Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цикл развития





Биогельминт. Окончательный хозяин - человек, реже собака, кошка, обезьяна. Промежуточные хозя­ева - пресноводные рачки рода Cyclops или Eucyclops, заглатывающие личинок ришты.

Инвазионная форма. Для человека и животных -жизнеспособные личинки в теле циклопа.

Циклопы с водой случайно попадают в организм человека, личинки выходят, мигрируют и достигают места окончательной локализации.

Патогенное действие. В основе патогенеза лежит интоксикация организма, механическое поврежде­ние тканей и присоединение бактериальной инфек­ции. У больного наблюдаются зуд, кожные высыпа­ния типа крапивницы в месте локализации гельмин­та, иногда тошнота, рвота, диарея. Головной конец оплодотворенной самки, приближаясь к коже, образует водянистый пузырь 2 - 7 см в диаметре. Пузырь при контакте с водой разрывается, личинки ришты выходят в воду. Открытая рана в коже является местом проникновения вторичной инфекции, возникают гнойные абсцессы. Возможно развитие артритов, поскольку червь локализуется вблизи крупных суставов. Нередкими осложне­ниями дракункулеза являются абсцессы, флегмоны, гангрены.

Источник заражения. Инвазированный окончательный хозяин. Основным источником инвазии является зараженный человек. Как видно из изложенного, существуют эндемические очаги дра­кункулеза; роль животных в распространении инвазии очень незначительна.

Диагностика. Характерные изменения кожи в месте паразитирования гельминта ("ришта" -шнур). Нередко гельминт виден через кожные покровы. Обызвествленный паразит выявляется рентгенологически. Возможна внутрикожная проба.

Профилактика: а) общественная - санитарно-просветительная работа; выявление и лечение больных; охрана питьевой воды от загрязнений; мероприятия по уничтожению циклопов; б) личная - недопустимость питья сырой воды, особенно в районах, эпидемичных по дракункулезу

№ 128 Кольчатые черви. Систематика, морфология, филогенетические связи многощетинковых червей и членистоногих.

 

Кольчатые черви (кольчецы, аннелиды), тип червей. Тело поделено внутренними перегородками на сегменты, которым соответствует наружная кольчатость. Длина от долей мм до 3 м. Развитие прямое (без метаморфоза) или с личинкой-трохофорой. Повсеместно в морях, пресных водах, почве. Хищники, растительноядные, редко паразиты. Пища рыб. Основные. классы: многощетинковые черви, малощетинковые черви, пиявки. Всего около 8 тыс. видов.

Для кольчатых червей характерно появление следующих черт организации:

1. вторичной полости тела (или целома);

2. кровеносной системы;

3. метамерии (сегментированности тела).

Помимо названных особенностей, играющих важную роль в эволюции животных, для кольчатых червей свойственно также:

1. наличие специальных органов движения (параподий);

2. значительное надглоточного нервного узла и брюшной нервной цепочки с нервными узлами;

3. наличие замкнутой кровеносной системы;

4. метанефридиальное строение выделительной системы.

К этому типу принадлежит около 8 тысяч видов. Среди кольчатых червей встречаются паразиты, однако основная масса видов. это свободноживущие (наземные, почвенные или водные) организмы.

Тип подразделяется на 6 классов:

1. первичные кольчецы;

2. многощетинковые;

3. малощетинковые;

4. пиявки;

5. эхиуриды;

6. сипункулиды.

№ 129 Членистоногие. Систематика, морфология, развитие, значение для медицины.

Медицинская арахноэнтомология изучает представителей типа Чле­нистоногие Arthropoda, имеющих медицинское значение. Тип Члени­стоногие содержит более 1,5 млн. видов. Он характеризуется наличием хитинового покрова — скелетного и защитного образования — и чле­нистых конечностей. Тело состоит из сегментов, сливающихся в три отдела: голову, грудь и брюшко. В некоторых группах членистоногих голова и грудь представляют собой единое образование — головогрудь, иногда тело вообще не расчленено. На голове расположены органы чувств и ротовой аппарат — видоизмененные конечности.

В пищева­рительной системе имеются сложные железы.

Органы дыхания в зависимости от систематического положения и образа жизни жабры, мешковидные легкие или трахеи.

Кровеносная система незамкнутая, сердце находится на спинной стороне.

На брюшной стороне — нервная цепочка из частично слившихся ганглиев, среди которых самые крупные — подглоточный и надглоточный — расположены на переднем конце тела.

Наибольшее медицинское значение имеют классы Паукообразные и Насекомые. В этих классах встречаются временные и постоянные паразиты, переносчики и возбудители инфекционных и паразитарных заболеваний. В классе Ракообразные встречаются только отдельные виды — промежуточные хозяева некоторых гельминтов.

№ 130 Насекомые. Систематика. Характерные черты организации. Медицинское значение.

 

Это самый многочисленный по числу видов класс животных. Общее их количество достигает 1 млн.

Тело подразделяют на голову, грудь и брюшко. На голове находятся органы чувств — усики и глаза, сложный ротовой аппарат, строение которого связано со способом питания: грызущий, лижущий, сосущий, колюще-сосущий и т. п. Грудь насеко­мых состоит из трех сегментов, каждый из которых несет по паре ходильных ног, построенных по-разному, в зависимости от способа передвижения и двига­тельной активности. Боль­шинство свободноживущих насекомых имеют на груди также две пары крыльев, однако некото­рые группы, перешедшие к паразитическому образу жизни, их утратили. Брюш­ко конечностей не имеет.

Органы дыхания насеко­мых — трахеи. Остальные системы орга­нов насекомых соответст­вуют организации члени­стоногих.

Развитие насе­комых происходит с ме­таморфозом — неполным, когда из яйца вылупляется личинка, превращающаяся во взрослую форму или имаго постепенно, после нескольких линек, и полным, при котором в ходе онтогенеза сменяются стадии яйца, личинки, куколки и имаго.

Среди насекомых, имеющих медицинское значение, выделяют следующие группы:

а) синантропные виды, не являющиеся паразитами;

б) временные кровососущие эктопаразиты;

в) постоянные кровососущие паразиты;

г) тканевые и полостные ларвальные (личиночные) паразиты

№ 131 Паукообразные. Систематика. Характерные черты организации. Медицинское значение.

Представители этого класса имеют два отдела тела: головогрудь и брюшко и шесть пар конечностей: хелицеры, педипальпы и четыре пары ходильных ног. Органами дыхания паукообразных являются мешковидные легкие и трахеи.

Медицинское значение имеют представители отрядов скорпионов Scorpiones, пауков Aranei, среди которых существует немало видов, ядовитых для человека, и клещей Acari.

Date: 2015-07-02; view: 663; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию