Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрастные особенности сердечно-сосудистой системы у детей





После рождения происходит резкая перестройка кровообращения ребенка. Прекращается плацентарное кровообращение. Закрываются фетальные дополнительные коммуникации (пупочная вена, две пупочные артерии, венозный и артериальный протоки, овальное окно). Пу-почные вена и артерии перестают функционировать сразу после пере-жатия пуповины. Отсутствие кровотока по этим сосудам приводит к спазму и постепенной облитерации венозного (аранциева) протока. Артериальный (боталлов) проток обычно перестает функционировать к 10-15-му часу жизни новорожденного и постепенно облитерируется. Функциональное закрытие овального отверстия происходит сразу пос-ле рождения, а анатомическое - в течение первых 3 мес жизни, однако, у 10-25% взрослых при катетеризации сердца зонд можно про-вести через закрывающие его ткани. Насосы правого и левого отделов сердца из параллельно работающих превращаются в последовательно включенные. Начинает функционировать малый круг кровообращения. Возрастают потребности организма ребенка в основных продуктах обмена веществ, что компенсируется увеличением сердечного выброса и системного сосудистого давления. При этом, функциональная нагрузка на сердце перераспределяется в сторону его левых отделов.

Масса сердца у новорожденных составляет 0,8% от массы тела (у взрослых - 0,4%). Толщина миокарда правого и левого желудочков примерно одинакова (5 мм). Предсердия и магистральные сосуды име-ют относительно большие размеры по отношению к желудочкам, чем в последующие возрастные периоды. С возрастом происходит увеличение массы сердца за счет, главным образом, миокарда желудочков. За период детства масса миокарда правого желудочка увеличивается приблизительно в 10 раз, левого - в 17 раз. Нарастание массы мио-карда идет с максимальной скоростью в первые два года жизни и в возрасте от 12 до 14 лет. В периоде относительно медленного темпа роста сердца (с 3 до 7-8 лет) происходит его окончательная ткане-вая дифференцировка.

Параллельно с ростом сердца увеличиваются и размеры магист-ральных сосудов, однако, темп их увеличения более медленный. Так, если объем сердца к 15 годам увеличивается в 7 раз, то окружность аорты - только в 3 раза. С возрастом меняется соотношение просве-тов отверстий аорты и легочной артерии. В раннем возрасте на 20-25% преобладает диаметр отверстия легочной артерии, к 10-12 годам их диаметры сравниваются, а у взрослых просвет аорты превы-шает просвет легочной артерии. Окружность легочного ствола у де-тей, как правило, преобладает над окружностью восходящей аорты.

Стенки кровеносных сосудов новорожденных тонкие, с недостаточным количеством мышечных и эластических волокон. Соотношение просвета артерий и вен приблизительно составляет 1:1. С ростом ребенка происходит развитие мышечного слоя, соединительнотканных

элементов и интимы сосудов, осуществляется дифференцировка артериальной и венозной систем. К 16 годам просвет вен в 2 раза превышает просвет артерий.

В отличие от сосудов большого круга кровообращения, сосуды малого круга кровообращения у новорожденных имеют гипертрофированный мышечный слой и гиперплазированную интиму. В первые месяцы жизни происходит их инволюция с истончением стенок и увеличением просвета сосудов.

Сердце новорожденного располагается более краниально, чем у детей старшего возраста, что частично обусловлено высоким стоянием диафрагмы, и лежит почти горизонтально. Форма сердца шарооб-

разна, а объем (относительно грудной клетки) - большой. На протяжении жизни ребенка происходит несколько поворотов и перемещений сердца внутри грудной клетки во фронтальной плоскости, по продольной и горизонтальной осям, обусловленных неравномерным развитием организма с периодами «округления» и «вытяжения». Это, во многом, обуславливает некоторую вариабельность перкуторных границ сердца 0 и расположения верхушечного толчка у детей различных возрастов и конституций.

Адаптация сердечно-сосудистой системы к физической нагрузке у детей снижена (по сравнению со взрослыми) и происходит в основ-ном за счет повышения частоты сердечных сокращений (ЧСС). По мере роста и развития ребенка, реакция ЧСС на нагрузку остается выра-женной, но увеличивается сердечный выброс за счет увеличения сер-дечных объемов и минутного объема сердца. При равной величине по-верхности тела показатели сердечного выброса у мальчиков выше, чем у девочек.

При аускультации, которая у детей проводится над всей об-ластью сердца, выслушиваются 1тоны сердца 0, отличающиеся большой звучностью и ясностью. У новорожденных на верхушке и в точке Бот-кина II тон может преобладать над I. В грудном периоде на основа-нии сердца громкость I и II тонов может быть одинаковой. До 12 лет может определяться акцент II тона над легочной артерией. Не-редко II тон бывает расщепленным. В положении лежа у детей над верхушкой сердца довольно часто выслушивается глуховатый, короткий III тон. В первые месяцы жизни мелодическая картина сердечных тонов может напоминать эмбриокардию (ритм метронома).

У большинства детей при тщательной аускультации можно выслушать 1шумы в сердце 0. Чаще всего эти шумы являются функциональными («невинными» по терминологии американских авторов), и вызываются анатомическими и функциональными особенностями развивающегося сердца. Их отличие от органических шумов заключается в том, что они обычно бывают систолическими, мягкими по тембру, изменяющими-ся в зависимости от положения тела, не проводящимися за пределы

области сердца и выслушиваются непостоянно. Однако, перечисленные признаки далеко не всегда дают возможность с уверенностью утверждать о «невинности» шума в сердце.

Пульс новорожд -120-140 1 год 120, 3 года 105, 5 лет 100,8 лет 90, 10 лет 85, 12 – 80.

 

Date: 2015-07-02; view: 729; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию