

4. Инсулин. Применение в соответствии с правилами их использования

 

Эталон ответа:

Задание Ответ
1. Укажите виды реабилитации Медицинская реабилитация
2. Определите этап медицинской реабилитации, его основные задачи Этап медицинской реабилитации - стационарный. Задачи: Разработка реабилитационной программы реабилитационных мероприятий программы реабилитационных мероприятий с обеспечением ее преемственности на амбулаторно-поликлиническом и санаторном этапах (индивидуальный реабилитационный прогноз). Определение адекватного лечебно-двигательного режима. Разработка диетических рекомендаций. Предупреждение и устранение возможных осложнений заболеваний. Подготовка больного к выписке. Разработка рекомендаций по дальнейшей реабилитации.  
3. Перечислите средства медицинской реабилитации 1. Необходимая медикаментозная терапия; 2. Рациональное лечебное питание; 3. Лечебная физкультура; 4. Физиотерапия; 5. Массаж; 6. Фитотерапия: черника, грецкий орех, солодка, посевной лен, корни лопуха; листья березы, смородины, мяты, крапивы, подорожника, грецкого ореха, корни лопуха, рыльца кукурузы. 7. Санаторно-курортное лечение.
4. Составьте реабилитационную программу с указанием лечебно-двигательного режима, средств, форм и методов проведения ЛФК; методов физиотерапевтического лечения и массажа. 1. ЛФК. Цели ЛФК: способствовать снижению гипергликемии; улучшить функцию сердечно-сосудистой и дыхательной систем; повысить физическую работоспособность; ЛФК проводится индивидуальным или малогрупповым способом. Средства ЛФК: физические упражнения (гимнастические упражнения, спортивно-прикладные, игры – игры с прыжками, лазанием, метанием, ходьбой, в виде эстафет). Формы ЛФК: гигиеническая и лечебная гимнасти­ка, дозированная ходьба. Особенности ЛГ - Процедуры ЛФК должны занимать продолжительное время (40-80 мин.), но интенсивность нагрузки должна быть средней и слабой. Лечебная гимнастика у больных проводится в положении лежа, в дальнейшем — в положении сидя и стоя. Начинают лечебную гимнастику с элементарных упражнений для мышц рук, ног и туловища без отягощения. В дальнейшем включают упражнения с сопротивлением и отягощением, применяя эспандеры, гантели (от 500 г до 2 кг), медицинболы (1-2 кг). Широко используют дыхательные упражнения, упражнения на расслабление. Лечебно-двигательный режим: свободный - допускает свободное передвижение по отделению, ходьбу по лестнице до 3-го этажа. Разрешается дозированная ходьба на расстояние до 1 км. ЛФК проводят в кабинете 1 раз в день в течение 25- 30 мин. В занятия включают упражнения с предметами массой до 1 кг, упражнения в бассей­на (по показаниям), упражнения на тренажерах (по показаниям). 2. Физиотерапевтическое лечение назначают в зависимости от основного заболевания, наличия осложнений. ü Применяют гальванизацию, включая электрофорез лекарственных веществ, электрическое поле УВЧ, магнитотерапию, электросонтерапию ü Гидротерапия (контрастные ванны, души); бальнеотерапия (кислородные, жемчужные, углекислые ванны; минеральные воды); 3. Массаж больным диабетом применяют по различным показаниям: общий массаж - при сопутствующем ожирении, местный - при заболеваниях суставов, атонии кишечника и т. д.

 

 

Date: 2015-07-02; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию